На протяжении последних лет почти каждый указ, постановление, закон, все ближе подводят мое сознание к тому, что мы возвращаемся в прошлое. Я все чаще вспоминаю рассказы прабабушки о Сталине. Возможно, в этом и нет ничего плохого. В сильной стране с жирными олигархами, воришками-чиновниками и дебилами-политиками. Может быть единственным способом выжить является узаконивание диктатуру?

Президент Путин подписал указ о создании филиалов колоний при больших предприятиях и стройках. То есть зэки будут работать на стройках. Ничего из творчества Солженицына не напоминает? Закон об иностранных агентах в случае его повсеместного применения поставит крест на свободе слова. Точнее свободно будут говорить только те, кто власть хвалит. Президент предложил внести поправки в Конституцию России. Сделал он это 15 января, и всего через несколько дней была создана рабочая группа, которая стала работать очень интенсивно. Еще бы, ведь голосование пройдет 22 апреля этого года, как раз в день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. И вроде как этот день собираются сделать красным днем календаря. Вот лично мне совершенно не понятно, к чему такая спешка? Почему бы не дать времени больше? Год или два? Это непонятно многим. Кто-то говорит об этом, но их не слышат. Большинство молчит, понимая, что все равно не услышат.

И какие поправки, одна другой «красивее». Дать возможность сенаторам избираться пожизненно. На самом деле, их и так фиг выгонишь из Думы и Совета Федерации. Либо очень часто уходят на повышение, либо очень редко в тюрьму. Ввести понятие Бог. Я православный, но среди моих друзей есть и иудеи, и мусульмане и даже лютеране. Всегда считал, что живу в многонациональной стране и хочу продолжать так считать. Внесена поправка обнулить президентский срок, что тоже настораживает. И как «вишенка на торте» - предложение от ЛДПР, заменить должность «президент» на «верховный правитель». Странно, что не на «отец народов». Если все это сложить вместе, то складывается совершенно безрадостная картина.

С другой стороны есть и нужные поправки. Например, новые требования к кандидатам в президенты. Правда, по ним проходят очень многие функционеры. Требование к губернаторам и федеральным министрам о запрете иностранного гражданства так же не может не радовать. Я бы пошел дальше и запретил бы иметь иностранное гражданство членам семей высокопоставленных чиновников, даже запретил бы проживать им за границей. Насколько это мало осуществимо можно понять, посетив юг Франции или Лондон или Майями. Там недвижимости наших чиновников и политиков больше чем у местных. Это вообще не понятно. Все всё обязаны декларировать, и делают это, но почему то никого не смущают дома, яхты, самолеты, виллы, шикарные автомобили тех, кто получает несоизмеримые зарплаты.

Люди настолько привыкли к расследованиям ФБК и других оппозиционеров, что перестали реагировать. Могу предположить, что скоро перестанут читать и смотреть. А смысл? Только беситься от того что мы не там? Ведь изменить ничего не удается. Да никто ничего и не планирует менять. И ведь это не год длится и не два. И ведь раньше можно было думать: ну вот наворуют и успокоятся, и начнут строить державу. Да нет, им все мало. Один чуднее другого, собак на бизнес-джетах перевозят. Тьфу. И все это на фоне нищих стариков, гор мусора, отвратительной экологии и больных детей.

Я люблю свою страну, а особенно людей, которые в этой стране живут. Обычных людей. Мне очень хочется верить, что что-то изменится в лучшую сторону. Очень хочется, но я реалист. Поэтому я не верю, я мечтаю. И понимаю, что даже если эти изменения и произойдут, то я до них точно не доживу.

Тэги:

Поделиться: