В основном все ждали, когда же озвучат меры по поддержке экономики в целом и малого и среднего бизнеса в частности. И дождались. Объявлены планы по внедрению мер, и они впечатляют. Возможны и кредитные каникулы, и отсрочки по налогам и вообще отмена (или существенное сокращение) налогов на полгода. Лично мне очень понравился пункт о введении моратория на подачу заявлений кредиторами на банкротство и на взыскание долгов. Не обошли стороной и граждан. Это радует.

Мало кто обратил внимание на два последних пункта выступления президента. При этом, речь там шла не о сокращении налогов, а о введении новых. Напомню, Владимир Путин предложил обложить налогом в 15% тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов за рубеж. Понятно, что к «кругу этих лиц» не относятся простые граждане страны. У нас, у простых граждан, задача выжить, и продолжать работать. И основная мысль, которая терзает простых граждан – «лишь бы хватило гречки», а не как вывести деньги из страны.

В конце обращения президент предложил облагать налогом доходы, полученные от ценных бумаг в размере, соответствующем размеру подоходного налога. То есть, 13 процентов. На самом деле, это нормальная практика во всем мире, и почему в России об этом задумались только сейчас остается загадкой. При этом, насколько понятно из речи президента, есть минимальный порог, при котором доход от ценных бумаг налогом не облагается, это 1 миллион рублей. Опять же логично, могу себе представить обычных людей, которые свои небольшие накопления вкладывают в ценные бумаги. Но те, для кого это основной вид деятельности пусть платят.

Если смотреть на речь президента в целом, то в ней есть все. И обещание помощи для граждан, малого бизнеса и экономики. И желание государства защитить свой народ. И даже, элементы «выравнивания» социальной несправедливости (я про офшоры и налоги с ценных бумаг). И если все будет реализовано, то дополнительные налоги «с богатых» помогут хотя бы частично компенсировать непредвиденные расходы бюджета, связанные с кризисом. Но повторю – при правильной реализации.

Тэги:

Поделиться: