Стремительно и без вариантов. И насколько сильным будет удар, зависит уже не от людей. От обстоятельств. Которые, сука, не в пользу людей. На всех уровнях власти, с первого дня этой истории заявляют, о нулевых ставках и кредитных каникулах, но как дела обстоят на самом деле? А на самом деле ничего не происходит. Вернее, не происходит ничего хорошего. Кредиты по нулевой ставке предназначены для тех, кто хочет выдать своим сотрудникам зарплату. То есть коммерсантам предлагается взять кредит, выдать зарплату, а через полгода этот кредит вернуть. Правда, не говорят с чего возвращать. Ну да ладно, инициатива хорошая, вот только из 25 миллиардов рублей, поданных заявок, кредитов выдали менее чем на миллиард. Даже министру Орешкину отказали. По каникулам тоже ничего не ясно. Но ясно одно, банки как продолжали звонить и требовать, так и будут продолжать.

Ну да ладно, инициатива хорошая, вот только из 25 миллиардов рублей, поданных заявок, кредитов выдали менее чем на миллиард. Даже министру Орешкину отказали.

И все СМИ пишут - Путин распорядился, Мишустин отреагировал, ЦБ дал послабление для кредитных организаций. Вот это зря кстати, потому что эти послабления никак на обычных людях не отразятся. Создается впечатление что банкам пофиг на распоряжения партии и правительства и не пугает их массовый отзыв лицензий прошлых лет. Нечего им боятся, ибо этой страной управляют они. Кредитная ставка в 9-10 процентов годовых выдается за «манну небесную», в то время как в остальных странах и 3 процента считается грабительством. Год назад власти взялись за коллекторов, те немного притихли, народ выдохнул. Зря, потому что сейчас вместо коллекторов – судебные исполнители (то есть банкам не надо тратится и продавать неликвидные долги за бесценок) а взыскивать можно по нотариальной надписи, то есть без решения суда. И да, в ответ на распоряжения правительства о помощи населения, банки поднимают минимальный взнос по ипотеке и отказывают в кредитах.

А ведь ситуация на самом деле катастрофическая. Огромное количество заемщиков не может или не сможет обслуживать свои долги уже в ближайшее время. Причем не по своей вине, а по причине обстоятельств. И вы думаете, банки примут эти аргументы? Возможно, но далеко не у всех. И начнется вал взысканий и отъема залогов. И окажутся люди на улицах, а кредиторы с большим количеством недвижимости. Которую кстати куда-то надо девать. У меня есть товарищ, который на протяжение 5 лет выплачивает кредит, аккуратно, как в аптеке, каждый месяц. Сейчас, он без работы и временно не может платить, и вы думаете, что банк принимает его аргументы, типа «я же ваш клиент 5 лет», «в мире пандемия», «Путин сказал», ни фига, для них это пустой звук, им нужно сейчас.

И начнется вал взысканий и отъема залогов. И окажутся люди на улицах, а кредиторы с большим количеством недвижимости. Которую кстати куда-то надо девать.

Конечно, нужно писать заявления и собирать максимальное количество документов, которые подтвердят, что вы не просто не платите, потому что не хотите. Для суда пригодится. И думаю, что суды как раз будут вставать на сторону граждан. Но только, объективно, кто из нас к этому готов, какой процент заемщиков, попавших в реально трудную ситуацию пойдет в суд? Этим кстати банки и пользуются.

Что делать и как жить? Делать выводы и жить дальше. Провел экспресс социологический опрос на тему «Твой лучший день». Многие считают одним из лучших дней своей жизни, тот день, когда они рассчитались по кредиту полностью. Более того, многие этот день отмечают ежегодно, и клянутся, что больше никогда не попадут в такую ситуацию. Но проходит время, и они снова идут в банк за новым «супервыгодным» кредитом, забывая о народной мудрости «Беру на время чужие, отдаю свои и навсегда». Будьте аккуратны, читайте внимательно кредитные договора и взвешивайте свои силы. И если можно обойтись без кредитов, то лучше так и делать.

Статьи по теме – Падая в долговую яму

Тэги:

Поделиться: