11 февраля популярный журналист и видеоблогер Юрий Дудь выпустил новый ролик на своем Youtube-канале под названием «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». За считанные дни видео получило огромное число откликов среди пользователей соц. сетей, набрав более 8 млн просмотров. Сильный резонанс вызвала тема, о которой действительно так мало говорят в России.

Много ли людей до этого выпуска помнило или задумывалось об этом страшном недуге? Многим ли вообще рассказывали когда-либо о путях заражения или последствиях? Затрудняюсь ответить на этот вопрос и обращаюсь к видео, как к мини-энциклопедии по развенчиванию мифов. Согласно исследованию ВЦИОМ, три четверти наших сограждан (78%) знают о том, что ВИЧ – опасный вирус, который может развиваться и серьезно ухудшать здоровье, от него нельзя полностью вылечиться, и необходимо постоянно принимать специальные лекарства. Однако 8% респондентов полагают, что ВИЧ – обычный вирус, который есть у многих, который сам по себе никак не влияет на состояние здоровья и не требует приема каких-либо лекарств. Еще 5% опрошенных утверждают, что ВИЧ не существует, его специально придумали. В группе риска подростки, которые имеют размытые представления о том, что же такое ВИЧ и СПИД.

«Многие думали, что эта болезнь осталась где-то в 90-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это не так», - говорит Юрий Дудь. Табуированность интимных тем является опасным фактором распространения ложной информации среди непросвещённых людей. Из-за специфики ВИЧ (заболевание, которое может передаваться половым путем), многие люди «смущаются» обсуждать эту болезнь не только с родными, близкими или друзьями, но даже с врачами, так как она связана с половой сферой. Согласно исследованию ВЦИОМ, 22% респондентов считают разговор с врачом об инфекциях, передающихся половым путем чем-то постыдным. Однако, если речь заходит уже не про ИППП, а про ВИЧ, то процент респондентов, считающих, что это трудная тема для разговора с врачом, возрастает до 74%. Прежде всего это связано с тем, что россияне получают недостаточно базовых знаний о таких заболеваниях как ВИЧ, СПИД, Гепатит С и т.д. В школах и институтах очень редко проводят дни здоровья, про 1 декабря вообще мало кто слыша. Поэтому так часто ВИЧ-инфицированные люди сталкиваются с общественным презрением, к ним относятся брезгливо и даже отказывают в медицинской помощи.

14 февраля в Госдуме организовали просмотр видеоролика Юрия Дудя. Но только вот выводов и решений за собой это мероприятие не повлекло. Безусловно, автора поблагодарили за полезные документальные фильмы. Однако нововведений, касающихся просвещения молодежи, так и не планируется.

После выхода видеоролика, мне позвонила подруга и спросила: «Давай сдадим тест на ВИЧ?». На следующей неделе мы с ней идем в поликлинику. Хочется верить, что интерес молодежи к этой проблеме не ограничился постами в Инстаграм с пометкой «Посмотрите обязательно». Хочется надеяться, что в нашей огромной стране взволновались тысячи неравнодушных людей не только к своему здоровью, но и к здоровью других членов социума. Очень хочется, чтобы эта проблема не осталась без внимания и участия со стороны государства.

Будьте здоровы!

Фото: вДУДЬ/YouTube

Тэги:

Поделиться: