Российская журналистика, как и журналисты - слова, которые любого человека могут привести в замешательство. Что из себя представляет современная журналистика? Давайте по порядку. В первую очередь – это деятельность по обработке и распространению информации с помощью СМИ. И какой из этих двух постулатов самый важный? Именно распространение информации. Некоторые люди, в частности российские журналисты, очень любят перефразировать и переворачивать новость так, что будет не совсем понятно, кто в этой истории герой, а кто злодей. Хотя по сути этот вывод читатели могут сделать сами, если будут иметь доступ к информации.

Средства массовой информации на данный момент - это журналистика? В том то и дело, что нет. Современные средства массовой информации это в большинстве случаев пропаганда, если мы, конечно, говорим про политические издания. Да, наверное, среди них есть и хорошие, порядочные, которые стараются донести до нас достоверную информацию в том или ином ключе, не навязывая своего мнения, и не говоря нам, что мы должны делать. Но они немногочисленны, да и спросом среди наших граждан, почему-то не пользуются. Журналистика - структура независимая. Но как бы смешно это ни звучало, или даже грустно, все в нашей стране зависит от власти. Журналисты сегодня это солдаты, которые воюют за идеологию государства или, что еще хуже, за отдельно взятых чиновников или политиков. Винтовок у них нет, да и пистолетов тоже, зато есть слово. Самое великое оружие, которое когда-либо существовало. Четвертая власть. Журналистика должна являться четвертой властью. Но так ли это на самом деле? У нас всего в стране их три: законодательная, судебная, исполнительная. Из перечисленного лучше всего работает исполнительная. Я бы даже сказал она работает за всех. Исполняет законы, издает их. Если надо и тебя за твои убеждения посадят. А сидеть никто не хочет, сидеть страшно. Именно поэтому, по большому счету, все журналисты в нашей стране «не обделены патриотизмом». Они говорят на сколько у нас в стране все хорошо с экономикой, как важны правки в законах, что страна встает с колен, каких «удивительных» результатов достигло наше правительство, как правильно менять Конституцию именно сейчас. Еще немного и мы услышим лозунг по типу «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Конечно, безопаснее, да и выгоднее хвалить государство.

Страх или же все куплено? Вопрос крайне спорный. Боятся ли журналисты каких-либо наказаний за «неправильно» написанный материал? Определенно да. Мало привлекает ситуация, в которой человек, написавший правдивый, раскрывающий всю подноготную того или иного чиновника или политика материал, получит по голове в темных закоулках нашей необъятной страны. А после это все спишут на несчастный случай. Я уже говорил, у страха глаза велики. Дело близится к покупке. Много ли проплаченных СМИ в России, которые освещают то, что им скажут освещать? Думаю, что мне не хватит пальцев на руках и ногах чтобы перечислить их все. Можно рассматривать, как и государственные, так и частные новостные газеты, журналы, интернет издания.

Иван Голунов. Огромный общественный резонанс вызвало дело Ивана Голунова, корреспондента русскоязычного интернет издания «Meduza», которого обвиняли по статье 228.1 УКРФ, сбыт наркотических препаратов. Преследовать журналиста начали после его расследования о связях главы управления ФСБ по Москве и Московской области генерала-полковника Алексея Дорофеева с похоронным бизнесом в Москве. В конечном итоге ФБК поддержал расследование и довел дело до конца. Казалось бы, история хорошая, на этом все бы и закончилось, но нет. Голунова начали преследовать, потому что в нашей стране верхушка власти – это лик святых, их трогать нельзя. Иван смело нарушил это правило, тем самым навлек на себя большие неприятности. Вот она, честная журналистика, проведенное расследование. Все факты предоставлены. Но за это душит власть. Душит сильно и, как правило, уже не отпускает. Но не в этот раз. Сфабрикованное дело вызвало резонанс как у россиян, так и у запада. По итогу дела Иван Голунов получил свободу, а коррумпированная верхушка ФСБ ушла с должности.

Как долго нам еще ждать полноценную журналистику? Очень долго. Еще лет тридцать, а может быть и все сорок. Что же изменится, когда пройдет это время? Никто сказать этого не может. Появится ли разделение властей в нашей стране, смогут ли журналисты писать честно, не защищая власть ценой своей чести и достоинства, никто не знает. Мы можем лишь жить дальше, ждать этого времени, ведь когда-нибудь оно точно придет. Сказать по правде, жить в этом «информационном поле» ужасно. Ты просто не знаешь кому верить, да и стоит ли верить. А если говорить в целом, состояние журналистики в России на сегодняшний день просто замечательное! Если брать в расчет сколько уже десятков лет этот корабль плывет и откуда. Журналистики в России нет и не было, но верю, что когда-нибудь она точно появится.

Тэги:

Поделиться: