Мы привыкли осуждать чиновников-взяточников и подрядчиков-откатчиков. Но совершенно не обращаем внимания на пропагандистов, которые отмывают огромные деньги. Причем, прошу заметить, бюджетные. Разве что глубоко неуважаемый мной Навальный проведет очередное расследование и выведет на чистую воду очередную Симоньян. Вот кстати государственным пропагандистам стоило бы поучиться у Навального, как делать контент, который будут смотреть миллионы, причем делать за относительно небольшие деньги.

Для справки, на СМИ и пропаганду только в нашем регионе выделятся около 900 миллионов рублей. Которые уходят на содержание телеканалов, радио, газет и интернет-СМИ. А в рамках страны? Это сотни миллиардов. Причем я не выступаю за закрытие правительственных СМИ, особенно если речь идет о регионах, где крайне сложно быть коммерчески состоятельным и зарабатывать только на рекламе. Я за разумный подход. Гонораров Соловьева и Киселева хватит, чтобы содержать большой региональный телеканал, а возможно и не один. Так зачем их держать? Потому что им верят люди? Потому что их смотрят? Сравните рейтинги того же самого Навального или Дудя и Соловьева, я имею в ввиду рейтинги в социальных сетях. И вам все сразу станет понятно.

Причем я не выступаю за закрытие правительственных СМИ, особенно если речь идет о регионах, где крайне сложно быть коммерчески состоятельным и зарабатывать только на рекламе. Я за разумный подход. Гонораров Соловьева и Киселева хватит, чтобы содержать большой региональный телеканал, а возможно и не один. Так зачем их держать?

Еще меньше внимания мы обращаем на работу пиар служб государственных компаний. Как бы, это вроде же не чиновники, не бюджет. Хотя речь идет все о тех же «народных» деньгах. Взять хотя бы один пример с некогда известным телеведущим, а ныне пиарщиком «Роснефти», Михаилом Леонтьевым. Напоминаю, ранее он выходил в эфир федерального канала с псевдооппозиционной программой «Однако». Позднее стало известно, что он пытался издать одноименный журнал для Роснефти, потратил несколько десятков миллионов государственных денег, выпустил один номер. И все. Не вышло. Но он, или вернее они, однако неплохо наварились. Большой был скандал, с привлечением СМИ, блогеров, шумели месяц. И что? С Сеченым (глава Роснефти) контракт продлен еще на 5 лет, Леонтьев радуется жизни, и время от времени посылает журналистов на три буквы. Хотя объем «потерянных» денег тянет на особо крупное.

А семейный подряд «Симоньян – Кеосаян»? Да, да это семья. И работают вместе, и как работают, просто дух захватывает. Осваивают вместе многомиллионные бюджеты на позоре российского телевидения «Международной пилораме», где Кеосаян ведущий, а его жена художественный руководитель. То есть, ей мало денег от аренды студии для съемок программы, ей мало денег от рекламных проектов, ей еще нужно платить как худруку. Не совсем понятно, зачем этой лаже художественный руководитель, и совсем не понятно, зачем НТВ платить миллионы за «продакшн», как собственно и зачем платить Аэрофлоту сотни миллионов рублей за пиар сомнительного качества в исполнении Симоньян. Разве что для поддержания «глашатая правды всея Руси» телеканала RT, которым руководит Симоньян на протяжении многих лет.

Не совсем понятно, зачем этой лаже художественный руководитель, и совсем не понятно, зачем НТВ платить миллионы за «продакшн», как собственно и зачем платить Аэрофлоту сотни миллионов рублей за пиар сомнительного качества в исполнении Симоньян.

Лучше, чем в расследовании ФБК «Секретные заработки семьи пропагандистов». Паразиты и не скажешь: «И если федеральный эфир — это помойная яма, то на самом ее дне сидят наши сегодняшние герои (Симоньян и Кеосаян)». Они сделали невозможное, а именно передачу, которая одновременно хуже любого информационного и любого развлекательного шоу... И на этой «Пилораме» «пилит» самая знаменитая супружеская пара государственных пропагандистов — Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян». По полочкам все разложил Навальный и суммы там фигурируют астрономические. Нереальные суммы. К слову расследование посмотрело почти 6 миллионов человек и поддержало почти полмиллиона. И что? А ничего, Симоньян продолжает получать десятки миллиардов рублей на медиапроекты, которыми руководит. Да и про Кеосаяна не забывают.

Из последнего: выход рекламы про поправки к Конституции, где «кретивщики» из ФАН (федеральное агентство новостей) и медиагруппы Патриот, где обыгрывается гей тема.

Кровь из глаз, рвота и понос – самые добрые слова в комментариях к этому видео. Это реально трэш, но это и показательно. Показательно для всех пропагандистов, их выбирают не за талант, а по совершенно другим критериям. Возможно за «близость к телу» или за умение делиться. Но чувствует себя вся эта банда безнаказанно. Вот совершенно безнаказанно, чтобы ни говорило профессиональное сообщество, чтобы ни думали зрители, какой бы ни была реакция, им все равно. И они, эти банды, будут и дальше осваивать миллионы и «творить», потому что, по их мнению, деньги не пахнут.

Справедливости ради скажу, что есть и другие примеры пропаганды. Правильные примеры, когда люди делают качественно и искренне. Когда они верят в то, что делают. И я знаю таких людей лично, но, к моему большому сожалению, это скорее исключения, чем правила.

Тэги:

Поделиться: