Наши социологи по-прежнему удерживаются незаконно в ливийской тюрьме. Общественность негодует, но ничего не происходит. Я и сам стоял в пикете у посольства Ливии, я и сам протестовал, без особой веры в быстрый результат. И вот мне задают вопросы другие журналисты: «Как вы думаете, что должно сделать государство, чтобы освободить наших граждан?». Я ответил: «Все!» Странно, когда гражданку Израиля осудили за контрабанду наркотиков, причем, подчеркиваю, это подтвержденный и доказанный факт, то за нее вступается весь Израиль. Во главе с президентом и премьер-министром. Как результат, президент России подписывает Указ о помиловании, и гражданочка улетает на родину на самолете премьер-министра. Правда, бдительные читатели сообщили мне, что она была дочкой водителя премьер-министра, но это не точно, и не опровергает того факта, что израильтяне бьются за своих. Как и американцы, как и англичане, и много кто еще. Так почему у нас так?

Причем никто не сможет меня убедить в том, что россияне не дружны, не сопереживают и не готовы прийти друг другу на выручку. Большинство россиян. Но к сожалению, чиновники относятся к меньшинству. А ведь защищать своих граждан их прямая обязанность, хотя бы потому, что граждане еще и налогоплательщики и из их налогов складываются заработные платы чиновников. Другими словами, граждане – работодатели для чиновников. Только последние об этом не знают, или не думают, или официальная заработная плата не является их ключевым источником дохода и ее можно просто проигнорировать. Это относится ко всему, и к вопросам здоровья и к вопросам безопасности наших граждан и к вопросам поведения на дорогах. Все дружно вспомним поведение некоторых инспекторов ГИБДД. Хотя, справедливости ради отмечу, что динамика изменения поведения представителей властей и власти в целом есть. Не такая стремительная, как хотелось бы, но явно позитивная. Опять же применительно ко всем аспектам жизнедеятельности наших граждан.

Причем никто не сможет меня убедить в том, что россияне не дружны, не сопереживают и не готовы прийти друг другу на выручку.

Взять, к примеру, безопасность. После теракта, направленного против наших граждан в Египте, въезд в страну запрещен на протяжение вот уже нескольких лет. Официальная причина: их аэропорты не соответствуют нашим требованиям безопасности. А система безопасности аэропортов, например, Мексики соответствует что ли, стесняюсь спросить? По другим, назовем их репутационными, причинам (после фактического убийства наших летчиков) долгое время была закрыта Турция для наших туристов. И именно в те годы, был зафиксирован рекордный рост туристического потока в Крым и Сочи. Да и вообще внутренний туризм у нас на подъеме. С Турцией вообще весело: позавчера они враги, вчера друзья, сегодня и, совершенно очевидно, завтра опять враги.

Я не скажу, что я прям гордился тем, что я гражданин своей страны, но и никогда не стеснялся своего происхождения и уж точно не хотел поменять его, хотя возможностей для этого было много. Были случаи, когда я отстаивал собственные права в других странах. Были случаи, когда мне совершенно неожиданно помогали наши дипломаты. Но были и такие, про которые вспоминать стыдно. Когда твой согражданин, пусть и чиновник относится к тебе намного хуже, чем к представителям других стран. Я не знаю как это искоренить. Но я знаю одно, что пока мы молчим про такие случаи, ничего не изменится. И это основной мотив почему я оказался на пикте в поддержку Максима Шугалея с плакатом на котором было написано – «Социология - это наука а не преступление». Но я бы вышел еще раз, с другим призывом – «Руки прочь от российских граждан».

Тэги:

Поделиться: