По сообщениям Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Центр экологического мониторинга Омска зафиксировал 28 января превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сразу шести загрязняющих веществ: аммиака (1,2 ПДК), оксида азота (4,0 ПДК), диоксид азота (1,6 ПДК), сероводорода (1,8 ПДК), метилмеркаптана (1,0 ПДК), этилбензола (1,6 ПДК).

Наиболее сильный химический запах фиксировался в районе ПАО «Омский каучук».

Почти всю жизнь прожила в Нефтяниках и среди нефтяников, часто была на заводах. И тот же Омский каучук никогда не пах розами. Но никогда не было такой ситуации с атмосферным воздухом. В нашем городе неприятные запахи, а именно запахи химии уже становятся нормой. И с каждым новым выбросом у жителей помимо страха за свое будущее и будущее своих близких, паника. Конкретно, 28 января 2020 года уже в послеобеденное время сильно ощущался неприятный запах. Город вновь “накрыло”. А вообще такая ситуация с атмосферным воздухом у нас продолжается на протяжении трех лет. Первый сильнейший выброс был в феврале, а затем в марте 2017 года. Тогда я на себе хорошо прочувствовала всю “прелесть” этих выбросов - была сильная головная боль и головокружение. Жалоб на состояние атмосферного воздуха с каждым днем становится всё больше. Превышения ПДК вредных веществ в нашем городе фиксируется постоянно, но при этом надзорные органы не могут установить реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу и ликвидировать загрязнение атмосферного воздуха. Нам отвечают, что вина тому неблагоприятные метеоусловия и что нам не повезло, что мы живем в промышленном городе.

Только мной за три последних года было направлено более 30 разных обращений и жалоб. Было обращение на прямую линию президента, которое растиражировали наши омские СМИ. Было несколько телефонных жалоб. Реакции никакой, только следующие отписки: “Управление Роспотребнадзора по Омской области принимает активное участие в реализации Федерального проекта “Чистый воздух” национального проекта “Экология”..., проводится корректировка регионального комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Омске…, к 2024 году будут уменьшены выбросы загрязняющих веществ, в том числе канцерогенов, в атмосферный воздух на 22,41%, что позволит снизить риск здоровью населения г. Омска от загрязнения атмосферного воздуха (то есть они даже не отрицают риск для здоровья населения от выбросов), предусмотрено расширение региональной сети мониторинга качества атмосферного воздуха…, проводится мониторинг атмосферного воздуха…, по всем случаям разовых превышений ПДК вредных веществ проводятся проверочные мероприятия”. И так далее…

Находят мелких нарушителей, а крупных предприятий вроде бы, как и нет.

Но если вы проезжаете мимо завода “Омский каучук” и расположенного рядом, ранее построенного и принадлежащего “Титану” завода “Полиом”, то лучше не дышать. Особенно, если ветер в вашу сторону. У Сутягинского М. я поинтересовалась, почему так, простите, воняет? Он ответил, что запах идет не с его предприятия. “Это виноваты соседи”.

А вообще головная боль, головокружение, аллергические реакции, першение в горле, кашель - это все стало частыми явлениями у нашего населения. Не говоря уже о печальной статистике, которую нам озвучивают по онкологическим заболеваниям.

Для наших властей - гордость, что на “Омском каучуке” что-то модернизируется, реконструируется. И это там, где в марте 2014 года прогремел взрыв. В правительстве считают, что модернизированное производство снизит нагрузку на экологию города и доходы от производства пойдут на улучшение жизни омичей. Возможно эту “лучшую жизнь” омичи и чувствуют уже три года.

Мы предполагаем, что именно на «Омском каучуке» в 2017 году началась та самая реконструкция, модернизация и, возможно, “репетиция” запуска новеньких установок по производству фенола и ацетона привела к тем самым регулярным выбросам с характерным химическим запахом, которыми мы вынуждены дышать с марта 2017 года.

После митинга 13 октября 2019 года “Против отравления воздуха и новых химических предприятий в нашем городе”, руководство «Титана» приглашало нас на круглый стол, где они провели презентацию проектов, направленных на защиту окружающей среды, рассказали об экологических рисках, современных электронных устройствах для обеспечения охраны труда. Говорили долго, обо всём и ни о чем. И они пообещали пригласить на производство. Но на этом всё.

Конечно, в идеале, промзону надо выносить далеко за пределы города. Но им “это экономически нецелесообразно”, им здесь не жить. Спросите, а почему жители раньше молчали, пока еще не построили. Да ведь всё тихо, кроме химической “атаки” от неизвестных жителям предприятий, никто ничего не знал. А публичные слушания, если и проходят, то в закрытом формате. Жители всегда находятся в полном неведении какую “отраву” им ещё преподнесут. А по факту - мы получили дополнительную нагрузку на экологию города, которая сказывается на здоровье населения. И единственный выход - современные фильтры, совесть руководства, которое должно вкладываться в охрану атмосферного воздуха, в совершенствование технологических процессов и ликвидировать источники загрязнения. Ну а по поводу экономической выгоды и пополнения нашего бюджета от нового предприятия, о которых гордо говорят все ответственные чиновники во главе с губернатором, хотелось бы узнать вот что: а куда на самом деле утекают налоги нашего крупнейшего предприятия? По данным СМИ: “«Омский каучук», принадлежащий Сутягинскому, продали на Кипр ещё в 2015 году. А 100% акций омской ГК «Титан», которая объединяет ПАО «Омский каучук», ООО «Титан-агро», ООО «Инвестхимпром» и тогда ещё был ООО «Полиом», принадлежит кипрской частной фирме с ограниченной ответственностью «Кабкардс лимитед», руководителем которой является Юрий Сутягинский”.

Тэги:

Поделиться: