Деньги раздают в США, Японии, Канаде, Германии и других странах. Суммы разные, но не менее тысячи долларов в руки. В России также есть инициаторы таких мер поддержки. Первым высказался по теме один из владельцев DNS с вполне разумным аргументом, если деньги дадут народу, народ пойдет тратить в магазины и салоны и таким образом поддержим и бизнес. Оппозиционер Алексей Навальный недавно опубликовал программу поддержки «5 шагов для России» где так же предлагается выдать каждому россиянину от 10 000 до 20 000 рублей.

В России власти считают, что это «не наш путь». Аргументы в пользу этого разные: Герман Греф считает, что в стране просто недостаточно средств, глава ЦБ Набиуллина считает, что в этом нет необходимости. Кто-то из экспертов вообще заявляет, что раздача денег населению приведет к «инфляционному шоку». Я не экономист, но считаю, что 20 и даже 40 тысяч на каждого гражданина не вызовет инфляцию, но позволит многим выжить. Почти с первых дней пандемии первыми лицами государства и регионов в режиме нон-стоп декларируются меры некие поддержки для малого и среднего бизнеса и граждан. Речь идет и о кредитных каникулах, и о налоговых льготах, и о снижении аренды, и о прямых платежах каким-то «системообразующим» компаниям и некотором категориям граждан. Но дальше декларирования дела пока не идут, что говорит о неспособности властей контролировать свои решения. Другими словами, о ее несостоятельности. Например, на детей до 3 лет выделяют 5000 рублей в месяц и их выделяют. Обещают давать пособия по безработице в размере МРОТ, и в рамках таких же сумм компенсировать заработные платы для предприятий «наиболее пострадавших» от коронавируса. Верю, что дадут. Но теперь представьте себе семью, где мама уборщица или мойщица посуды в ресторане, папа разнорабочий в магазине промышленных товаров, у них двое детей 8 и 9 лет и нет пенсионеров родственников. Удаленка не про них, компенсации на детей не положены, пенсией у пожилых родственников – не разжиться, и что им делать? Как выживать в этой ситуации? И подобных примеров в стране миллионы. Кто определяет насколько предприятие пострадало от кризиса? Вот мы, например, в том числе занимались event-маркетингом, организовали мероприятия, в том числе и социально-значимые. Их теперь нет и не будет, как минимум, до 1 сентября. Да и далее люди будут либо бояться проводить мероприятия, либо у них не будет на это денег. Я к тому что реального и понятного механизма контроля за исполнением мер поддержки у власти нет.

Герман Греф считает, что в стране просто недостаточно средств, глава ЦБ Набиуллина считает, что в этом нет необходимости. Кто-то из экспертов вообще заявляет, что раздача денег населению приведет к «инфляционному шоку». Я не экономист, но считаю, что 20 и даже 40 тысяч на каждого гражданина не вызовет инфляцию, но позволит многим выжить.

Возможно со временем такие механизмы удалось бы разработать и внедрить. Но ключевое слово здесь – время. Которого у многих людей попросту нет. И именно поэтому я считаю, что самый простой и реально контролируемый способ поддержки – прямые выплаты всем гражданам без исключения. По паспорту с отметкой в нем, как ранее, при приватизации выдавались ваучеры, если кто-то помнит. И я считаю, что люди оценят. Конечно, чиновникам и топ-менеджерам государственных компаний, которые получают сотни тысяч и миллионы рублей в месяц, эти десятки тысяч не особо нужны. Ну пусть тогда отдадут их на благотворительность, которая сейчас страдает больше всех.

Буквально недавно общался с Валерием Евстигнеевым, который возглавляет благотворительный фонд «Радуга» и детский хоспис «Дом радужного детства». И он сказал, что сборы сократились в разы. И это можно понять, его благотворители — это не только олигархи, но и простые люди которые перечисляли по 300-500 рублей в месяц. А сейчас они не могут, им своих детей нужно кормить. И вот что делать ему? Закрыться и отправить паллиативных детей на улицу? Ведь все это время хоспис существовал исключительно на деньги благотворителей, без копейки государственной поддержки.

Не первый раз я поднимаю вопрос поддержки, реакция разная. Многие люди пишут: «А кто вы такие, чтобы помогать?» Думаю, что скорее всего это представители бюджетной сферы и чиновники, у которых с зарплатами проблем нет. И которые думают, что этих проблем у них не будет и в будущем. Я скорее всего проживу, просто потому что много чего умею и не боюсь работы. Никакой абсолютно. Но есть много ни в чем не повинных людей, которые реально находятся на грани выживания.

Не первый раз я поднимаю вопрос поддержки, реакция разная. Многие люди пишут: «А кто вы такие, чтобы помогать?» Думаю, что скорее всего это представители бюджетной сферы и чиновники, у которых с зарплатами проблем нет.

В загнивающем капитализме нет альтруизма. Там платят потому что реально боятся. Боятся в настоящем массовых беспорядков и в будущем политической смерти. У нас не боятся ни чего. Беспорядки, даже если они будут, потушат, опыт есть, оттачивали последние несколько лет. Выборов не боятся тоже, не потому что у нас народ такой, что к выборам забудут о кризисе. А потому что выбор зачастую — пустой звук, впрочем, как и закон. Я реально не знаю, что делать, чтобы власти все-таки обратили внимание на свой народ, перестали говорить и начали действовать. Политических стимулов у них нет, экономические моменты им просто неинтересны. Ну сократится малый и средний бизнес в два, три, пять, десять раз, как от этого пострадают власти? Да никак, они даже при полном отсутствии магазинов и сервиса при СССР отоваривались в «Березках» и стриглись в «Чародейках». И сейчас проживут.

Политических стимулов у них нет, экономические моменты им просто неинтересны. Ну сократится малый и средний бизнес в два, три, пять, десять раз, как от этого пострадают власти? Да никак, они даже при полном отсутствии магазинов и сервиса при СССР отоваривались в «Березках» и стриглись в «Чародейках». И сейчас проживут.

Так что на прямые выплаты рассчитывать не стоит. Но вот что радует, бизнесмены реально перестраиваются и начинают искать выходы, и ведь находят их. Не все, но находят. Люди пытаются помогать друг другу и словами и делами. Во всяком случае люди, которые окружают меня. Как-то в самом начале самоизоляции, я опубликовал грустный пост о том, что есть нечего, так мне многие предложили дать денег. Самые простые обычные люди. Я не воспользовался предложением, пока сам справляюсь. Мы точно справимся и прорвемся и у нас точно все будет хорошо. Но прошу запомните этот момент, поименно запомните кто больше всех говорит и меньше всех делает. И пронесите эту память вплоть до следующих выборов, которые, я думаю, не за горами.

Тэги:

Поделиться: