О том, что изменилось за прошедшее время, рассказал генеральный директор АО «Полигон». Сейчас полигон функционирует в режиме накопления отходов V класса опасности, которые не попадают в сферу деятельности регионального оператора ООО «Магнит». Закон разрешает принимать такие отходы без лицензии. По сути это незагрязненный грунт, битый кирпич и бетон, картон, прочий незагрязненный упаковочный материал и прочий неопасный строительный мусор, причем каждый контрагент предоставляет протокол биотестирования на соответствие отходов V классу опасности.

Сейчас полигон функционирует в режиме накопления отходов V класса опасности, которые не попадают в сферу деятельности регионального оператора ООО «Магнит».

Однако, по словам главы компании, среди контрагентов предприятия есть недобросовестные компании, которые хотят в обход установленных правил и действующего законодательства ввезти опасные отходы на полигон.

«24 апреля 2020 года на въезде на полигон, недалеко от КПП, был припаркован автомобиль BMW, государственный номер У862ВУ55. По некоторым данным, он принадлежит отставному полковнику юстиции, бывшему начальнику отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Ивану Козлову, сотрудничающему с ООО «Магнит». За время его пребывания у полигона только автомобиль компании ООО «Благоустройство» привозил отходы.

Был припаркован автомобиль BMW, государственный номер У862ВУ55. По некоторым данным, он принадлежит отставному полковнику юстиции, бывшему начальнику отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Ивану Козлову, сотрудничающему с ООО «Магнит».

На следующий день водитель грузового автомобиля ООО «Благоустройство» пообещал денежное вознаграждение одному из наших рабочих за возможность ночью привезти опасные отходы на полигон. Естественно, рабочими АО «Полигон» данные действия были пресечены. Как выяснилось, данный водитель по совместительству работает в ЗАО «ЭКОС», это главный транспортный подрядчик регионального оператора ООО «Магнит

По результатам служебного расследования, сотрудник АО «Полигон» за проявленную бдительность – премирован», - сообщил генеральный директор, отметив, что явно готовилась провокация, и если бы она прошла, тут же на предприятие наверняка нагрянули бы силовые и надзорные органы.

Отметим, в компании ООО «Благоустройство» нашему корреспонденту подтвердили, что данный сотрудник уже уволен.

Как рассказал руководитель АО «Полигон», сейчас в окрестностях Надеждинского полигона «благодаря» недобросовестным мусоровозчикам сложилась опасная ситуация. Ежедневно до двух-трех мусоровозов не допускают на полигон, поскольку привозимые ими отходы не соответствуют V классу опасности. В результате машины попросту сваливают мусор вблизи полигона по Красноярскому тракту, и таких точек уже более 10. Однако эта проблема, что удивительно, почему-то не привлекает внимания регионального оператора ООО «Магнит».

Ежедневно до двух-трех мусоровозов не допускают на полигон, поскольку привозимые ими отходы не соответствуют V классу опасности. В результате машины попросту сваливают мусор вблизи полигона по Красноярскому тракту, и таких точек уже более 10.

Остается открытым вопрос, с какой целью и в чьих интересах строительство объекта пытаются сорвать, а компанию АО «Полигон» - скомпрометировать? Причем с привлечением действующего сотрудника «ЭКОС» и при поддержке отставных силовиков. Можно предположить, что планы на развитие современного комплекса переработки не нравятся некоторым нечистым на руку дельцам, привыкшим «ловить рыбку в мутной воде». А это как раз та ситуация, о которой в свое время предупреждал президент – мусорная реформа в регионе превращается в способ выкачивания сверхприбыли для узкого круга лиц, которые, по всей видимости, не намерены ограничивать себя в способах борьбы с добросовестными участниками рынка.

Тэги:

Поделиться: