Так получилось, что некоторое время назад я снова стал читать омские новости ежедневно. И, поверьте, эта работа не в удовольствие. Справедливости ради отмечу, что в общем-то уровень «профессионализма» местных журналистов немного подрос за последнее время, хотя «расчленёнки» меньше не стало.

Например, в начале года все новостные ленты почти всех омских СМИ пестрили заголовками типа «В теплой остановке обнаружено тело мужчины без головы и руки». И прилагается фотография, на которой лежит бомжик, прикрыв рукой голову так, что ее (голову) не видно. «Но ведь никто не будет читать если нет крови», - именно так думает большинство журналистов. Где кровь, насилие, убийства – там и рейтинги. А где рейтинги, там деньги.

Критика есть, но только в отношении тех, кого критиковать можно. А тех, кого нельзя, хвалят.

Хотя, все кто в теме, знают, что большая часть дохода большинства интернет СМИ — это не деньги рекламодателей, а деньги налогоплательщиков, то есть бюджетные средства. Именно этим можно объяснить благостный новостной фон в отношении «партии и правительства». Даже «вестник правды» и «самое независимое СМИ Омска» БК55, и те туда же. Критика есть, но только в отношении тех, кого критиковать можно. А тех, кого нельзя, хвалят. Да так, что это больше похоже на лесть и лизоблюдство. Могу предположить, что раньше так не было, потому что Назарову было пофиг на пиар, а Полежаев просто жадничал и не подкидывал СМИ столько денег, сколько они хотели. Есть конечно и исключения – «Коммерческие вести» и «Омскинформ», например, с завидной регулярностью пишут про действующего губернатора. И чаще - это объективная критика.

А где же расследования, лонгриды, интересные истории? Все что отличает качественные столичные СМИ. Да, есть, кстати, положительные примеры и в соседних регионах. Почти во всех есть хотя бы одно сильное СМИ. В Омске, с моей точки зрения, нет. Взять тему экологии. Каждую акцию, митинги, пикеты освещают чаще иногородние СМИ, чем наши. Возможно, фигура активистки Татьяны Нагибиной, просто утомила журналистов. Но ведь она пытается отстаивать интересы всех жителей города и делает это, фактически, в одиночку. «В городе будет вонять – пока мы будем молчать». И это касается не только СМИ, но и всех людей, всех жителей этого региона. Даже тех, кто собрался уезжать, а таких, как мы знаем, очень много. Ведь здесь останутся ваши близкие, родные, друзья. Так может хватит молчать? Может стоит объединиться? Тем, кто может писать – чаще писать, тем кто может снимать - чаще показывать? И это касается не только экологии! Попахивает и в медицине, и в мусорной теме, да везде где бюджеты – воняет. И чем больше бюджет, тем сильнее смердит.

Тэги:

Поделиться: