Я помню первый для страны кризис в конце девяностых. В его разгар я переехал в Москву, в то время как все оттуда уезжали. Молодой был и бесстрашный. И в тот кризис напомню рубль упал не на проценты, а в разы, точнее в 4 раза всего за несколько дней. Больше всего пострадали те, кто завязан на импорте скоропорта. Нереально продать яблоки в 4 раза дороже. Люди продавали квартиры и машины, бросали бизнесы, разорялись и реально сходили с ума. Понятия «банкротство» еще не было, собственного сельского хозяйства уже не было. И не шла речь о поддержке бизнеса, малого, среднего, да никакого. Тем не менее бизнесмены на отчаивались, не кричали, а продолжали выживать. И кстати большинство выжило. Возможно потому что мы были молодыми.

И не шла речь о поддержке бизнеса, малого, среднего, да никакого. Тем не менее бизнесмены на отчаивались, не кричали, а продолжали выживать. И кстати большинство выжило. Возможно потому что мы были молодыми.

Что еще я помню из первого кризиса. Помню пустые рестораны столицы, я говорю о дорогих ресторанах. Помню общую тенденцию по отъезду за пределы нашей Родины тех, кто успел заработать достаточно денег. А таких было много, деньги тогда зарабатывались легко. Помню, что, когда людей «отпустило», а произошло это достаточно быстро, они снова начали ходить по ресторанам, клубам, магазинам, салонам красоты. И еще помню, что кто не закрылся в кризисный период времени, а просто оптимизировался, сразу начали зарабатывать много. Это касалось и тех, кто в кризис открылся. Еще помню много случаев резкого перепрофилирования бизнеса, когда из торговли уходили в сервис или общепит, и наоборот. И повторю, сразу после кризиса, все кто «остался на плаву» стали зарабатывать много, я был в их числе.

Так почему после такого количества кризисов, наши бизнесмены в большинстве оказались не готовы к этому? Да, он мягко говоря осложнен историей с коронавирусом. Причем, речь не только и не столько о реальной невозможности работать. Потому что на самом деле, 2-3 недели и даже 2-3 месяца может продержаться практически любое предприятие. А тем что многие реально ушли в ступор. Перестали думать планировать и работать. Законсервировали все новые проекты без разбора. И на любой вопрос, даже заданный самим себе, есть один ответ – «вот кончится пандемия и там начнем думать». Подождите, но ведь ситуация в Китае показывает, что закончится. Рано или поздно. И речь идет не о годах, речь идет о месяцах, а может даже неделях. Которые быстро пройдут. И нужно будет работать. Да, в новых реалиях, с учетом новых обстоятельств. Но все равно работать и думать о том, как именно работать нужно именно сейчас.

И нужно будет работать. Да, в новых реалиях, с учетом новых обстоятельств. Но все равно работать и думать о том, как именно работать нужно именно сейчас.

Я теврдо уверен в том, что государство должно помочь бизнесу и населению. Более того замотивировать коммерческие структуры также помогать, я говорю про банки. И моя твердая уверенность, что не помогут, а если и помогут, то коряво. Это уверенность основана на личном опыте и анализе происходящего. Банки как звонили и настаивали, так и продолжают, по налогам ничего не понятно, в состав системообразующих компаний (тем, кому гарантирована господдержка) не вошла ни одна сеть общественного питания российского происхождения, зато вошли все крупные западники. Все это говорит о том, что если помощь и будет, то получить ее будет не просто и дойдет она не до всех. Но когда это пугало наших бизнесменов? Её, этой помощи, и не было никогда. Так что, перефразировав русскую народную поговорку, скажу: «На власти надейся, а сам не плошай».

Если помощь и будет, то получить ее будет не просто и дойдет она не до всех.

Конечно раздражает беспомощность чиновников, все принимаемые меры выглядят, как минимум, нелогично. И конечно будет чем поживиться и на этом кризисе коррупционерам.

Причем размер наживы, полагаю, превысит все предыдущие кризисы вместе взятые. Речь идет о триллионах. И понятно, что история с коронавирусом поможет многое списать и много стыритьть. Но это же обычная ситуация для нашей страны, чему мы так удивляемся. Нынешнее время – это не только финансовый кризис и пандемия, это кризис власти. Когда вдруг большинство жителей страны почувствовали себя брошеными и беззащитными. А вся забота властей о гражданах сводится к запретам и карательным мерам. Но лично меня и тут ничего не удивляет.

Вывод. Помочь себе сможем только мы сами. И может пора прекратить оглядываться на бюджетников и чиновников, которым исправно платят зарплату? Может пора перестать ждать от государства помощи? Может пора взять себя в руки и начать работать как мы умеем, много и самозабвенно? Понятно что будет не легко, и что еще долго придется отбивать то, что потеряно в этот период. Но на самом деле ничего ужасного не произошло. Уверен, тот кто будет думать и работать, сможет выйти из этой ситуации. И, очень может быть, даже заработать.

Тэги:

Поделиться: