Как много слов уже сказано о плачевном состоянии экологии. Но сколько можно говорить? Пора делать!

Уникальный экологический проект «Кедротека» был организован именно с такими целями. Его создали Максим и Ольга Чаповы. В целом «Кедротека» — это букинистический магазин. Но простым магазином это назвать нельзя. В рамках проекта реализуется сразу несколько направлений. Во-первых, ребята выращивают саженцы в собственном питомнике, которые затем реализуются за деньги или обмениваются на макулатуру. Во-вторых, они закупают эту самую макулатуру. А кроме того, в пригороде Омска высаживают из своих деревьев частный дендропарк на территории в 7 гектаров.

По словам создателей проект, конечно, коммерческий, но с явной социальной направленностью. «Мы делаем мир лучше, чище, зеленее», - такая фраза сопровождает деятельность «Кедротеки».

Сейчас в «Кедротеке» стартовал новый сезон экологической акции «Сдай макулатуру – получи дерево». Акция проводится уже в четвертый раз. В 2018 ее поддержали также жители Челябинска и Новосибирска. И в этом году Новосибирск планирует присоединиться вновь. Правила акции предельно просты: каждый желающий может принести офисные архивы, газеты, журналы, тетради на переработку и в благодарность получить саженец кедра, ели, пихты, туи или другого дерева.

Получается сразу два добрых и экологичных дела разом. И без того бесконечную свалку кипой своих бумаг не пополнили, и получили маленькое деревце. Саженец можно подарить парку, отдать маме на дачу или посадить во дворе своего дома.

Пример «Кедротеки» действительно вдохновляет. Мы уверены, что найти в своем доме место для складирования бумаги не так уж сложно. Сложнее привыкнуть не выбрасывать макулатуру. Но эта маленькая привычка способна принести большую пользу. Представьте, если каждый житель огромной многоэтажки найдет в своей квартире уголок для хранения бумаги. Тогда в наших мусорках, на улицах, в подъездах, лесах, озерах и везде, где только можно представить, станет значительно чище. Так может пора начать? Группа «Кедротеки» для тех, кому не безразлична судьба экологии!

Фото:Кедротека/ Группа в Вконтакте

Тэги:

Поделиться: