Вода в каналах Венеции стала чистой, как и воздух в Китае. И это плюс. Экономика всех стран без исключения теряет сумасшедшие деньги, и это минус. Под ударом оказались рестораны, гостиницы, фитнес клубы, банкетные залы, организаторы мероприятий, туристические агентства и авиакомпании. Хотел бы сказать, что очень скоро все наладится, но думаю, что по-прежнему уже не будет. Никогда.

На самом деле, пандемия показала насколько мы слабы, прежде всего рассудком. Казалось бы, несколько тысяч погибших, и сотня тысяч заболевших, на фоне других заболеваний. Цифры несопоставимые со статистикой по тому же самому гриппу. От него, как известно, умирает около 600 000 человек в год, и ничего, никаких истерик. Так почему такой хайп на коронавирусе? Не понимаю. На самом деле и понимать не хочу. Не хочу строить какие-то конспирологические версии искать виноватых, искать тех кому это выгодно. Потому что я не про «кто виноват», а про «что делать».

А делать по сути ничего и не нужно. Просто успокоиться, возможно чуть подкорректировать свой образ жизни на время. Взять внеочередной (или очередной) отпуск и съездить к родственникам в деревню, туда, куда никакой коронавирус не проникнет. Поспать, почитать, подумать. Вот у меня в декабре случилась неприятность, и я около 10 дней не выходил из дома, лежал и думал. Полная переоценка ценностей, мне было все равно, что происходит в мире, в стране, на работе. Я понимал, что главное – это здоровье, что мне его нужно сохранить. Принимал все лекарства, все уколы, вел исключительно здоровый образ жизни. И на самом деле отдохнул.

Когда приходит опасность, думать начинаешь совсем по-другому, и о другом. Так вот, я не считаю эту ситуацию опасностью, чуть больше трехсот заболевших в России, и только один смертельный случай, ни одного случая заражения в Омске (снова – как я вовремя вернулся). Так откуда паника? Зачем? При этом я понимаю, что знаю далеко не все, и не в коем случае не критикую действия правительства по борьбе с этой болезнью. Действительно, может лучше перестраховаться? Только кто оценит во сколько эта перестраховка обойдется обществу? Всем, и бизнесу, и обычным людям.

Действительно, может лучше перестраховаться? Только кто оценит во сколько эта перестраховка обойдется обществу?

Мне звонят рестораторы и спрашивают, что делать? Пустые залы, выручка на минимальном уровне. Нет у меня единого ответа, каждый должен решить сам. Но я бы притормозил, ушел больше в доставку, пересмотрел бы ценовую политику на время. И понять, что вам то, рестораторам, еще относительно не плохо. У вас хотя бы есть запас продуктов, в отличие от организаторов мероприятий и прочих рекламщиков. Их, то есть нас, кризис коснулся сильнее всего. Кстати журналисты тоже в зоне риска, их и так было слишком много, а сейчас писать про коронавирус могут и государственные СМИ, коммерческие – добро пожаловать на биржу труда. Вспоминаем навыки из детства – как мыть полы и подметать улицы – кстати, очень актуально. Фитнес - клубы тоже под раздачу попали: и у них нет подушки, только тренажеры и немного спортпита.

«Коронавирус головного мозга» поразил многих, и эта паника даже страшнее, чем сама болезнь. Конечно есть спокойные как я. У меня одна из профессий очень нужная – технолог молока и молочных продуктов, так что уже посматриваю в сторону «Лужайкино». Многие кстати стали неоправданно использовать пандемию как железобетонную отмазку. Можно не выполнять обязательство по договорам – коронавирус, не платить за услуги уже оказанные, потому что – «вон что в мире происходит, а вы тут со своими деньгами пристали». Ну и конечно, в лучшем случае, приостанавливают реализацию новых проектов, в худшем - закрывают их вовсе.

Такое чувство, что часть людей уже умерли, не физически, а морально. Еще ничего не произошло, а кто-то уже ставит крест на своих планах и мечтах. Люди опомнитесь! Пандемия кончится, причем совсем скоро, и дальше надо будет жить, и работать. Можно заглянуть чуть дальше двухнедельного карантина. Этот ужас закончится, и надо будет наверстывать упущенное. Хотя я понимаю, что жизнь прежней не станет. Еще долго люди будут думать не про Мальдивы или Турцию, а про гречку или макароны. Не про дорогие машины, шубы и цацки, а про лекарства и медицинские маски. Хотя наш народ победить сложно, закончится эпидемия, пройдет немного времени, и мы снова увидим полные рестораны, самолеты, фитнес-клубы и кинотеатры.

А пока богатые закрываются по домам, с запасами Моёта, а очень богатые покупают аппараты ИВЛ, так на всякий случай. Пока остается загадкой, что делать самым бедным, то есть среднему классу по определению нашего президента. Легко сказать – сидите дома, не выходите, и все будет замечательно. А на что сидеть, тем кто живет от зарплаты до зарплаты? А у нас таких большинство. Хорошо конечно дать распоряжение коммерсантам оплачивать больничные и удаленку, а из чего оплачивать? Если люди перестали ходить, вся сфера гостеприимства находится под ударом, и как не прискорбно, многие его не выдержат. Если не помочь.

Пока остается загадкой, что делать самым бедным, то есть среднему классу по определению нашего президента. Легко сказать – сидите дома, не выходите, и все будет замечательно.

Есть хорошие инициативы. Например, предлагается запретить налоговым органам блокировать счета, банкам ввести кредитные каникулы, и запретить на весь текущий год проверки, как плановые, так и внеплановые. Кстати многие страны подобные меры поддержки малого бизнеса и вообще людей уже принимают. Но и у нас есть позитив, наш губернатор распорядился приостановить налоговые проверки до 1 мая, а премьер-министр России, ввел отсрочку по арендным платежам. Речь конечно же идет о государственной собственности. Есть шанс и надежда, что наши чиновники пойдут дальше, поняв, что после карантина, они получат совсем мало отдохнувших и очень много голодного и злого электората, которому еще голосовать за поправки 22 апреля.

В любом случае надо оставаться людьми, поддерживать друг друга по возможности. Не паниковать и не сходить с ума. Все пройдет, всегда проходит.

Тэги:

Поделиться: