Возможно они, чиновники считают, что слово – материально? А иначе чем объяснить беспрецедентный размах пропаганды? Нашего президента в телевизоре с обращениями можно увидеть уже чаще чем Соловьева или Киселева, можно еженедельную программу делать. Это хорошо, что глава государства обращается к гражданам напрямую, в такое время. Плохо то, что его все меньше слушают, смотрят и верят. Уже почти совсем не верят. Потому что с экранов звучит одно, в реальной жизни происходит совсем другое, отличное от того, что звучит. Губернаторы не отстают, подхватывают эстафету и тоже превращаются в телезвезд. Посыл тот же – «мы о вас помним», «мы вам поможем». И результат такой же, все это только слова.

А иначе чем объяснить беспрецедентный размах пропаганды? Нашего президента в телевизоре с обращениями можно увидеть уже чаще чем Соловьева или Киселева, можно еженедельную программу делать. Это хорошо, что глава государства обращается к гражданам напрямую, в такое время. Плохо то, что его все меньше слушают, смотрят и верят. Уже почти совсем не верят. Потому что с экранов звучит одно, в реальной жизни происходит совсем другое.

Президент в пандемию дал много прав и много самостоятельности в принятии решений руководителям субъектов Федерации. Ошибка. Потому что, решать то они как раз не умеют, во всяком случае не все. И теперь смотрят на примеры, конечно на Москву, конечно на «бесстрашного» Собянина. Там ввели электронные пропуска (которые тут же научились подделывать), давайте и у нас введем, хорошая же идея? Для кого хорошая, и отчего она спасает? В Москве ввели «масочно-перчаточный» режим, за несоблюдение которого штрафы, ждите скоро и у нас появится. Для того чтобы иметь возможность работать, теперь человеку нужно тратить намного больше денег, на все эти причиндалы. Причем, очевидно, что ношение одной и той же маски, и перчаток не исправить ситуацию, а скорее ее усугубит.

Губернаторы активно поддерживают и копируют все что касается запретов. А как же быть с хорошими, правильными инициативами? Например, в Москве всем, кто старше 65 лет выдают деньги, начиная с марта, не большие, но все же они помогают выживать и дают стимул не выходит из дома. В Омске тоже помогли, выдали продуктовые наборы для некоторых ветеранов и многодетных семей, стоимость одно такого набора – пятьсот рублей. Смешно и грустно. В Калининграде, губернатор распорядился выдавать по одному МРОТ на индивидуальных предпринимателей, на выплату заработной платы, из регионального бюджета и это 500 миллионов рублей. Для сравнения бюджет Омской области более 80 миллиардов, около 900 миллионов тратится на пропаганду, то есть на рассказы о том, как о нас заботятся и как скоро «все будет хорошо». То есть деньги есть.

Губернаторы активно поддерживают и копируют все что касается запретов. А как же быть с хорошими, правильными инициативами? Например, в Москве всем, кто старше 65 лет выдают деньги, начиная с марта, не большие, но все же они помогают выживать и дают стимул не выходит из дома. В Омске тоже помогли, выдали продуктовые наборы для некоторых ветеранов и многодетных семей, стоимость одно такого набора – пятьсот рублей. Смешно и грустно.**

Еще из положительных примеров – в Москве выделил несколько миллиардов рублей на поддержку торговых центров, хотя Собянина особо никто не просил. В Омске на обращение представителей торговых комплексов просто не отреагировали. Кто-то скажет – так это же Москва, там денег много. А я скажу, так в Омске много и не надо, пусть чуть-чуть. Кто-то скажет «то же мне проблема, что у нас других нет, обойдемся и без торговых центров». А я скажу, да проблема, ТЦ уже давно перестали быть просто местом торговли, там люди гуляют, отдыхают, кушают, в общем проводят свой досуг. А еще это налоги, ТЦ платят десятки и сотни миллионов налогов в казну ежегодно. А еще это торговые места, более ста тысяч человек работает или зависит от работы торговых центров в Омске. А завтра все эти люди окажутся на улице? Часть конечно может пойти бетон мешать на НПЗ или асфальт укладывать вместо армян, которые не могут приехать из-за коронавируса, а остальные? А сколько представителей малого бизнеса завязаны на работу торговых центров? Десятки тысяч, что делать им, когда ТЦ придут за арендной платой? Откуда им брать деньги, если они не работают?

Пока держатся, пока многие ищут и находят компромиссы, но это не может продолжаться вечно, ведь у них то же расходы и им то же нужно есть. И все это может привести к глобальным проблемам. Если не принять решение. Причем сделать это быстро, а не ждать как в случае с якутскими вахтовиками, пока все не перезаражаются. И здесь есть примеры, в некоторых городах, торговые центры уже частично открыли – Калининград, Тюмень, Томск. И мне доподлинно известно, что администрация наших ТЦ готова соблюдать все нормы и требования. Более того, уверен, что это известно и губернатору, ну или хотя бы его приближенным. Сейчас, я считаю не время оглядываться по сторонам в поисках поддержки и примеров для подорожания. Сейчас я считаю особенно важно умение быстро принимать решение и наличие политической воли, для того чтобы эти решения были приняты. Может быть, кто-то думает, что у народа «короткая память» и к следующим выборам он забудет о том, кто и как вел себя в этой критической ситуации? Смею заверить что это не так, уверен, что не все забудут и уверен, что кроме меня найдутся люди, которые напомнят.

Сейчас я считаю особенно важно умение быстро принимать решение и наличие политической воли, для того чтобы эти решения были приняты. Может быть, кто-то думает, что у народа «короткая память» и к следующим выборам он забудет о том, кто и как вел себя в этой критической ситуации?

Вообще не перестаю удивляться нашему государству, проблемы вроде как общие, но решать их должен кто угодно, только не власти. Сохраняем рабочие места, выплачиваем зарплату – отвечает бизнес, оказывается он и только он обязан обеспечить существование своих сотрудников. При этом где он возьмет на это деньги никого не волнует. Из более-менее реальных мер, кредиты на выплату зарплаты, что звучит не очень обнадеживающе для бизнесменов, они в большинстве своем кредиты привыкли отдавать, а опять же с чего?Недавно правительство решило разрешить арендаторам в одностороннем порядке расторгать договора аренды без санкций. Опять же хорошее решение, только не понятно, почему и за него должен платить бизнес?

Наши люди справятся, и бизнесмены выживут, и граждане. Нам не привыкать, найдем новые возможности, новый бизнес новую работу. А возможно новый регион, где хотя бы чуть больше делают чем здесь и меньше говорят. Всем должно быть понятно, что сейчас больше нужно думать о том, что после. Ситуация с коронавирусом закончится рано или поздно, она уже заканчивается. И дальше нужно будет жить, и работать. И не только бизнесу, но и власти. Той самой, которая боится принимать решения, следить за их выполнением и не бояться ответственности. Я не настолько наивен, чтобы призывать к совести ответственных региональных чиновников и в том числе губернатора. Но я предлагаю задуматься и призываю к здравому смыслу. Вам здесь жить, и вам с нами работать, и не нужно строить иллюзий, Газпром Нефть, СК и еще пара предприятий не вытянут это регион в одиночку.

Я очень хочу, чтобы все это как можно быстрее закончилось, и чтобы как можно больше бизнесов выжило. И я не буду просить за себя, хотя ни один вид нашей деятельности не расцениваться как важный, как будто ни организация мероприятий, ни маркетинг не пострадал. Пострадал больше многих, очевидно считается что это не нужные для народного хозяйства отрасли. Ладно пусть будет так. Но я буду требовать решений, за других, кто это делать не умеет или умеет не очень хорошо, потому что последнее время был занят реальной работой. И сейчас я готовлю серию материалов от разных представителей бизнеса и о разных видах бизнеса. И уверяю, я не один, и я не остановлюсь.

Тэги:

Поделиться: