В принципе сам коронавирус очень сильно меняет расстановку сил в мире, и по окончании этой пандемии мы выйдем в новый, абсолютно другой мир, о котором мы вообще ничего не знаем. Мы не знаем, как у нас завтра будут идти дела, и будут ли они идти вообще, сколько денег у людей останется, и останутся ли они вообще. Кто будет зарабатывать, а кто нет, какие отрасли будут на подъеме, а какие нет. Но что показывает сегодняшний день, то что мир IT и те компании, деятельность которых связана или может быть связана с онлайном, будут продолжать работать и зарабатывать. Понятно, что первое время не как обычно. Но вот конкретно эта ситуация с пандемией показала, что тот, кто может работать в онлайне, более устойчив. И это объективно по многим причинам. Ну, во-первых, люди могут работать где угодно. Это может быть и кафе, и парк, и лежа в кровати, не важно где. Люди могут делать какую-то работу, не находясь в офисе, и получать за это деньги. И кризис экономический, ну не будем никого обманывать, уже начался и будет только усугубляться.

По окончании этой пандемии мы выйдем в новый, абсолютно другой мир, о котором мы вообще ничего не знаем.

Конечно, скоро все закончится, но где гарантия, что ситуация не повторится вновь? Уже сейчас многие специалисты говорят о новой вспышке коронавируса осенью. Вся эта ситуация оголила много проблем. Например, неготовность учебных заведений к дистанционному обучению. Не готовы ни учителя, ни родители, ни дети. И кстати дети охотнее воспринимают такой формат обучения, а вот с учителями все грустно. Многие предприниматели ушли или собираются уйти в онлайн. И я не исключение. Именно поэтому я открыл свою онлайн-школу по четырем основным направлениям. Первое – это программирование и создание сайтов. Важно понимать, что для работы в будущем любому сотруднику нужны базовые знания. И сейчас это не только знание элементарных программ, сейчас требования работодателя или заказчика намного выше, чем пять лет назад. Для того что бы помогать бизнесу работать в абсолютно любых условиях, будь то пандемия, война, и.т.д. У людей, особенно взрослых, мир IT часто ассоциируется с чем-то волшебным, с какой-то недоступной магией. Многие просто боятся признаться себе и окружающим, что они просто отстали от жизни. Но на самом деле компьютер – это всего лишь машина. Обучиться работе на нем достаточно просто, особенно если рядом с вами есть специалист или группа специалистов.

Многие предприниматели ушли или собираются уйти в онлайн. И я не исключение. Именно поэтому я открыл свою онлайн-школу по четырем основным направлениям.

Конечно можно сравнить работу за компьютером с магией, тут тоже есть свои заклинания и «волшебные» слова. Но их можно выучить, как и порядок их применения. Можно приручить эти машины, сделать так, чтобы они слушались вас. На наших курсах, мы даем некоторую базу, рассказываем какие есть языки программирования, что они делают, чем отличаются. Говорим, даже больше в игровой форме показываем как это все работает. Здесь самое главное это то, что этот курс обязательно пригодится в жизни. Это не абстрактная теория, а реальная практика. И ученик уходит от нас со своим собственным готовым сайтом, сделанным своими руками.

Второй курс – это создание игр. Это уже другой уровень, более масштабный и более интересный. Он, как и все основные курсы, подойдет для детей от 10 до 18 лет. Потому что все равно эти курсы требуют каких-то элементарных математических знаний. Как минимум знать, что такое система координат, что такое ось игрек, что такое ось икс. И в течение всех курсов мы говорим, что математика нужна и что математика может быть крутой. Это не только скучные интегралы, косинусы, синусы, гипотенузы. Все это в той или иной степени может быть применимо в реальной жизни. Вообще математика для чего придумана? Это не наука о логарифмах и интегралах, это наука о принятии более правильного решения в определенных условиях. И здесь мы ребятам говорим: «Вот оно, о чем я говорю, ваша задача сделать там такую-то игру. Вам там с помощью определенных действий нужно сделать такие и такие вещи. И тогда у вас все заработает». Чем это не математика? В принципе если говорить про курс скретч, да вообще про все курсы, математика на самом деле там минимальна, мы показываем, как все работает. Мы учим как сделать так, чтобы все работало.

Следующий курс – это создание мультфильмов. На нем мы рассказываем с помощью каких программ можно создавать собственных персонажей и как это делать. Ну и по итогу ребенок выйдет с этого курса уже со своим каким-то мультиком. В первых двух курсах он выйдет с двумя собственными сайтами. После этого курса, который состоит из 12 занятий, он выйдет, разработав 4 собственных игры.

Курс начинающего блогера – это самый дорогой наш курс. Работает по двум направлениям, это Instagram и Tik-Tok. В принципе две самые динамично развивающиеся платформы. Здесь мы даем детям базовые знания как вообще работают социальные сети, по каким алгоритмам, как правильно писать тексты, и вообще создавать контент. Здесь изюминка в том, что это не просто какая-то теоретическая база, здесь в течение курса мы детям предоставляем возможность пообщаться с действующими успешными блогерами, которых мы привлекаем к сотрудничеству. И они уже дают свои советы, делятся с детьми каким-то своим эмпирическим опытом, вдохновляют на создание собственного блога, на создание контента, на его продвижение и так далее. Н у собственно вот что касается курсов.

Почему это важно я уже сказал, потому что мир сильно меняется. В принципе сейчас уже не обязательно тебе быть восемнадцатилетним подростком, идти учится в ВУЗ и только через 4 года зарабатывать какие-то деньги. Мы живем сейчас в очень быстром, в очень скоростном мире, который меняется не годами и веками, а который меняется по дням, а то и по часам. И здесь нужно быть готовым ко всему и не отстать от этого ритма. В результате обучаясь дети уже могут создавать продукты, которые могут быть монетезированы. В современной истории есть масса примеров успешных блогеров детей, которые не только зарабатывают себе «на конфеты». Нет, их заработки позволяют содержать своих родителей. Если говорить об аналогиях, то мир музыки пришел к этому давно, в мире блогеров все только начинается, как и в мире IT. Специалисты этой отрасли стремительно молодеют. Есть вполне продвинутые ребята возрастом 17 и 18 лет. Именно в мире IT можно добиться значительных успехов будучи школьником. Ну и конечно затем закрепить их. Если ты просто талантливый человек, знающий, как устроен этот мир или тебе есть кому подсказать как устроен этот мир, ты можешь делать что-то важное. То, что может приносить и удовольствие, и деньги.

Именно в мире IT можно добиться значительных успехов будучи школьником. Ну и конечно затем закрепить их. Если ты просто талантливый человек, знающий, как устроен этот мир или тебе есть кому подсказать как устроен этот мир, ты можешь делать что-то важное.

Повторю, и это важно, мы не даем какой-то абстрактной теории, которая может пригодиться, а может и нет. Просто потому что, когда придет время применять эти знания, они уже устареют. Мы даем реальные прикладные вещи, которые подкреплены уже работающими кейсами. Каждый наш эксперт, специалист — это человек, который уже чего-то достиг, добился. Тот, кто умеет делать продукты и монетизировать их в той или иной степени.

Проект уже работает. Все курсы описаны и протестированы. И первый поток мы планируем обучать начиная с 1 мая. У нас есть три вида групп: индивидуальное обучение, группа из трех человек и группа из 6 человек. Понятно, что индивидуальное обучение самое дорогое и группа из 6 человек самая дешевая. При формировании цены мы брали цены конкурентов, не просто какой-то шантрапы, которые заявляли, что занятие от 200 рублей, куда ребенок попадает, впадает в депрессию и не понимает зачем ему это нужно, а серьезных компаний. И на первом этапе мы предлагаем цены ниже, чем у наших конкурентов. А если говорить о курсе блогера, то такого предложения на рынке в настоящий момент вообще нет. То есть были, а возможно и существуют какие-то проекты, но они все бессистемные и не четко сформулированные. Чаще всего для людей старше 20 лет. Мы же прежде всего ориентированы на молодежь.

Тэги:

Поделиться: