Относительно недавно вышла большая развернутая статья на портале «Омскинформ». Автор Сергей Мизя разбирает по пунктам скорее неудачи, чем успехи губернатора Буркова. Даже сравнил Александра Леонидовича с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским. Вот что я хочу сказать, не во всем я согласен с автором статьи «Губернатор Бурков - победитель кланов или Очередная ложь его пропагандистов», но есть очень много здравой критики. Особенно те моменты, которые связаны с экологической ситуацией в регионе. И я прям готов взять свои слова о тотальном молчании омских СМИ назад.

Статья на самом деле сильная. Не оставила она равнодушным и «журналиста всея Омской области» Сергея Сусликова, который выхватил «бодро пишущее перо» у Риты Скитер и принялся заступаться за Александра Буркова. Чем, с моей точки зрения, только навредил ему. Статья с оригинальным названием «Немцы не оставили варягу Буркову выбора: или ты раб, или — враг» носит явно заказной характер. Ну не поверю я в жизни, что Сусликов вдруг взял и бескорыстно полюбил действующего руководителя региона. Кстати, как и большинство комментаторов, так и большинство читателей не верят. В народе про такое говорят «медвежья услуга», а журналисты говорят – джинса. Теперь уже Сусликов сравнивает Буркова с былинным омским героем Манякиным, а еще недавно, я помню, он же записывал Александра Леонидовича в возможные кандидаты в президенты России. И Сергей Сергеевич очень досконально разбирает статью Сергея Мизи, и конечно, очень критикует последнего. Количество лести в адрес губернатора просто запредельное. А ее качество просто отвратительное.

«Началась война кланов». Какие кланы то, доны Корлеоне, блин? Это не Сицилия, это, сука, Сибирь. Моя Родина. Наша Родина. А ее рвут на куски, и эти уже оторванные куски пытаются вырвать друг у друга, не понимая, что уже они протухшие, куски эти»

Не буду стоять в стороне и выскажусь по поводу моего личного отношения к действующему губернатору и тем проблемам которые он решает, или не решает. Итак, про кланы, в принципе свое отношение я выразил задолго до приезда Буркова и напомню все лишь несколько фраз - «Началась война кланов». Какие кланы то, доны Корлеоне, блин? Это не Сицилия, это, сука, Сибирь. Моя Родина. Наша Родина. А ее рвут на куски, и эти уже оторванные куски пытаются вырвать друг у друга, не понимая, что уже они протухшие, куски эти». Там же я «накликал» приезд нового руководства и его собственно действия – «Потому что в результате всей этой движухи приедут дяди из столицы и поставят все на свои места. А они приедут, они давно должны были приехать, просто отвлекали их международные дела» Если кому интересно, то полную версию можно прочитать здесь. Так что мой ответ на вопрос «Новое руководство очищает общество или зачищает территорию?» звучит просто – мне пофиг. Как и любому жителю региона, мне важен результат. А он есть, возможно не такой результативный результат, как хотели бы многие из нас. Но я согласен с тем, что при Буркове сделано гораздо больше чем до него.

И по пунктам – фасады, отремонтированы не так и не в те сроки, которые были намечены. Но отремонтированы и больше чем за много-много лет. Знаю точно, сам живу в отремонтированном доме. Дороги, честно говоря, начали активно строиться за год до приезда Александра Буркова, под выборы в Госдуму. Но он продолжил, в общем то не снижая темпов. Сдано несколько знаковых долгостроев, а именно: Поликлиника, Сибирский Эрмитаж, Академия Хоккея (почти), театр Галерка. Снесена Арена, но тут же заложена новая. И да все-таки в 2023 году будет молодежный чемпионат мира по хоккею. И благодаря этому в Омске будет построено 4 отеля категории 4 звезды, из которых два сети Hilton и один Hyatt. Скептики скажут, что они будут пустовать, я аргументирую – они БУДУТ. В принципе, а значит будут новые рабочие места, и в принципе развитие. Теплые остановки, и снова критика. Типа туда люди не заходят, боятся бомжей. Я вот не испугался, зашел в две, увидел там кнопку вызова полиции, много чего интересного там увидел. Или с бомжами тоже должен Александр Леонидович бороться?

Региональный бюджет увеличился на несколько десятков миллиардов рублей и достиг максимального своего значения за всю историю региона. И опять скажут, а сколько дойдет до народа? А я отвечу, что – то обязательно дойдет. А то ведь раньше, как я и писал, вырывали последние куски, не понимая, что они уже протухли. Серьезно говорят о возобновлении строительства аэропорта «Федоровка» и я реально этому верю. Хочу верить. Иначе как доставлять туристов в те самые новые отели? Много хорошего происходит при новом руководстве, гораздо больше чем раньше. Что, однако не мешает критиковать его деятельность и задавать неприятные вопросы. Мне, например, непонятно такое равнодушное отношение к проблеме паллиативной помощи, ситуация с экологией в перманентном тупике. История с регоператором Магнит, его деятельностью и многократным повышением тарифов - предмет усиленного внимания СК РФ и прокуратуры.

Я считаю неправильно идеализировать нового руководителя и рисовать нимб, как это неистово и взахлеб делает БК55. Но и молчать о тех позитивных изменениях, которые происходят последние два года, тоже не верно. И если кто-то спросит меня, а какова роль Александра Буркова именно в этих изменениях, я скажу, мне все равно, я просто вижу, что все это происходит при нем. И для меня это важно.

Тэги:

Поделиться: