Недавно мы опубликовали статью «Инкубатор для коронавируса», где рассказали о тысячах омичей, которые находятся в совершенно нечеловеческих условиях в Якутии. Им никто не помогает и у них нет возможности покинуть бараки. Несмотря на большой общественный резонанс, и реакцию от федеральных структур ситуация не изменилась, во всяком случае в лучшую сторону. Также вчера стало известно, что Омск принял 50 человек с подозрением на коронавирус из Якутии. Принципиально я поддерживаю такие меры, даже несмотря на то, что приехавшие это жители Якутска, и никакого отношения к нам не имеют. Но мне не понятно почему тысячи моих земляков по-прежнему остаются заложниками? И почему региональные власти даже не пытаются предпринять какие-то усилия по возвращению их домой? Кто у нас решает кому помогать, а о ком забыть? И кто будет отвечать за такие решения?

Несмотря на большой общественный резонанс, и реакцию от федеральных структур ситуация не изменилась, во всяком случае в лучшую сторону. Также вчера стало известно, что Омск принял 50 человек с подозрением на коронавирус из Якутии. Принципиально я поддерживаю такие меры, даже несмотря на то, что приехавшие это жители Якутска, и никакого отношения к нам не имеют. Но мне не понятно почему тысячи моих земляков по-прежнему остаются заложниками?

Жена одного из вахтовиков сообщила мне, что в течении нескольких дней не может дозвониться до министерства здравоохранения чтобы получить хоть какие-то ответы, смогла связаться только с министерством региональной безопасности (да, да у нас есть и такое) и получила ответ, что они «занимаются только вывозом из-за границы». Кто расставляет приоритеты и решает кого вывозить? И почему в их число не могут попасть вахтовики? Потому что они работяги и за них некому заступиться? Так вот у них есть семьи, есть друзья, есть просто неравнодушные люди, это десятки тысяч человек, и они не будут молчать, они уже не молчат! Ситуация с самоизоляцией очень «вовремя» отменяет все возможные способы протеста, включая митинги. Но понимая чувства матерей и жен наших вахтовиков могу предположить, что этот запрет в скором времени может не удержать их.

Письмо обращение было направлено в региональный Минздрав. Содержит в себе описание ситуации: «Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции подозреваемых ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях проживания категорически невозможно. Мы едим с общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё. Вкупе со всеми этими обстоятельствами элементарное отсутствие информирования людей об их дальнейшей судьбе, о судьбе выявившихся больных на ВЗиСе может привести к непоправимым последствиям. Мы призываем к гражданской ответственности те службы и общественные учреждения, которые призваны заботиться о людях, о благосостоянии страны. Что будет с нами дальше, мы не знаем, поэтому просим не остаться равнодушными к нашей судьбе. Мы хотим вернуться к нашим семьям здоровыми, такими же, какими приехали сюда» (стилистика и пунктуация сохранены).

И с просьбой о помощи: «Просим Вас оказать поддержку в вывозе наших близких в Омск, ведь это наши Омичи, вынужденные в поисках работы отправляться на заработки в сложные условия и подобные организации. Наше государство помогает нашим соотечественникам выбраться из разных сложных ситуаций всем известны примеры подобной помощи: направляет самолеты для вывоза соотечественников из-за рубежа, потому что есть правильная позиция нашего президента: «Своих в беде не бросаем!» (стилистика и пунктуация сохранены).

И да, там на Чаядинском месторождении не только рабочие из Омска. Но почему-то жителям других регионов помогают: «Вчера 28 апреля вывезли уфимских ребят с территории Чаяндинского месторождения, благодаря оперативным усилиям губернатора уфимского края» (стилистика и пунктуация сохранены).

Но почему-то жителям других регионов помогают: «Вчера 28 апреля вывезли уфимских ребят с территории Чаяндинского месторождения, благодаря оперативным усилиям губернатора уфимского края»

Очень оперативно был получен ответ от Омского правительства, видимо писать и говорить они умеют лучше, чем работать. И он «завораживает», так технично посылать не умею даже я, несмотря на многолетний опыт. Не буду приводить весь текст, только две цитаты: «Вопросы, указанные в Обращении, не входят в компетенцию Главного государственно-правового управления Омской области». А что позвольте спросить входит в вашу компетенцию? Вот за что вы получаете большие заработные платы из налогов, в том числе, этих самых вахтовиков? И «Таким образом, вы при наличии оснований можете обратиться в прокуратуру».

Очень оперативно был получен ответ от Омского правительства, видимо писать и говорить они умеют лучше, чем работать. И он «завораживает», так технично посылать не умею даже я, несмотря на многолетний опыт.

Просят тысячи вахтовиков, тысячи членов их семей губернатора Омской области Александра Буркова помочь решить эту ситуацию в кратчайшие сроки. Они просят, а я требую. И буду продолжать писать, и, если нужно, в прокуратуру. Только не в Омскую или Якутскую, как предлагают сотрудники облправительства, а сразу в генеральную. Лично меня отговорки типа «ну вы не понимаете какая ситуация» уже утомили до раздражения. Если вы не умеете расставлять приоритеты и оперативно решать вопросы, не место вам во власти, ни в Омске, ни в Москве!

Тэги:

Поделиться: