Сегодня совместно с компанией АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru» и «Дом.ru Бизнес») попробуем разобраться, как привычные вещи становятся «умными» и зачем они нужны городу, а главное его жителям.

Интернет вещей, что это?

Интернет вещей (Internet of Things или IoT) – это концепция, в которой все вещи в мире подключены к интернету для удалённого управления ими и обмена данными в онлайн-режиме, именно эта технология превращает привычные девайсы в «умные». Управлять и дистанционно контролировать хочется все, и если розетки в доме можно легко оснастить специальными датчиками и подключить их к электропитанию, то к датчику в системе городского водоснабжения, который собирает данные об авариях и протечках, подвести электричество будет сложно. Значит такой радиомодуль должен работать от батарейки и потреблять как можно меньше энергии, чтобы не приходилось нести расходы на их частую замену. Так появилась технология передачи данных LoRaWan, которая сегодня активно используется в промышленном Интернете вещей.

Заявленная дальность передачи данных по сети LoRaWan в десятки раз больше, чем при использовании привычных беспроводных технологий (Wi-Fi или LTE), а срок автономной работы датчиков может достигать 10 лет. В 2018 году в 52 городах России, включая Омск, «ЭР-Телеком» построил собственные сети промышленного Интернета вещей, именно благодаря данной технологии сегодня в нашем городе устанавливаются системы «Умного города».

Система «Умный город» и насколько умный Омск?

Подходы к понятию «умный город» разнятся, но под этим почти всегда понимают симбиоз Интернета вещей (IoT) и других передовых IT- и телеком-технологий. Его основная цель – делать жизнь горожан удобнее и безопаснее, а также экономить средства городского бюджета. В число основных компонентов интеллектуальных городов входят: «умное» ЖКХ, городское управление, «умный» городской транспорт, видеонаблюдение и фотофиксация, единая система экстренного вызова. Сегодня на улицах российских городов уже можно увидеть инновационные остановки, светофоры и даже мусорные баки. Тройка лидеров по внедрению инноваций сохранилась с прошлого года – это Москва, Санкт-Петербург и Московская область. А вот в остальных регионах произошла смена позиций, четвертое место занимает Пермский край, вместо 10-го в 2018-ом году. В десятке лучших также оказались Свердловская область на 7-ой позиции, сразу за ней следует Тюменская, ЯНАО – на 10-м месте. Все это говорит о том, что Урал является одним из драйверов по внедрению цифровых решений в городскую инфраструктуру и промышленность. В Омске также реализуются «умные» проекты, например, проект АО «ЭР-Телеком Холдинг» и АО «Омскэлектро» по установке системы интеллектуального городского освещения «Умный свет». Первая часть проекта была реализована на 28 центральных улицах города в 2019 году. Новые Led-светильники включаются автоматически с наступлением темноты, интенсивность освещения регулируется под время года, погодные условия и степень загрязнения стекла с линзами. Работа «умных» светильников настраивается удаленно, передача данных осуществляется по сети Интернета вещей, к которой подключено каждое устройство. Благодаря чему информацию о техническом состоянии светильников оператор получает тоже удаленно. При выключении одного

из приборов технической службе больше не нужно объезжать всю улицу, бригада выезжает целенаправленно, что, естественно, сокращает время устранения последствий аварии. Такие светильники разработаны без использования вредных металлов, что делает их экологичными.

Зачем это городу?

Система «Умный город» в первую очередь нужна для повышения комфорта жителей, эффективной работы городских служб, экономии бюджета и создания безопасной и экологичной городской среды. Например, «Умный свет» позволяет сократить затраты на электроэнергию до 40%, и до 50% на обслуживание, к тому же, срок эксплуатации новых светильников вырос с 3 до 12 лет. По прогнозам экспертов, экономия от этого проекта можете составить более 5 миллионов рублей в год.

Видят ли омичи изменения?

Совместно с «Первым городским телеканалом» мы провели небольшой опрос среди жителей города, о том видят ли они положительные изменения, и может ли Омск возглавить ТОП «умных» городов. 52% опрошенных уже замечают или слышали о положительных изменениях. Среди опрошенных были омские активисты - журналисты и блогеры:

«Умный город, я представляю, как комфортное пространство, в котором с лёгкостью можно найти вещи необходимые современному человеку. Доступный интернет, освещение на улицах и во дворах, камеры слежения с согласия собственников двора», – Николай Евенко, журналист Первого городского телеканала.

«Не знаю, что такое умный город, но слышал, что новые светильники являются частью интернета вещей, соответственно, ими можно управлять через интернет», – комментирует Игорь Федоров, автор популярного блога Omchanin.

Что еще реализовано в Омске?

Сейчас, помимо системы интеллектуального городского освещения, «ЭР-Телеком» реализовал проект «Безопасный двор» с круглосуточным видеоконтролем, беспроводным доступом к Wi-Fi и возможностью управления домофоном с помощью приложения на смартфоне. Проект установки «умных» домофонов один из самых масштабных. Домофоны оснащены камерой с широким углом съемки и подключены к интернету. Управлять таким устройством жители могут через приложение, звонок с домофона поступает не только на трубку в квартире, но и на смартфон пользователя. В режиме реального времени можно посмотреть, кто звонит, пообщаться с гостем и принять решение, впустить его или нет. При этом даже не обязательно находиться дома, приложение работает при подключении к интернету. Т.к. камеры на домофонах работают 24/7, то данное решение позволяет повысить безопасность во дворах и подъездах, предотвратить хулиганство, порчу придомового имущества и хищения. Все записи хранятся в приложении семь дней, а в случае правонарушения видео поможет правоохранительным органам в раскрытии преступлений.

В ближайшее время клиенты «Дом.ru» смогут устанавливать приборы учета коммунальных услуг, которые отправляют данные прямо в управляющую компанию. Созданы решения для безопасности и организации контрольно-пропускных пунктов с помощью видеонаблюдения: управление доступом с распознаванием автомобильного номера и «Умные» шлагбаумы.

За последние годы Россия сделала большой шаг в сторону цифровизации. Уже существенно сокращен цифровой разрыв между Москвой и регионами, и Омск тому подтверждение. А благодаря наличию мощной научной базы и разработкам в городах Сибири, можно спрогнозировать, что развитие цифровизации здесь пойдет быстрыми темпами.

Тэги:

Поделиться: