Даже «чемоданы собрал». На самом деле не в первый раз Александра Леонидовича «провожают». Осенью говорили, что он должен возглавить «Справедливую Россию» вместо Миронова и сделать это в марте-апреле. Более того Бк55 вообще «назначил» Буркова приемником президента. Да, да, на полном серьезе, так и написали. То ли это было сезонное обострение, то ли денег получили, или может быть от чистого сердца. Очевидно президент это прочитал и решил внести поправки в Конституцию. Так, на всякий случай.

Многие общественники, да и простые жители, считали и продолжают считать Александра Буркова и его команду «временщиками». К таким выводам в основном приходят потому, что «понаехавшие» из Екатеринбурга не покупают себе здесь жилье и «не пускают корни». Есть у меня контраргументы. Например, даже у чиновников может просто не быть денег на покупку квартир. Работают то они не долго. И кстати, министр экологии и природных ресурсов Илья Лобов купил себе квартиру в Омске. А генеральный директор 12 канала Артем Серов вообще женился на омичке Юлии Ковыршиной. Своими глазами видел, был на той свадьбе. Но ведь дело вовсе не в том уедут или останутся, вопрос в том, что успел сделать за это время Бурков и его команда. А успели они многое.

К таким выводам в основном приходят потому, что «понаехавшие» из Екатеринбурга не покупают себе здесь жилье и «не пускают корни». Есть у меня контраргументы. Например, даже у чиновников может просто не быть денег на покупку квартир. Работают то они не долго.

Мне интересно откуда такие мысли «это не его уровень» и «зачем ему какой-то Омск». Действительно Бурков фигура федерального уровня, но ведь и Омск «не барахло», в десятку городов-миллионников входит. Просто раньше предыдущие руководители к нему относились мягко говоря равнодушно, хотя долго жили и долго правили (я про Полежаева) здесь. Но Омск так и не стал для них родным. И единственная цель – выкачать денег и прикупить себе что-нибудь в других переделах, желательно на Лазурном берегу.

С Александром Бурковым другая ситуация, он за короткое время сделал много и показал себя активным руководителем. И был ли у него мотив «показать себя» и уехать на повышение или делал он все это от чистого сердца мне как омичу все равно. Мне важен результат, а его я вижу. Его могут увидеть все, стоит только захотеть. Фасады отремонтированы более чем у 160 домов. Причем сделали хорошо. Знаю, потому что живу в одном из таких домов. Дороги отличные, не все конечно, но всего пять лет назад и этого не было. Опять же знаю, потому что езжу много на машине и вижу. Остановочные комплексы. С опозданием, но установили. Дважды за два года к нам приезжал президент России Путин, со всеми вытекающими. До этого он ездил один раз в 12 лет. Впервые за многие годы профицит бюджета в 2019 году. Был бы и в этом году если бы не коронавирус. Строительство новой Арены. Достроены самые громкие долгострои – поликлиника, Сибирский Эрмитаж, Галерка. За два с половиной года сделано больше, чем за предыдущие десятилетия. Почему так получилось? Лично я считаю потому что Буркову было не все равно, а мотивы почему не все равно, повторю, меня не интересуют.

Его могут увидеть все, стоит только захотеть. Фасады отремонтированы более чем у 160 домов. Причем сделали хорошо. Знаю, потому что живу в одном из таких домов. Дороги отличные, не все конечно, но всего пять лет назад и этого не было. Опять же знаю, потому что езжу много на машине и вижу. Остановочные комплексы. С опозданием, но установили. Дважды за два года к нам приезжал президент России Путин, со всеми вытекающими.

Конечно, есть за что и критиковать, и много чего сделано не так или не сделано. И я критиковал все это время. Но объективно, когда есть за что похвалить, это нужно делать, даже в отношении чиновников. Не знаю кому как, но мне будет искренне жаль, если Александр Бурков реально уедет в ближайшее время. Я честно боюсь, что все вернется на круги своя и про нас опять забудут. Но, во-первых, не факт, что это произойдет. А во-вторых, с моей точки зрения Бурков сделал главное – он напомнил федеральным властям, что в стране есть такой город Омск. И в нем живет больше миллиона человек.

Тэги:

Поделиться: