В целом я счастливый человек, но счастье у меня состояние - перманентное. Счастье – состояние перманентное, ловлю его моменты и оставляю их в памяти в личном архиве. Когда необходимо восполнить ресурс, заглядываю в кладовую счастья. Помню забавный случай: стояла в море и гладила медуз, потом мне сказали, что они кусаются. А я их гладила и загадывала желания. Ценю моменты осознанности от созерцания истории, когда смотришь на многовековые стены, испытываешь абсолютное счастье. Человек так устроен, что и моменты отдыха после физической усталости – тоже счастье. Помню, спускалась с горы Мон-Сен-Мишель, чувствовала абсолютное счастье, что 380 ступенек остались пройдены. Смотреть на улыбающихся детей, близких людей, своего сына - это тоже счастье. Прийти к родителям на обед в воскресенье - это абсолютное счастье.

Я очень люблю ходить в кино, гулять по паркам, ходить в театры. Даже могу в театр пойти одна. Меня это не смущает, мне это просто в кайф. Оказываюсь в зрительном зале и забываю обо всем, целиком погружаюсь в игру артистов. Люблю ходить в баню. Это целый ритуал. Липовый чай, скрабы, крема, масочки, пилинги, беседы.

К сожалению, сейчас подобные ритуалы оздоровления происходят не часто, потому что мои близкие подруги уехали, одна в Москву, другая в Севастополь. Но они приезжают в Омск, мы встречаемся. И конечно, есть приятельницы, с которыми мы тоже ходим в баню, не так регулярно, но ходим. Это здорово, очень расслабляет. Сама по себе я хожу в бассейн. Вода мне помогает.

Наталья Пальчик

Может показаться странным, но с друзьями я больше слушаю, чем говорю. Очевидно, устаю от разговоров на работе. Зачастую родные мне говорят: «Наташа, ты тут?» Я смотрю в окно и мне говорят: «Ну все, опять ушла. Возвращайся к нам». Мне необходимо погружение в себя. Обычно мне хватает трех дней в месяц, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться. В эти «мои» дни, я думаю, читаю, пишу стихи. Не для других, для себя. Именно поэтому не оцениваю хорошо или нет, важно быть в самом процессе, а не оценивать его результат. Вернее, так, для меня первый результат - это то, что я отдохнула. Хотя есть у меня мечта поучится рисовать, пройти какой-то мастер-класс для взрослых.

Обычно мне хватает трех дней в месяц, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться. В эти «мои» дни, я думаю, читаю, пишу стихи.

Иногда сердце как раз мешает принять нужное решение в срок. Иногда я начинаю сопереживать какому-либо человеку, понимая, что нужно расставлять точки над i и говорить, что человек не соответствует моим ожиданиям. Я сейчас говорю про профессиональную деятельность. Раньше я более длительный период пыталась «доставать» из сотрудника рациональные зерна, пыталась научить, посмотреть. Использовала правило второго шанса, но, наверное, как растет и изменяется руководитель, также меняется и его мнение. Потому что, к сожалению, правило второго шанса ты даешь своему сердцу, своему спокойствию, но при этом может страдать дело. Надо все-таки трезво думать, оценивать, анализировать. Есть в принципе способы оценить сотрудника своевременно, либо сказать себе - да, человек он хороший, но работать мы вместе не будем.

Сейчас я стала больше уделять времени начитке новой информации. Специально выделяю на это время, которого, к сожалению, катастрофически не хватает. Когда ты работаешь в этой отрасли, решения нужно принимать ежедневно. Невозможно все четко распределить по пунктам и следовать им. Не получается, что прочитала это, а у меня получилось вот это. Все как живой организм само по себе происходит и сложно выделить. Но тем не менее, важно анализировать и корректировать свою стратегию в моменте. Знания и даже опыт - не абсолютны, нужно понимать где, когда и как их применять. К примеру, маркетинг, меняется быстро. Новые способы коммуникаций, новые каналы, новая подача, у людей информационный детокс, а нужно увлечь, заинтересовать. Да в принципе во всех направлениях изменения происходят ежедневно. Постоянно нужно думать о том, что будет завтра.

Наталья Пальчик

Я не всегда любила готовить. С 11 лет помню, что уже пекла блины на четырех сковородах одновременно, фаршировала их, умела приготовить крутой борщ. И всегда считала, что готовлю хорошо, во всяком случае близкие хвалили. А потом, в быту на какой-то момент все превратилось в рутину и появилось нежелание. К счастью, оно прошло, благодаря моей семье, корням, традиционным семейным торжествам. После прихода в ресторанный бизнес и последующим знакомством с Юлей Голенецких и Сергеем Савиновым, получила дополнительный новый толчок в интересе к гастрономии. И я подсматриваю какие-то соусы, рецепты и стараюсь повторить их в домашних условиях. Такой «промышленный шпионаж в быту». До сих пор я все-таки больше управленец, организатор процесса. И вот у нас проработка: шефы готовят, я задаю вопросы, дегустирую «какой соус ставишь, я запишу...». Захожу в интернет, начинаю читать и повторять. Это и увлечение, и работа, я не могу их разделять. Многое нужно не только знать, но и чувствовать, понимать: и про вино, и про кухню, чтобы рекомендовать гостю. Конечно же, я не шеф-повар, но естественно знаю, какое в ресторации меню, какие блюда оно содержит.

После прихода в ресторанный бизнес и последующим знакомством с Юлей Голенецких и Сергеем Савиновым, получила дополнительный новый толчок в интересе к гастрономии. И я подсматриваю какие-то соусы, рецепты и стараюсь повторить их в домашних условиях.

С Юлей и Сергеем у нас интересное знакомство. Первое обоюдное впечатление у нас произошло, когда они делали нам на какое-то выездное мероприятие, помогали в приготовлении меню, делали две или три позиции, но на тот момент у меня уже был подобран шеф-повар, более того он уже работал с нами. А потом Юля пришла к нам с Сергеем в ресторан поужинать и рассказали мне о каких-то возможных улучшениях меню. Они так здорово это делали, с таким энтузиазмом, что я подумала, ну а почему бы нет, собственно говоря. Я увидела, что ребята в тандеме, у них больше энергии, они более талантливы и подумала пригласить их в ресторан, чтобы они сделали какие-то свои наработки и улучшили наше меню. Потом мы пригласили учредителей, они пришли и сказали: «Ну что, зови ребят к нам». Мы пригласили ребят для того, чтобы они нам поставили сезонное меню. Да так теперь и двигаемся дальше вместе. Но я не хочу сказать, что они нашли нас, или мы нашли их, мы скорее всего нашли друг друга. И это такой классный симбиоз.

Наталья Пальчик

За полтора года существования ресторана Маниллов Gourmet мы запустили несколько необычных для города форматов. Самое первое и это понятно, все-таки мы гастрономическое «место» - наши гастрономические вечера. Которые очень успешно проводятся теперь в других ресторанах. Я не скажу, что мы это изобрели, но однозначно скажу, что в ресторации было проведено больше подобных мероприятий, чем в остальных заведениях Омска. Не побоюсь этого слова, но именно после того как Маниллов Gourmet начал успешно раскручивать, их подхватили другие рестораны. То есть это не новая идея, но она не была так популярна в Омске. Я посещаю другие рестораны, стараюсь какие-то «знаковые» события не пропускать. И бывает очень хороший уровень, а бывает и так, что не остается ощущения выстроенного и продуманного гастрономического ужина. Ведь это серьезная подготовка: блюда разрабатывают, прорабатывают, выбирается подача, меняются не по разу ингредиенты, бренд-шефы читают книги известных шеф-поваров, находят какие-то старинные рецепты, выстраивается последовательность курсов и только потом создается гастрономический ужин. Для этого нужен талантливый шеф-повар. А просто вынести свеклу с виноградом первым курсом – не совсем корректно перед гостями.

Второй формат - это винные вечера. Синоним - эногастрономические, когда акцент идет уже не на еду, а на вино. То есть сомелье рассказывает про вина, производителя и производство, терруар, ароматику, вкус, плотность, сочетание с продуктами. И к винам вечером подбираются уже блюда. Блюда могут быть простыми или сложными, но акцент на вино. По запросу и рекомендациям сомелье.

Манилов Гурмэ

В мае мы проводили винный вечер, дегустировали вина четырех стран: Германии, Франции, Италии и Португалии. И было пять блюд. Но пятое – это десерт завершающий. Сомелье заказал деревенский фьюжн. Всем очень понравилось. То есть разные кухни разных стран мира. Всем было интересно. Более традиционно, одна линия какая-то. Например, вина Италии. Или вина Франции. Тогда можно сделать вечер итальянской кухни или французской. Это второй формат.

Третий формат – это, конечно же, наша «Еда и басни», которую мы проводили в ресторации и планируем еще проводить. Приходит приглашенный гость, ему ведущий задает вопросы, выбирается спикер, вопросы провокационные, смешные, интересные. И потом они вместе с шеф-поваром в зале ресторации готовят блюдо. Кухня параллельно готовит блюда для гостей. Интересно, весело, шумно, вкусно. В феврале 2020 года гостем Маниллова станет Валерий Иванович Алексеев, заслуженный актер Омской драмы.

Сет-меню давно уже очень многие рестораны применяют, в том же Питере это очень развито. От Питера это и пошло по городам России. Сет-меню. Например, сет из восьми блюд, два бокала вина в сопровождении. Человек приходит и может составить впечатление в принципе о меню ресторана. Восемь сокращенных блюд и два бокала вина по цене 2 500 рублей, я считаю, это вполне демократичная цена для премиального сегмента.

Манилов Гурмэ

Детский мастер-класс. Ну это фишка всех ресторанов. Есть рестораны, где очень здорово проводятся такие форматы и давно. Мы тоже это делаем. Собираем ребятишек и шеф-повар готовит с ними по-взрослому. Шеф с детьми не заигрывает, диалог ведет на равных и готовит взрослые рецепты. А аниматоры занимаются с детьми. Родители спокойно могут провести это время одни.

Мастер-классы для взрослых. Это компании 10-15 человек, но мы берем от 6 взрослых. И готовим в ресторане, беседуем, пьем вино, шутим, общаемся. Такое неформальное общение. И собственно, с удовольствием приходят гости.

Клуб исторических гурманов. Этот формат пока у нас «сыроват». Но я думаю, что его можно развить, просто подобрать интересных спикеров и интересные темы, в любом случае я не собираюсь от него отказываться.

Манилов Гурмэ

Встречи по столовому и деловому этикету мы проводим. Очень интересный формат. Есть у нас лектор Анна Гончарук. Мне очень нравится. Казалось бы, уже так много знаешь о сервисе, а какие-то фишки у нее новые. Анна еще и рассказывать так умеет не стандартно, всегда интересно слушать.

Кинодискуссии. Выбираем фильмы, приходят гости посмотреть и обсудить. Формат интересный и сложный. Ищем интеллектуала-лидера. Приглашаем.

Традиционные музыкальные вечера, камерные свадьбы, камерные дни рождения, юбилеи, квартирники мы устраиваем. Когда люди могут перемещаться по трем локациям: холл, ресторация, клуб. Мы так делали с группой Ума2Рман, на открытии и когда приезжал мишленовский повар из Испании Хосе Мануэль Мигель.

Маниллов гурмэ

Встреча со звездой. Известные люди - частые гости. Как-то уже принято, когда какие-то гастроли, приходят на обед или ужин. И, конечно я рада, это показатель уровня. Новые форматы – открытый шефский стол, званый ужин и манилловские посиделки. Пока рассказывать не буду, с января 2020 начнем.

Можно за 200 рублей качественно картошку с грибами пожарить, но это можно и дома приготовить. Все-таки люди должны получать то, что они не могут получить дома.

У нас в компании есть слоган: «Исключительны во всем». И поскольку это девиз компании, это не может не быть девизом ресторана. Изначально, когда открывался ресторан, мне была поставлена задача – только качественная кухня. Все. По-другому быть не может. Конечно, может быть, проще работать в других форматах на омском рынке, это обеспечивает больший трафик. Потому что качество все равно сопровождается определенной ценовой политикой, хоть мы и пытаемся делать скидки, но все равно я не могу поставить в меню блюдо за 200 рублей. Не могу, потому что не получится качественного блюда. Оно получится качественным, но это не будет ресторанным уровнем блюда. Можно за 200 рублей качественно картошку с грибами пожарить, но это можно и дома приготовить. Все-таки люди должны получать то, что они не могут получить дома. Культура в общей атмосфере ресторана, в общей его концепции. В отношении к людям.

Маниллов гурмэ

Был такой момент, к нам пришли гости, очень шумные, очень любящие веселье, и я думала, что они у нас не останутся, потому что им нужно более движняковое, тусовочное место, а у нас все-таки более спокойное, более камерное. Нет, им понравилось, они нашли что-то свое у нас и наряду с другим хорошим местом стали к нам ходить тоже.

Я за то, чтобы люди воспринимали ресторан не по поводу, а как более частое место досуга.

Хочу, чтобы люди больше ходили по ресторанам. По хорошим ресторанам, чтобы баловали себя, отдыхали. Если бы у нашего населения были бы немножко другие доходы, то я уверена, что фастфуд жил бы только молодежью. Молодежи же интересно все быстрое. Чего греха таить, я сама иногда ем фастфуд. Но если бы у людей была бы возможность ходить в рестораны, они бы ходили в рестораны. Всем хочется комфорта, красоты, качества, гостеприимства, получить положительные эмоции. Я за то, чтобы люди воспринимали ресторан не по поводу, а как более частое место досуга. Потому что для жителей Европы, это все-таки более доступно, опять же не будем забывать про уровень ресторана. Все равно для «мишленовских» ресторанов люди немножко готовятся. Сама атмосфера. Стараются одеть нарядную одежду. Но это и не плохо. Но и сами же рестораны должны идти на встречу. Есть просто будни, есть тематические вечера, на которые мы приглашаем. Уже по-разному выглядишь.

Маниллов гурмэ

К нам можно прийти пообедать, в джинсах и футболке, и это нормально. Я сама люблю спорт-шик. У меня много такой одежды между спортом и классикой. Это очень удобно, это движение, это комфорт. Как можно больше бы такой одежды в гардеробе. И я понимаю, что не буду переодеваться специально, если вдруг решила пообедать или поужинать в каком-то новом месте.

Мне часто задают вопрос – есть ли в Маниллове бизнес-ланч. Бизнес-ланча нет, но в обеденные часы с понедельника по четверг действует скидка 20% на основное меню, каждый вторник скидка на вино 15%.

Тэги:

Поделиться: