Которые, впрочем, не работают, или работают через раз. За исключением, пожалуй, тех, где выписывают штрафы. Они как раз безотказны, строчат и строчат, условно виноватым и совсем не виновным. Так, на днях стало известно, что женщине инвалиду, которая уже год не выходит из дома и не встает с постели, выписали штраф в 4000 рублей за «нарушение режима самоизоляции». Она опубликовала видео в социальных сетях, историю подхватили СМИ.

После этого ответственные чиновники извинились и пообещали аннулировать штраф. Но женщина не глупая, она профессор и в слова чиновников не верит, ждет официального подтверждения. И я уверен дождется, а сколько людей не дождутся? Сколько нервотрепки и проблем создают люди, которым в отличии от многих вовремя платят заработную плату и даже доплаты?

Сколько нервотрепки и проблем создают люди, которым в отличии от многих вовремя платят заработную плату и даже доплаты?

Я не буду говорить сейчас о мифических мерах поддержки, которые не имеют ничего общего с реальностью. За редким исключением. Хотя я лично обзвонил более тридцати предпринимателей, заявки приняли у единиц, пока никто не получил обещанных компенсаций МРОТ на сотрудника. Возможно я общаюсь не с теми, возможно в моем окружении люди привыкли рассчитывать только на себя? Не говорю я и о статистике по корнавирусу, вернее о подобии статистики, слишком мало пока подтверждений, только слова, люди боятся говорить под запись. А я боюсь публиковать без реально подтвержденной фактуры, потому как признают фейком и отправят на «карантин» и не на 14 дней и не в профилакторий. Промолчу я и о компенсациях для медиков, там уже и СК подключился и прокуроры, думаю разберутся.

Хотя я лично обзвонил более тридцати предпринимателей, заявки приняли у единиц, пока никто не получил обещанных компенсаций МРОТ на сотрудника. Возможно я общаюсь не с теми, возможно в моем окружении люди привыкли рассчитывать только на себя?

Я о элементарных, даже о примитивных вещах. Вот, например, куда обращаться пенсионеру, многодетной матери, временно безработному гражданину? Кому задать вопрос по поводу оплаты больничных листов, обещанных компенсаций? У кого спросить совета как вести себя в этой ситуации? Кому просигналить о том, что к моему отцу три дня не приходит врач. То есть скорая приехала вовремя, врача зафиксировали сердечный приступ, поставили капельницу и вообще все сделали что смогли. На следующий день должен был прийти дежурный врач. Его нет, звоним, ссылаются на занятость, и говорят, что придут завтра. Завтра не наступает уже третий день. Вот что все медики брошены на борьбу с короновирусом? Что другие заболевания у нас отменили? С папой все хорошо, и врача мы уже не ждем. Но есть же и другие.

Итак, если вы хотите позвонить на горячую линию Росздравнадзора и задать им вопрос – вот номер телефона горячей линии – 88005509903, звоните, может вам повезет больше чем мне. Потому как мне не отвечали в течении двух дней. Есть еще номер телефона – ФСС (фонд социального страхования) -88003027549, это если у вас вопрос по оплате больничных. Кто не в курсе, напомню, что все работающие граждане, на протяжении всей своей трудовой деятельности платят в этот фонд денежку. Так вот этот телефон тоже не отвечает, мне во всяком случае. Помощь пожилым (Мы вместе) – телефон 8800200341, это самые продвинутые, у них работает автоответчик, можно послушать, куда дальше обратиться, но вряд ли это вам поможет. Есть еще Минздрав, Пенсионный фонд, Банк России, везде одно и то же. Я вдруг подумал, что у меня с телефоном что-то не то, поэтому звонил с нескольких, неистово, как будто мне реально нужна помощь. Не але.

И у меня есть резонный вопрос, куда и кому уходят миллионы и миллиарды бюджетных (народных) рублей? На создание и поддержку вот всех этих сервисов? Кто отвечает за работу (вернее за неработу) горячих линий, за постоянные сбои в приложении «Социальный мониторинг» (Москва).

За то четко работает оповещение в СМИ по СМС и в громкоговорители, что: «не выходите из дома, а то будет атата». Я не против мер, я только за, и пытаюсь соблюдать самоизоляцию, и даже держу социальную дистанцию.

Более того первые три недели я верил в то что говорит президент и другие представители власти. Но вот последние время, все чаще появляются причины не верить. И что-то мне кажется, что они не беспочвенны.

Тэги:

Поделиться: