Я лежал и смотрел большую пресс-конференцию. От начала и до конца. Смотрел на уставшего и начавшего раздражаться к концу мероприятия президента. Оно и понятно, он сидит и говорит более четырех часов, а я лежу, слушаю и пью брусничный морс. В зале было около 2000 журналистов, из них 90 процентов проправительственных, не желающих задавать «острые вопросы» и 10 процентов «иноагентов» с призрачными перспективами. Подавляющее большинство из подавляющего большинства даже не спрашивали, а просили. Кто-то за экологию, кто-то за санатории. В общем то правильные просьбы. Как еще заострить внимание? Только спросив об этом публично Президента. Были конечно случаи и вопиющие. Рефлексирующие дяди, которые по полчаса рассказывали о своем «бесценном» вкладе в становление великой России. И не понятно было, а что хотят то? Возможно они говорили правду, даже скорее всего. Но не то место, и время не то. Не перед студентами же выступали, не в актовом зале или красном уголке.

Я лежал, смотрел и думал, когда вдруг пресс-конференция превратилась в «вече», где вместо бояр близкие и лояльные журналисты и редакторы. Изредка, вдруг задавали вопросы о Голунове, или о дочерях Путина, или, что мне больше всего понравилось, о союзном государстве. Вопрос о том, что не пойдет ли Путин на новый срок, но уже от Союзного государства, что не противоречит Конституции, ведь государство то новое. Но его, этот вопрос, президент проигнорировал. И наша омская журналистка не то спросила, не то попросила реализовать в Омске по аналогии с Дальним Востоком «бесплатный» гектар и льготную ипотеку. Я так думаю, что бесплатно гектары можно раздавать почти по всей стране, ведь она у нас самая большая в мире. А что касается ипотеки: в 2003 году я получил ее в Латвии под 3,1% на тридцать лет, не будучи резидентом. И это не считалось льготой, это считалось нормой. А вот 9,9% это не норма, это грабеж. Губернатор Бурков, надо отдать ему должное, буквально на следующий день публично выразил готовность раздавать гектары и ипотеки, но при условии, если Кремль даст такое распоряжение.

Я лежал, смотрел и мечтал, а что если бы вдруг меня аккредитовали на ту самую пресс-конференцию, и Дмитрий Песков дал бы мне слово? Чтобы я спросил? Пожалуй, я не ограничился одним или двумя вопросами, но я точно знаю про что бы я спросил в первую очередь:

- Господин президент, вопрос от журналиста. Вы считаете обоснованными колоссальные траты на пропаганду? Только в нашем регионе на эти нужды выделяется около 900 миллионов рублей, а в масштабах страны - это сотни миллиардов. На которые Соловьевы себе покупают виллы и яхты, Киселевы виллы и виноградники. Это нормально, когда журналистка, любовница руководителя государственного банка летает на частном самолете? За бюджетные деньги? Только не нужно сравнивать масштаб бюджетов в США и у нас. Во-первых, потому что там все сытые и жирные, а у нас голодные и худые. Во-вторых, там медиа - это суперприбыльный бизнес, а у нас – освоение бюджета. Вот, тупо, освоение бюджета. Только в Омске более пятидесяти электронных СМИ и многие из них выживают только за счет бюджетных средств. Естественно, они будут хвалить власть, выбора то нет. А нужно ли столько СМИ? А может ну его? Раздать миллиард на благотворительность, а СМИ перевести на самоокупаемость? Ну закроется 45, но 5 то останется. Вполне достаточно. Тем более, что пишут все, плюс минус, одно и то же. Мне могут возразить: «А как же народонаселение будет узнавать о том, что происходит, особенно те, кто в области, сельчане?» Так я отвечу: «В 21 веке живем. Есть Одноклассники (для области), есть ВКонтакте (для молодежи), есть Facebook (для бизнеса), есть Инстаграм (для всех остальных)». Некоторые паблики и некоторых блогеров читает и смотрит большее количество людей, чем СМИ. Я уже молчу про степень доверия. Она стремительно падает, особенно у явно проправительственных СМИ. Так может пора менять ситуацию?

- Господин Президент, вопрос от автолюбителя. Почему у нас цены на бензин стабильно растут не зависимо ни от чего? Когда мировые цены на нефть растут, нам говорят, что и цены на бензин должны расти, и это, вроде как логично. Но когда мировые цены на нефть падают? Нам и тут находят объяснения. А в последнее время чиновники настолько обленились, что вообще перестали комментировать. Типа, не нравится – ходите пешком. Ведь Россия страна с одними из самых больших запасов нефти и газа, и вообще, полезных ископаемых. Почему в самой богатой (в потенциале) стране обычные люди живут так бедно? Но при этом, откуда у нас дома у чиновников миллиарды? Почему члены правительства возят на частных самолетах своих собак за границу? Почему миллиарды наличных находят у полицейских? Объем и размах коррупции перешел все границы. И, несмотря на огромное количество посадок коррупционеров, создается такое впечатление, что их становится все больше.

- Господин президент, вопрос от бизнесмена. Как можно выжить предпринимателю в агрессивной среде, состоящей их коррумпированных чиновников и крышующих их силовиков? Как? Если основной задачей бизнесмена становится не заработать деньги, не заплатить зарплату и налоги, а просто выжить и не сесть? Сделать так чтобы, когда бизнес вырос и стал интересным для третьих лиц, его не отжали? Зачем все эти игры в «человечность», эти Титовы, которые уговаривают бизнесменов вернутся из-за границы, обещая им амнистию, а когда те возвращаются их тупо сажают? Предприниматели сидят в СИЗО годами ожидая суда, а тем временем их бизнес, тот что они строили годами и десятилетиями, растаскивают по кускам! Может быть вернуться в СССР, может хватит играть в НЭП?

Я лежал и думал. Ну вот это только ряд вопросов, которые я хочу задать. И поэтому я не там, не на той пресс-конференции. И хорошо, что лежу, а не сижу. И что власти нужны Соловьевы, Киселевы и прочие Скабеевы. Чтобы по телевизору показывали, как плохо в Украине и как загнивает США. Логика пропагандистов понятна, если люди будут думать как плохо там, они забудут, как плохо здесь.

Вспоминаю свою маму, которая работала всю жизнь, много и тяжело. Она любила свою Родину. То ли потому что ее так воспитали, то ли потому что другой не знала. Никогда не говорила о политике, никогда не «играла» в нее, не обсуждала решения партии и правительства. Но последнее время она все чаще повторяла: «Я не хочу жить в стране, которую ненавидит весь мир».

Я люблю свою страну, я хочу, чтобы мы все жили лучше, я вижу позитивные изменения. Правда, их много. Но отчего-то у одних людей они намного позитивнее и масштабнее, в то время как другие кое-как сводят концы с концами. И последних, к сожалению абсолютное большинство.

Тэги:

Поделиться: