Последнее время на многих ресурсах и вообще на кухнях все чаще всплывает тема загазованного воздуха, выбросов, то, что нас травят и прочая муть.

Не могу не согласиться, дела с экологией в нашем регионе, мягко говоря, обстоят не самым лучшим образом. С этим действительно нужно что-то делать, что-то решать, обращаться за помощью. Но по большому счету это нам, простым омичам не подконтрольно. Мы можем выйти на пикеты, подать «жалобу коллективную». Написать Сутягинским что бы они закрыли новую фенольную установку и лишили рабочих мест несколько десятков сотрудников.

Но люди, зачем эта истерика в стиле Греты Тунберг а-ля «нам нечем дышать, вы отняли у нас детство»? Вы на себя посмотрите. Что вы едите и пьете…? Не задавались вопросом?

А ведь почти ежедневно с мясом и молоком, да и еще с очень многими продуктами мы получаем огромное количество гормонов, антибиотиков в бешеных дозах, канцерогенов из фаст-фуда. Давно ли вы видели, как купленное в магазине молоко просто скисает в холодильнике, а не прогоркает и не приобретает розовый оттенок?

А вам известно, как растят ту же скотину на убой? В каких условиях содержатся те же бычки и свинюшки прежде чем стать колбасой? Ведь на промышленных фермах они находятся почти без движения и стоя. От чего, кстати, и большинство их заболеваний, от которых их систематически обкалывают антибиотиками!

А еще что бы они быстро росли, их, в буквальном смысле слова, шпигуют гормонами роста. А как с убойными животными обращаются на мясокомбинатах, вы об этом задумывались? Да понимаю вопросов много и тема очень щекотливая, но нужно быть до конца честными. С мясными и молочными продуктами ежедневно в наши организмы поступают огромные дозы того, чем обкалывали животных при жизни. Думаете нет?

А посмотрите, просто ради интереса, на количество людей, выходящих из пунктов фаст-фуда. А какого размера животы они перед собой несут и что там в них…? Честно говоря, мне от этого страшнее, чем от химической атаки.

Все местные СМИ наперебой кричат о том, что людей травят химические производства. Ок. А какой ветер раздует то, что содержится в продуктах, которые мы съедаем ежедневно?

Как-то на просторах всемирной сети увидел такую фразу: «Если бы у мясокомбинатов были стеклянные стены, то все люди были бы вегетарианцами». В ней очень много смысловой нагрузки. Я не призываю всех срочно стать травоядными.

Будьте перед собой честны. Вам ни кто не вставляет трубку с выхлопами в рот. Ну надоел городской воздух, ну съездите за город, поработайте на свежем воздухе.

Но как отличить продукты, напичканные химозой, от нормальных съедобных? Да, согласен с тем, что во вдыхаемом воздухе только волка тамбовского не хватает. Но при всем при этом мы забываем, что ежедневно поглощаем ударные дозы того, о чем даже страшно подумать. Но четко виновата химическая промышленность.

Статистика по онкозаболеваниям в регионе растет. Но ни кто, и ни когда до конца не задумывался обо всех причинах, в число которых входит и питание.

Есть у меня приятель, проработавший на птицефабрике некоторое время. Так вот он мне сам говорил, что курицу больше никогда есть не будет. Просто из-за того, что он видел, чем ее кормят и пичкают и в каких условиях куры содержатся. С момента вылупления птенца и до его убоя проходит 38 – 40 дней, тогда как в деревне куры растут с весны и до поздней осени до таких размеров.

А наши свалки… Это же просто жесть какая-то! То, что там лежит, воняет и выделяет в воздух трупные яды и продукты органического разложения, это как-то тоже обходится стороной. Думаю, нужно быть объективными и честными. Виновата не только химическая промышленность. Виноваты и мы сами.

Мы оплачиваем то, чем нас пичкают масокобинаты и молочная промышленность. И это ахтунг глобального масштаба.

Тэги:

Поделиться: