Но их нужно очень быстро дополнять, конкретизировать, реализовывать и доводить до людей и бизнеса. Одной из наиболее действенных социальных и экономических мер в целом в будущем будет предложенное безвозмездное субсидирование малого и среднего бизнеса в размере 12130 рублей на сотрудника на выплату МРОТ. Но она должна быть выделена на максимальное количество предприятий, а не только на признанные особо пострадавшими. Это на самом деле многим, кто еще не закрылся, позволит хоть немного продержаться и краткосрочно сохранить сотни тысяч предприятий и миллионы рабочих мест. Еще одна даже не мера, а скорее ограничение работы налоговых органов, а именно запрет на арест расчетных счетов компаний до 01 мая 2020 года, и в главную очередь в счет задолженности по налогам (а в основном это НДС), также уже сохранила огромное количество предприятий и рабочих мест.

Еще одна даже не мера, а скорее ограничение работы налоговых органов, а именно запрет на арест расчетных счетов компаний до 01 мая 2020 года, и в главную очередь в счет задолженности по налогам (а в основном это НДС), также уже сохранила огромное количество предприятий и рабочих мест.

Что это значит? Многое изменилось, а то, что нам предстоит, об этом страшно думать. Но нужно анализировать, прогнозировать, принимать решения и действовать. Припоминаю знаменитую поговорку: «Хочешь мира – готовься к войне».

Все вы помните недельную самоизоляцию – а сколько на самом деле продлится это положение, когда властям нужно готовиться к худшему и действовать в режиме быстро ухудшающего положения, предприятиям пытаться выжить, а населению сидеть в четырех стенах, максимально сохраняя режим самоизоляции? До уже озвучивающихся рядом экспертов сроков пика эпидемии в России в июне-июле? А сколько времени нужно планировать на спад – месяц-два? А потом нужно 4-5 недель на полное выздоровление. А как же быть с анонсированной второй волной вируса в октябре-ноябре этого года? Кому же помогать и кого поддерживать?

Помогать нужно всем отраслям без исключения! Но так же не надо забывать про срочное переориентирование бизнеса и экономики страны в целом под существующие реалии. С этим придется не просто долго жить, а уже сейчас думать как максимально сохраниться и извлечь из надвигающегося мирового кризиса максимальную пользу. И я имею в ввиду не переориентирование многих предприятий и бизнесменов под разлив антисептиков и пошив защитных масок, не подстройку ряда чиновников и «горе-бизнесменов» под спекулятивные сверхдоходы в 10-20 раз! на перепродаже от их реальной цены. Речь идет о необходимости срочного переориентирования экономики регионов и страны под внутренний спрос и максимальное импортозамещение! Ведь когда-то же получилось искоренить зависимость от «ножек Буша»!

Помогать нужно всем отраслям без исключения! Но так же не надо забывать про срочное переориентирование бизнеса и экономики страны в целом под существующие реалии.

С одной стороны мы уже видим потерянные отрасли и многие из них очень надолго. Миллионы уволенных или отправленных в отпуска без сохранения заработной платы россиян. Но сейчас нужно думать не о том, как реанимировать то, что уже умерло, а как перенаправить человеческие и финансовые ресурсы на сохранение и преумножение настоящей, а не спекулятивной добавочной стоимости. Соответственно важно не забыть и в первую очередь сосредоточить внимание на предприятиях и отраслях, и особенно малого и среднего бизнеса, производящих реальные продукты и услуги, в том числе в сфере строительства, производства, услуг, сельского хозяйства, НИОКР, стратегических региональных и национальных проектов и т.д. В данном случае очень важно уделить внимание «отсеканию» посреднических схем «распила» финансовых ресурсов через ступенчатую субподрядную систему, когда генподрядчиками зачастую выступают предприятия, даже не имеющие номинального офисного персонала. Реализовать это можно, например, посредством кардинального изменения системы налогообложения посредством замещения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на налог с оборота, с обязательным контролем стоимости работ и услуг и запретом многоступенчатых субподрядов. Данная мера позволит существенно повысить ликвидность и живучесть реального бизнеса и в конечном итоге сохранить огромное количество предприятий и рабочих мест. А в последующем и существенно компенсировать потери бюджета из-за не поступивших в 2020 году налогов с «павших смертью храбрых» предприятий. А если этого не сделать, уже в этом году государству придется тратить гораздо большие средства на поддержку разваливающихся предприятий, резко нищающего населения страны и сохранение порядка, потому что объяснять десяткам миллионов голодных и потерявших надежду россиян будет нечего.

В данном случае очень важно уделить внимание «отсеканию» посреднических схем «распила» финансовых ресурсов через ступенчатую субподрядную систему, когда генподрядчиками зачастую выступают предприятия, даже не имеющие номинального офисного персонала.

Отдельно отмечу важнось и необходимость быстрого перехода на законодательном и рекомендательном уровнях в части поддержки региональными властями местных компаний при проведении работ и закупок.

Я думаю, что наш регион в частности и страну в целом спасут и возродят грамотные и результативные управленцы со стороны государства и предприниматели (не путать с «барыгами»). В этой связи я, как и многие жители нашей страны, всё же возлагаю огромные надежды на оперативную и конструктивную работу руководства страны в целом и регионов в частности, в том числе совместно с предприятиями малого и среднего бизнеса и крупнейшими российскими бизнес-ассоциациями – «Опора России», «Деловая Россия», РСПП и ТПП, консолидирующие и защищающие интересы предпринимателей.

И всегда нужно помнить, что слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «благоприятная возможность».

Тэги:

Поделиться: