Это письмо уже отправлено в Минестерство культуры, но меня попросили опубликовать части из него с собственными комментариями. Почему я? Потому что сотрудники театра уже обращались ко мне около года назад. В результате на свет появилась статья «Театр – не дом культуры». Рейтинги зашкаливали, но результат никакой. Во второй раз я предложил представителям коллектива театра обратиться к депутатам или напрямую к министру культуры. И несмотря на поддержку депутатов, сотрудники театра выбрали второй вариант и отправились к Юрию Трофимову. Он обещал разобраться. Обещал, что никаких гонений на недовольных актеров не будет. Но что-то пошло не так. Ситуация в театре если и изменилась, то точно не в лучшую сторону, а гонения и притеснения набирают силу.

Что-то пошло не так. Ситуация в театре если и изменилась, то точно не в лучшую сторону, а гонения и притеснения набирают силу.

Свою позицию к самому факту назначения директором одного из самых известных омских театров человека, который руководил второсортным ДК, я уже изложил. Сейчас хотел бы привести несколько цитат из письма коллектива театра. Хотя, это даже не письмо - это крик души.

«Сейчас с теми, кто был у вас ранее на приеме, происходят всякие «неприятности» на работе. Недовольных стало еще больше, но люди теперь боятся высказывать мнение. На людей, которые пробовали высказать свой протест против нее объявляются гонения, тем, кто его ранее высказал, теперь просто не дают нормально работать. У Вас на приеме были уважаемые люди театра, с большим стажем работы, имеющие звание и имя в театральных кругах, но Бут на это все равно. Все эти люди в свое время способствовали становлению Омского музыкального театра, а Бут только опустила этот театр на самое дно, да и людей, кстати, тоже». А как же обещание что никого трогать не будут?

«То, что делается нынешним директором музыкального театра неизменно напоминает плохой анекдот или черный юмор. К примеру, одно из последних предложений Бут Н.А. главному дирижеру театра касалось предложения сократить хор, потому что артистам нечем платить зарплату. Музыкальный театр без хора, действительно – классная и новаторская идея! И это в музыкальном театре, подумать только!

Другой интересный момент, что театр наконец то приобрел накладной пол для балета, что безусловно хорошо. Но для остальных спектаклей основной планшет сцены никуда не годится – каблуки просто проваливаются внутрь гнилых досок и работать невозможно. Не логичней ли было начать с ремонта основного покрытия, а уже потом покупать накладные полы? Бут всегда советуют коллеги, какое решение лучше принять, вот и в этом случае абсолютно очевидно, что старый пол травмоопасен, в первую очередь нужно было заниматься им. Но нынешний директор никогда никого не слушает, что неизменно, раз за разом отражается на театре.»

Обратите внимание, речь идет не о материальных благах для артистов, они просят исключительно за театр.

«Мы просто хотим еще раз осветить некоторые моменты нашей театральной действительности. Сегодня мы столкнулись с ситуацией, в которой труппе приходится репетировать на чужих площадках, потому что своя площадь постоянно сдается в аренду. Так дела не делаются ни в одном Омском театре, и, если Вы считаете, что она грамотный специалист, а мы чего-то не понимаем – так заберите ее себе в Министерство, нам не жалко. Предполагаем, что для Вас это могло быть также вынужденным решением (о назначении Бут на должность директора Музыкального театра) потому что иных рациональных причин такого назначения мы не видим» а действительно, почему бы ее не забрать в министерство культуры? Ведь есть же какие-то причины, держать человека, уже третий сезон в театре. И если первое время все же можно было сослаться на акклиматизацию, то теперь то время прошло. При этом театр продолжать гнить в прямом и переносном смысле слова, гнить и рассыпаться, и теряет своего зрителя. «Проблемы с наполняемостью зрительского зала остались. Дошло до того, что артистов заставляют расписываться в ведомостях о недоборе зрителей на спектакль, хотя в театре есть пиар-отдел, который непосредственно должен заниматься рекламой и продажей билетов на спектакли театра. При чем же здесь артисты? Надоело это хамское отношение к артистам и персоналу»

Что это? Что вообще происходит, я пытался убедить артистов решать все напрямую и без лишнего шума, и так достаточно негатива в омской повестке дня, которая нет, нет, да и выплескивается на федеральный уровень. Делал я это исключительно в знак уважения к министру культуры Юрию Трофимову. Но всему есть предел. И сейчас большинство коллектива находится «на грани» и они готовы на крайние меры.

«Юрий Викторович, в очередной раз просим Вас обратить внимание на наше обращение! С уважением, коллектив Омского государственного музыкального театра. Мы продолжим писать, напишему президенту В.В. Путину, потому, что мы верим, что можно что-то исправить и спасти театр от катастрофы. Ведь наш многоуважаемый президент говорит, что необходимо чиновникам прислушиваться к мнению людей». Может не стоит доводить до этого?

И напоследок, недавно региональное министерство культуры, энергично отчиталось о 100% выполнении плана по реализации национального проекта «Культура» и получили заслуженную похвалу от губернатора Буркова. И действительно много сделано за последнее время. Но может имеет смысл не только открывать новые объекты культуры, но и навести порядок в старых. Ну ведь стыдно, когда иногородние артисты приезжают в Музыкальный театр, просто потому что в городе жуткий дефицит концертных площадок. А после выступления рассказывают, как там ужасно.»

Тэги:

Поделиться: