В городе Омске три с лишним года крайне неблагополучная экологическая ситуация. Население города, а это более миллиона человек, подвергается химическому воздействию в виде выбросов, жители бесконечно жалуются на неблагоприятное состояние атмосферного воздуха. Превышения ПДК вредных веществ в городе фиксируется постоянно. Тем временем, население города стремительно сокращается. И одна из причин – регулярные и неконтролируемые химические выбросы. По данным Росстата: Омск - лидер по убыли населения по состоянию на 1 января 2020 года Омская область (17,6 тысячи).

В городе Омске три с лишним года крайне неблагополучная экологическая ситуация. Население города, а это более миллиона человек, подвергается химическому воздействию в виде выбросов, жители бесконечно жалуются на неблагоприятное состояние атмосферного воздуха.

С марта 2017 года жители города Омска обращаются с жалобами на имя Президента РФ, в Правительство РФ, в Генеральную прокуратуру РФ, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Правительство Омской области, к депутатам Законодательного собрания и городского Совета по Омскому региону. Записывали видеообращение к Президенту России. В январе 2020 года вынуждены были обратиться к лидерам ведущих стран.

Ситуация усугубляется, тем, что, начиная с 1999 года, Роспотребнадзор РФ принимает решения о резком повышении норм содержания в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптана, которые наносят вред здоровью граждан, проживающих на территории РФ. И это привело к сокращению федеральной сети мониторинга чистоты атмосферного воздуха по стране.

Считаю, что благодаря нашему обращению в январе 2020 года к мировым лидерам, мы смогли попасть заочно на приём к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкину, которому были, не просто озвучены, но и показаны наши городские проблемы с атмосферным воздухом. (проблемы Омских выбросов и бездействия властей были озвучены в эфире Первого канала в передаче "Право на справедливость" (Выпуск от 04.02.2020) с участием Министра природы РФ Д.Н. Кобылкина.)

Следовательно, можно предположить, что внеплановые проверки предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, поднадзорные Сибирскому управлению Росприроднадзора, не случайны.

Но омичей продолжают травить: запахи химического коктейля становятся нормой в нашем городе, регулярно фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе: вновь выявили повышенное содержание этилбензола и фенола.

По данным из СМИ в результате проверок Росприроднадзором в марте-апреле 2020 года в отношении ПАО «Омский каучук» были выявлены нарушения, связанные с выбросом химически-опасных веществ.

29 апреля 2020 года зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (6,6 ПДК) и фенола (2,2 ПДК) на проспекте Губкина в Советском административном округе города. Только с начала мая 2020 года в городе дважды зафиксированы превышение ПДК фенола и этилбензола (2 мая) и сероводорода, аммиака, фенола и бензола (4 мая). 5 мая - установлено превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (1,5 ПДК) и фенола (1,48 ПДК).

29 апреля 2020 года зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (6,6 ПДК) и фенола (2,2 ПДК) на проспекте Губкина в Советском административном округе города.

Обозначенные выше проблемы негативно влияют на состояние здоровья, на уровень и качество жизни омичей.

Можно предположить, как и показывают внеплановые проверки Росприроднадзором в отношении “Омского каучука” на предмет выбросов, что основной загрязнитель и есть химическое предприятие “Омский каучук”, которое входит в состав группы компаний “Титан”. С начала 2017 года омичей травят, и именно в этот период началась реконструкция, модернизация производства фенола и ацетона после взрыва в 2014 году на заводе "Омский каучук". Возможно, в 2017 году на предприятии приступили к пробным запускам, после чего и пошла химическая «атака» на город.

Прошу:

  • принять меры по отмене принятых решений должностными лицами Роспотребнадзора РФ о повышении норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, которые наносят вред здоровью граждан, проживающих на территории РФ и по восстановлению федеральной сети мониторинга чистоты атмосферного воздуха по стране, и по привлечению лиц, принимавших решение о повышении норм предельно допустимой концентрации вредных веществ, к ответственности;

  • провести проверку по фактам загрязнения атмосферного воздуха в результате их выброса промышленными предприятиями, расположенными на территории САО города Омска;

  • привлечь виновных лиц к ответственности за бездействие по сокращению выбросов вредных веществ, создающих экологическую угрозу населению"

PS: И глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова назвала абсурдной ситуацию с выбросами на ПАО «Омский каучук». По её словам, инспекторы регулярно выходят на предприятие с внеплановыми проверками выбросах на «Омском каучуке»: «Ситуация доведена до абсурда».

Тэги:

Поделиться: