День Победы. Святой праздник для многих, особенно для тех, кто помнит, или тех, кто застал тех, кто помнит. Но в последнее время мне кажется количество пафоса просто зашкаливает. «Бессмертный полк» - честная и искренняя инициатива из Сибири, в последствии стало напоминать шоу, а уж когда за дело взялся Первый канал - все. Хотя рядовые участники продолжают думать, что они делают что-то очень нужное и даже великое. Сколько спекуляций и скандалов вокруг этого проекта. Нельзя трогать память о Великой Победе, нельзя. Другое мнение отличное от того, что нам навязывают, сразу расценивают как предательство. Но я все же попробую.

Но в последнее время мне кажется количество пафоса просто зашкаливает. «Бессмертный полк» - честная и искренняя инициатива из Сибири, в последствии стало напоминать шоу, а уж когда за дело взялся Первый канал - все.

Я родился в СССР, и прожил там достаточно долго, чтобы помнить и хорошее, и плохое. Я был комсомольцем, в институте серьезно увлекался историей Великой Отечественной Войны. Позднее читал и альтернативные источники, в том числе и зарубежные. Никогда не вставал на сторону тех, кто хочет уменьшить значение этой Войны, и этой Победы. И никогда не встану. Все те жертвы, все те лишения и та боль, все это я буду помнить всегда. Помнить и ценить. Но я так же помню, как тогда относились к ветеранам, несмотря на всю порочность коммунистического строя. А ведь тогда, 30 - 35 лет назад их было в разы больше. Но я помню и другое, как в девяностые ветераны продавали свои награды чтобы выжить. И как они выжили, несмотря ни на что.

Я был комсомольцем, в институте серьезно увлекался историей Великой Отечественной Войны. Позднее читал и альтернативные источники, в том числе и зарубежные. Никогда не вставал на сторону тех, кто хочет уменьшить значение этой Войны, и этой Победы. И никогда не встану.

А сейчас? Новый безумный виток пафосной пропаганды. Песни с балкона, это хорошо, может быть. И украшенные улицы, и салюты онлайн и концерты онлайн, все это хорошо. Помнить об ушедших, о тех, благодаря которым мы живем – нужно, необходимо. И передавать эту память своим детям. Но думать о живых и помогать им мне кажется более важным. Их, ветеранов не так много осталось, в Омской области около пятиста. И к великому сожалению они будут только убывать. Семьдесят пять лет прошло со Дня Победы, то есть 80 с начала Великой Войны. Один из моих дедов ушел в 43-м на фронт, ему было 16 лет. Если бы он был жив, ему бы сейчас исполнилось 90 лет.

Сколько из наших ветеранов доживет до следующей юбилейной даты? И главное, как они доживут, в каких условиях? Не лучше ли направить все силы и средства на них, на тех, кто остался? Не лучше ли отказаться от всех этих обязательных атрибутах «сознательной власти»? Для кого это все, для ветеранов? Или для себя? Не пора ли умерить пафос и задуматься о живых? Если не будет того количества концертов, шествий, плакатов, и так далее, что это изменит? Лично меня, никто и ничто не заставит забыть. Но мне было приятнее писать о том, как ветеранам улучшают жилищные условия, о том, как они отдыхают бесплатно на курортах Краснодарского края, о том, что они живут сыто, а не от пенсии до пенсии.

Справедливости ради, надо отметить что в этом году правительство делает намного больше чем раньше для ветеранов. И единовременные выплаты, такие огромные для стариков и такие мизерные для топ-менеджеров государственных корпораций и государственных банков. А ведь они, вот эти буржуи, как никто должны понимать, что все их богатства нажиты благодаря нашим предкам. Не было бы Победы, не было бы страны. Страны, в которой можно воровать миллиарды и вспоминать о ветеранах один раз в год, а один раз в пять лет давать им денег. Нет, так неправильно, нужно думать о живых, помогать живым. И делать это не время от времени. Постоянно. Всех с праздником Великой Победы!

Тэги:

Поделиться: