Причем, безразличие и со стороны властей и со стороны тех, кто молча терпит все эти измывательства. Иначе я не могу объяснить, почему молчат рестораторы и кинопрокатчики говорят тихим шепотом.

Их все устраивает? Вряд ли. Ведь многие бизнесы на грани исчезновения. Они боятся? Тоже не вариант. Многие из этих предпринимателей прошли девяностые, они закаленные.

Им некогда? Вообще бред, сейчас времени хоть отбавляй. ОНИ НЕ ВЕРЯТ. Не верят в то, что их слова или действия могут привести хоть к каким-то позитивным изменениям.

Это одна из основных проблем не только Омска, но и России в целом. Сами бизнесмены думают, что они должны ждать разрешения работать. Они постоянно думают, что кто-то должен решать работать им и платить налоги или нет. Но постойте, хочу я сказать рестораторам, что это тот редкий случай, когда не вы в роли обслуживающего персонала. На ваши налоги, в том числе, содержатся чиновники и бюджетники. Именно благодаря вам они и члены их семей кушают и ездят в отпуск. То есть они для вас обслуживающий персонал, они халдеи. И совершенно неважно, что они думают по этому поводу. Важно, что думает бизнес. Важно чтобы бизнес мог не только думать, но и говорить, заявлять свои права. А в некоторых случаях действовать. Причем сообща. Только так можно изменить ситуацию.

Сами бизнесмены думают, что они должны ждать разрешения работать. Они постоянно думают, что кто-то должен решать работать им и платить налоги или нет. Но постойте, хочу я сказать рестораторам, что это тот редкий случай, когда не вы в роли обслуживающего персонала.

Еще совсем недавно в такой ситуации находились почти все. Совсем недавно были закрыты все торговые центры. Но они собрались, договорились и начали писать, говорить, ходить на приемы. Не особо рассчитывая на результат, но, тем не менее, действовали они системно и целенаправленно. Хотя меня поразила реакция общества и некоторых его отдельных представителей. Многие комментарии звучали в тональности «так им и надо буржуям», многие комментаторы были удалены без права на помилование. И даже губернатор Бурков высказался на тему типа «такой бизнес нам не нужен». Я, собственно, открыто задал вопрос: «А что если бизнес задумается, а нужен ли им такой губернатор?» И если надо, могу его повторить. При этом у меня с точки зрения работы все нормально. Мы ни на день не останавливались, и вроде востребованы. И не нужно мне компенсаций и, кстати, могу помолчать.

Торговые центры открылись уже давно. Работают магазины, салоны, скоро откроют фитнес-центры. Люди играют свадьбы, ходят на парады, тусуются. И только общепит и кинотеатры закрыты. И предвосхищая грозные комменты типа «вы что хотите чтобы все заразились?». Я отвечу «нет не хочу». Именно поэтому мне не понятно, почему авиасообщение с Москвой, очагом заразы, не прекращалось ни на один день. Именно поэтому мне не понятно, почему проводились салюты и здоровье жителей города было поставлено под угрозу, да еще и 160 миллионов бюджетных денег потратили. Именно поэтому мне не понятно, почему проводятся выборы сейчас? Все эти палатки по городу с волонтерами. Разве это не опасно? И если все это плюс переполненные автобусы - не опасность, то в чем тогда риск, если откроют общепит и кинотеатры? Ведь обеспечить там контроль за соблюдением мер безопасности гораздо проще, чем в общественном транспорте или на параде.

И предвосхищая грозные комменты типа «вы что хотите чтобы все заразились?». Я отвечу «нет не хочу». Именно поэтому мне не понятно, почему авиасообщение с Москвой, очагом заразы, не прекращалось ни на один день. Именно поэтому мне не понятно, почему проводились салюты и здоровье жителей города было поставлено под угрозу, да еще и 160 миллионов бюджетных денег потратили.

Я уже писал об этом и напишу еще раз. Я уверен, что все эти нелогичные решения, лишний раз доказывают, что чиновники просто не знают что делать. Когда Москва перестала жестко диктовать правила поведения, местные растерялись. Как это принимать решение самим? За них же потом отвечать надо, да еще и по всей строгости закона. Чиновники больше боятся гнева Кремля, чем разгневанных жителей. Потому что «Омск – город терпил». Они, чиновники, так думают. И я начинаю думать также. И тому есть причины.

Я просто хочу сказать бизнесменам – пока вы молчите, ничего не изменится, во всяком случае, в лучшую сторону. Хочу сказать населению, речь идет не о зажравшихся рестораторах и кинопрокатчиках, а о десятках тысяч людей работающих в отрасли. Вернее работавших.

Я не призываю идти на баррикады, а то еще обвинят в экстремизме. Я даже выходить на одиночные пикеты не призываю. Хотя конечно было бы интересно посмотреть на пикет около Океана в исполнении Алексея Фомина, или на улице Пушкина в исполнении Юры Чащина. А с Серегой Савиновым я бы и сам в пикете постоял, конечно, соблюдая социальную дистанцию и конечно в максе с баллоном антисептика наперевес. Я просто хочу сказать бизнесменам – пока вы молчите, ничего не изменится, во всяком случае, в лучшую сторону. Хочу сказать населению, речь идет не о зажравшихся рестораторах и кинопрокатчиках, а о десятках тысяч людей работающих в отрасли. Вернее работавших. Еще месяц задержек с открытием может стать фатальным для огромного числа предприятий. Ну и чиновникам хочу сказать, что мы люди-то не злопамятные, отомстим и забудем. Я даже месть придумал, когда всё откроют не пускать чиновников в рестораны и не показывать им кино. Да, жестоко. Но нужны же им хоть какие-то стимулы делать свою работу.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ПРАВО.RU/ПЕТР КОЗЛОВ

Тэги:

Поделиться: