Полиция. Как много в этом слове всего интересного. Твои защитники, которые помогают регулировать обстановку на улицах нашего города. Чтобы простой человек, возвращающийся домой пешком в темное время суток, не боялся, что он может получить по голове. Чтобы тетя Зина из соседнего подъезда знала, что, если ее близкий человек потеряется, она сможет его найти, обратившись к ним. Чтобы люди, передвигающиеся по городу на машине, были уверены, что тот самый лихач, подрезавший их на дороге, создавший аварийную ситуацию, будет наказан по всем нормам закона. Но вот только так ли это все на самом деле?

Купля-продажа. Самое смешное, что я когда-либо наблюдал, а также самое интересное. Вы знакомы с системой по отбору в академию МВД в наше время? Если нет, то давайте разберемся, хотя бы поверхностно. Отбор происходит крайне сложно. Человек должен быть «здоров как бык», после 11 класса, чтобы поступить в академию, нужно пройти целый ряд медицинских исследований, различных норм ГТО, а еще помимо всего этого идеально сдать Единый Государственный Экзамен. Сдал ЕГЭ и у тебя есть золотой значок норм ГТО, но у тебя есть некоторые проблемы со здоровьем? Извини, но ты нам не подходишь, ты зря потратил больше половины года своей жизни. А вот Анатолий, у которого отец «забашлял» нам крупную сумму денег, который экзамены то сдал еле-еле, значка и вовсе у него нет, как и превосходного здоровья, нам подходит. Коррупция процветает уже на ранних этапах.

В меру упитанный человек. Знакомы с произведением Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души»? Был там персонаж Павел Иванович Чичиков, на редкость неприятный человек. Вот и в рядах добросовестной полиции я таких видел. Видел не то чтобы много, но вполне достаточно. Да и вы их можете увидеть, стоит только присмотреться. Особенно когда такой сотрудник полиции работает в офисе, например. Ему тяжело ходить, возраст близится к преклонному, но, тем не менее, он работает там, где ребят «отбирают» чуть ли не как в иностранный легион. Не понимаю я, как так происходит. Почему люди, с небольшими отклонениями работать не могут, а в меру упитанный человек спокойно сидит на зарплате, шибко не шевелится, а если и шевелится, то в сторону коррупции.

Поиски пропавших людей, вещей, собак, наказание «крутых» водителей. Тетя Зина все-таки умудрилась попасть в сложную ситуацию. У нее пропал сын, еще и телефон украли сегодня утром. Куда идти? В полицию, там точно помогут. Но вот только слишком быстро это вряд ли произойдет. Телефон и вовсе будут искать месяцами, поверьте, такое случалось и со мной. А человек? Ну на третьи сутки попробуют поискать, но уж лучше обратиться в Лиза Алерт. Так уж вышло, что волонтеры, работают лучше государственных органов, хотя и не получают за это денег, а если получают, то мизерные. Вернемся к проблемам на дороге. Тебя подрезали, создали аварийную ситуацию, водитель проехал на красный, чуть не сбил двух пешеходов? Но вот незадача: номера у той самой машины стоят как вся одежда, что есть у тебя в гардеробе. Нет смысла идти и пытаться что-то доказывать, человек этот все равно уйдет безнаказанным, ну максимум выпишут штраф. А может быть и так, что виноватым сделают тебя, просто потому что не вышел ни лицом ни машиной.

Твои защитники. Самая горячая тема для обсуждения, но, тем не менее, самая спорная. Вы наверняка помните, когда была пора митингов про «Честные выборы», про «Пенсионную реформу» и так далее. Дарья Сосновская, именно так зовут пострадавшую. На одном из таких митингов девушка стояла, активного участия не принимала, но тем не менее, вызвала подозрения у сотрудников Росгвардии. Последствия были крайне неутешительными: девушку заламывают, после чего она получает удар кулаком в живот. И вот буквально на днях, она получила ответ на поданную несколько месяцев назад жалобу. МВД считает, что девушка сама виновата и её не ударили, а просто «толкнули в живот». А сделано это было для того, «чтобы не допустить неправомерных действий в отношении сотрудника полиции».

Девушка виновата, что ее ударили. Девушка могла причинить двум здоровым сотрудникам Росгвардии какую-либо физическую боль. «Охотно верим», да.

Полиция в нашей необъятной стране это что-то с чем-то. И не совсем понятно, она нас бережет или все же стережет? Я не отрицаю есть добропорядочные полицейские, которые выполняют свою работу честно, те самые люди, которые не поддаются соблазну взять деньги и закрыть глаза на происшествие. Они помогут, защитят вас в сложной жизненной ситуации, накажут преступника, если будет за что его наказать. И не накажут, если наказывать не за что. И возможно таких людей много, но почему-то мы видим коррупцию, мы видим нежелание, мы видим «оборотней в погонах». Посмотрите на новости, почти каждый день арестовывают коррумпированных силовиков. Но меньше их не становится. Изменится ли это когда-нибудь? Возможно. Ведь добро всегда должно побеждать, верно?

Тэги:

Поделиться: