Жильцов, попавших в поле зрения настойчивых коммунальщиков, всеми правдами и неправдами пытаются уговорить перейти на обслуживание к этой управляющей компании. Есть подозрение, что за щедрыми посулами и обещанием сверхнизких тарифов кроется обычная «пирамида», попав в которую, доверчивые граждане попросту опять потеряют свои деньги.

Ведь есть определенные затраты на зарплату, производственные расходы и так далее, которые требуют серьезных денег. Чудес не бывает, и за бесплатно качественно обслуживать дома невозможно. Если же этих денег нет, начинают копиться долги перед ресурсоснабжающими организациями, по налогам и так далее, и в один прекрасный момент ООО попросту «лопнет» вместе со всеми собранными средствами, поскольку отвечает лишь уставным капиталом в 10 тысяч рублей.

Да и личности тех, кто стоит за УК «Первомаец», доверия совсем не внушают. После исследования многочисленных материалов судебных разбирательств, выписок и прочих документов, становится понятно, что за вновь созданной компанией стоит небезызвестная предпринимательница Жанна Захарова, в свое время немало «поураганившая» в городском ЖКХ и отсидевшая срок за мошенничество.

Итак, вкратце расскажем, а для наглядности приведем схему организации бизнеса Захаровой и ее компаньонов.

Директором и совладельцем управляющей компании «Первомаец» выступает Андрей Викторович Штефан, в свое время возглавлявший созданные Захаровой фирмы под названием УК «Управдом-1», УК «Управдом-4» и так далее. Данные компании были обанкрочены, денежные средства жителей растворились.

Эти манипуляции были проделаны, когда дама руководила одной из крупных коммунальных компаний. По сути, «управдомы», подконтрольные Захаровой, выступали «прокладками», выкачивающими прибыль из основного предприятия, и при этом формально не несли никакой ответственности.

Вскоре после того, как Штефан возглавил эти организации, данные компании стали финансово несостоятельными и перестали платить своим контрагентам, от них стали массово отказываться дома. Накопились значительные долги перед администрацией города по аренде помещений, перед РСО, по налогам, что подтверждается материалами судебных дел на сайте Арбитражного суда Омской области (А46-18336/2019 и А46-23236/2018).

Деятельность таких горе-управленцев показывает, что основное умение у них – лишь собирать деньги, банкротить и выводить имущество, руководить предприятием и обслуживать дома они не в состоянии.

Отметим, что после старта процедуры банкротства, конкурсным управляющим «Управдома-4» выступал некий Константин Богунов. В феврале 2020 года он покидает эту должность и через несколько дней учреждает собственную компанию по обслуживанию жилья ООО «УК «Округ», а в мае 2020 года директором ее становится Елена Бойченко, успевшая поработать в целом ряде жилищных организаций, и практически везде уходившая со скандалами.

«Управдомы» впоследствии благополучно обанкротились или ликвидировались, «сгорели» и деньги, которые по квитанциям исправно уплачивали жильцы. При этом, как рассказали председатели советов пострадавших домов, их до последнего уверяли, что все в порядке, хотя к тому времени уже накопился снежный ком долгов. Но ждал их только обман и жестокое разочарование.

«Обещали, что все будет нормально, что банкротство — это неправда, и тут мы узнаем, что компанию обанкротили. Остались мы ни с чем. Мы собирали деньги на благоустройство по программе комфортной городской среды, 108 тысяч в итоге пропало. А оставшихся денег даже не хватало, чтобы сделать нужные работы и подготовить дом к зиме, уже в новой компании, куда мы перешли. Хорошо, что там нам согласились сделать в долг, чтобы дом мог войти в зиму» - поведала свою историю одна из старших по домам.

Для примера, «Управдом-1» только по исполнительным листам должен колоссальную сумму, более 53 млн рублей. Большинство исполнительных производств окончено «по причине отсутствия имущества, банкротства или ликвидации компании». Попросту говоря, от этих компаний оставались только стол и стул, никакого реального имущества, которое можно было бы продать за долги, не было в помине. У четвёртого «Управдома» чуть поменьше - 31 млн рублей, но добиться денег кредиторам также так и не удалось. Итого, руководитель УК «Первомаец» накопил долгов более чем на 80 млн. рублей. Это еще без учета денежных средств, которые Штефан А.В. остался должен жителям.

Все идет к тому, что и УК «Первомаец», и УК «Округ» будут работать по отработанной схеме коммунальной «пирамиды» - как только на счетах соберется приличная сумма, они закроются вместе со средствами жильцов, и потом появятся очередные «однодневки» под новыми названиями.

И первые признаки уже есть, в апреле 2020г. ОмскВодоканал подал к УК «Первомаец» судебный приказ о взыскании задолженности за ОДН (№ А46-7231/2020). Как можно предположить, что денежные средства с жителей собраны, а в ресурсоснабжающую организацию не перечислены.

Стоит отметить, что после отбывания срока Жанна Захарова стала осторожнее, и напрямую в «Первомаец» не светится: в качестве учредителей и директоров и значатся третьи лица, с которых, как говорится, «взятки гладки».

В Советском округе на эту удочку уже поймать жильцов сложно, поэтому УК «Первомаец» уже «раскинул щупальца» и на Левый берег, где о делах Захаровой не так наслышаны, как в Нефтяниках. Возникает очевидный вопрос – стоит ли доверять свои деньги людям, репутация которых, мягко говоря, далека от идеала? Поэтому тем жильцам, которых будут заманивать к УК «Первомаец» и УК «Округ», стоит помнить, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и коммунальное хозяйство – сфера, где лучше довериться зарекомендовавшим себя компаниям, а не играть в русскую рулетку.

Тэги:

Поделиться: