Я не паникер. Совсем. И отчаяние мне чуждо. Ну попереживаю немного и работать. И в этой истории с коронавирсуом, «новой испанкой», «чумой 21 века» начиналось также. Вообще не испугали. Первые дни самоизоляции я сидел дома, даже немного раньше, чем объявили самоизоляцию. Сидел и не понимал, а что я сижу-то, когда все ходят? Непонимание усиливалось с каждым днем. На дорогах машины, на улицах толпы, ярмарки и рынки работают. В общем возможностей подхватить инфекцию, более чем достаточно. Но согласно статистке, количество заболевших исчислялось единицами, во всяком случае той, которую показывают нам. Теперь же другая ситуация – десятки заболевших, хотя, казалось бы, ничего не изменилось. И даже если должно было измениться, то только в лучшую сторону, было время подготовиться, много времени.

Сидел и не понимал, а что я сижу-то, когда все ходят? Непонимание усиливалось с каждым днем. На дорогах машины, на улицах толпы, ярмарки и рынки работают. В общем возможностей подхватить инфекцию, более чем достаточно.

Не случилось. Из совершенно разных источников поступает информация о неготовности или вернее о недостаточной готовности Минздрава к пандемии. В регионе нет элементарных вещей, специальной одежды ненадлежащего качества и это видно даже на официальных фотографиях, про ИВЛ и их позднюю закупку по завышенной цене знают и без меня. Именно это послужило формальной причиной увольнения руководителей министерства здравоохранения. Хотя лично я считаю, что нельзя ограничиваться увольнением, это мародерство чистой воды и виновные должны сидеть в тюрьме, а не искать себе новую высокооплачиваемую работу.

Из совершенно разных источников поступает информация о неготовности или вернее о недостаточной готовности Минздрава к пандемии. В регионе нет элементарных вещей, специальной одежды ненадлежащего качества и это видно даже на официальных фотографиях, про ИВЛ и их позднюю закупку по завышенной цене знают и без меня.

Пандемия продолжается и пока не видно конца. А в нашем случае я думаю, что все может только усугубиться. Как бы люди не берегли себя и не сидели дома, тем более, что многие этого и не делают. Просто наша медицина не готова к таким испытаниям. Отчетливо это показал эпизод с ГБ №1 имени Кабанова: толпы медработников в очереди на сдачу тестов, увольнение главного врача, полный карантин. И речь идет не о самом плохом в городе медицинском учреждении. Страшно подумать, что может произойти, например, в БСМП №1, если вдруг туда попадет инфицированный. При этом напомню, что десятки миллиардов рублей выделяются на региональный Минздрав ежегодно, а в нынешней ситуации есть дополнительные источники финансирования. Остается открытым вопрос, а куда уходят все эти деньги?

Эта нехорошая для всех ситуация на многое открывает глаза. Во-первых, стало понятно, что малый бизнес абсолютно не нужен государству. Во всяком случае в том объеме, в котором он существует. Налоговые поступления от малого бизнеса незначительны по сравнению с бюджетами нефтяных компаний. Рабочие места? Но сейчас существует много вакансий, в том числе бетонщиком на НПЗ - обещают по 40 000 рублей. Все меры поддержки, так активно анонсируемые правительством, остаются только на бумаге. То есть с одной стороны обещают компенсации и выплаты, а с другой стороны делают все возможное чтобы не платить. Список «системообразующих» компаний, которым будет оказана гарантированная помощь также составляется по непонятному для всех разумных людей алгоритму. Одной из первых в этот список попала букмекерская контора. Во- вторых многим стало абсолютно понятно, что власть не готова и бессильна. Вся нелогичность и непоследовательность действий говорит об этом. Единственное желание власти ограничить распространение инфекции через ограничительные меры для людей говорит именно о бессильности. Они, как никто другой понимают, что наша медицина, наши больницы просто не готовы к большому единовременному наплыву пациентов.

Cтало понятно, что малый бизнес абсолютно не нужен государству. Во всяком случае в том объеме, в котором он существует. Налоговые поступления от малого бизнеса незначительны по сравнению с бюджетами нефтяных компаний. Рабочие места? Но сейчас существует много вакансий, в том числе бетонщиком на НПЗ - обещают по 40 000 рублей. Все меры поддержки, так активно анонсируемые правительством, остаются только на бумаге.

И с моей точки зрения все эти меры введены только для того чтобы растянуть поток больных во времени. Только тогда остается шанс, что количество жертв не будет огромным. Совершенно понятно, что нужно делать все возможное чтобы не попасть в больницу в это время. По любым причинам, в том числе и тем, которые коронавируса не касаются. Потому что шансов заразиться в больнице намного больше, чем в любом другом месте.

В-третьих, для многих становится очевидно, что властям совершенно плевать на своих граждан. Большинство призывов и обращений – всего лишь слова, реальными делами не подкрепленные. Делается все, чтобы перевалить ответственность по выплате заработной платы на время вынужденного простоя, на работодателей. И есть такие, которые платят и продолжают платить из последних сил. При этом сами то не зарабатывают. И отчаянное желание не вводить режим ЧС, а оставлять неведомый ни закону, ни гражданам «режим самоизоляции» говорит только об одном — власть не хочет брать ответственность за своих граждан на себя. Хотя для это есть материальные ресурсы. По некоторым эпизодам можно особенно явно судить о равнодушии чиновников. Взять хотя бы Чаядинское месторождение. Вопрос о вывозе вахтовиков не может решится уже несколько недель. Я почти уверен, что многие руководители просто выжидают пока все пройдет само собой. А люди продолжают заболевать и заражать друг друга. И это далеко не единственный эпизод. И страшно представить, что может происходить в армии, в тюрьмах, в больницах, в любых замкнутых пространствах. Кстати и с компенсациями для врачей все не так радужно, как пытается представить государственная пропаганда. Например, в Питере вышли инструкции, согласно которым оценивается вина или невиновность медиков в заражении их самих короновирусом, причем в процентах. То есть заразиться врачу не значит получить компенсацию, главное — заразиться правильно.

C компенсациями для врачей все не так радужно, как пытается представить государственная пропаганда. Например, в Питере вышли инструкции, согласно которым оценивается вина или невиновность медиков в заражении их самих короновирусом, причем в процентах. То есть заразиться врачу не значит получить компенсацию, главное — заразиться правильно.

Я никогда не был в оппозиции, чтобы кто ни говорил и ни думал. Более того я всегда отмечал вклад и заслуги Путина в то, в какой стране мы живем. Просто я хорошо помню 90-е и ту разруху. Но вот эта ситуация показательна, и пройдя ее вполне возможно я запишусь в ярые оппозиционеры. Думаю, как и большинство населения нашей страны.

Каждый сам делает выводы и решает как, где и на что ему жить. Но всем должно быть понятно, что рассчитывать мы можем только на себя самих. Возможно на своих родных и близких. Выжить и жить дальше более-менее нормально мы сможем только помогая друг другу. Берегите себя и своих близких.

Тэги:

Поделиться: