Опустошённость и апатия, если не депрессия, возникает обычно по двум причинам.

Причина первая. В праздничные дни многие люди двигаются меньше чем обычно и употребляют больше алкоголя. Наши тела «сконструированы» так, что нам нужен ежедневный объём движения. В это время организм получает и сенсорную стимуляцию, выбрасываются в кровь особые вещества, которые улучшают настроение. Кроме того, физическая активность помогает снижать количество гормонов стресса. Когда движения мало, то и биохимических оснований для удовольствия тоже больше не становится, а гормоны стресса продолжают действовать. Алкоголь же дополнительно нагружает нервную систему. Запасы веществ, с помощью которых нервная система передаёт сигналы между клетками, истощаются, и это усугубляет ситуацию. Плюс сидение дома не даёт получить полноценную порцию дневного освещения, и это тоже влияет на биохимию, и снижает настроение.

Вторая причина – это дополнительные сожаления по поводу бессмысленно проведённого времени. Особенно, если новогодние праздники прошли за столом и перед телевизором.

Поэтому лучшее решение – это профилактика. Меньше алкоголя, больше движения, больше интересных и полезных дел. Запланируйте физическую активность. Если не лыжи, коньки и бассейн, то хотя бы выходите из дома и гуляйте! Заодно получите массу позитива от морозного свежего воздуха и дозу солнечного света. Это будет работать на вас. Вместо просмотра ТВ дайте нагрузку интеллекту: читайте, учитесь, играйте. Общайтесь с важными людьми. Так как мы социальные существа, то общение обычно улучшает настроение. Только выбирайте правильно компанию, и вы будете знать, что не потеряли время зря.

Фото: by cottonbro from Pexels

Тэги:

Поделиться: