Я не про Путина, хотя тут писать и писать. Я пока скромно, про наш региональный, я бы даже сказал местечковый уровень. Про Омскую область и губернатора – варяга Буркова. Когда Александра Леонидовича прислали в Омск, а его именно прислали, то кто-то напрягся, кто-то воодушевился, а кто-то не заметил этого. Первые – местные олигархи, представители пресловутых кланов. Они реально напряглись. Кто-то решил, не спросив их согласия, не положено, даже если этот кто-то – Кремль. Тем более что новый руководитель региона сразу заявил, что его прислали бороться с кланами. И очень разумно ни с кем не стал сближаться, во всяком случае в первое время. Я конечно не Ванга, но тут же вспомнил свои публикации, в которых предрекал местным элитам приезд команды из центра. Потому как в Москве тоже утомились смотреть на эти бесконечные войнушки. Да, да, так и написал про предыдущее руководство региона – «Те, кто руководят, или думают что руководят, опьянены властью, иллюзией власти. Только так я могу объяснить их близорукость.

Я пока скромно, про наш региональный, я бы даже сказал местечковый уровень. Про Омскую область и губернатора – варяга Буркова. Когда Александра Леонидовича прислали в Омск, а его именно прислали, то кто-то напрягся, кто-то воодушевился, а кто-то не заметил этого. Первые – местные олигархи, представители пресловутых кланов. Они реально напряглись.

Потому что в результате всей этой движухи приедут дяди из столицы и поставят все на свои места. А они приедут, они давно должны были приехать, просто отвлекали их международные дела». Остальное можно прочитать, здесь – «Омск – поле битвы. Вакханалия». В результате блицкрига кланы были побеждены или почти побеждены, и, что удивительно, почти без крови, не считая вопиющего «дела Калинина». Вопиющего по своей сути, с юридической, понятийной и человеческой точки зрения. Но не пришел ли в результате к победе новый клан?

Я, кстати, относился ко второй группе, то есть я воодушевился. И подумал, ну наконец-то, кто- то растрясет это болото, кто-то реально может изменить ситуацию. Бурков действительно выглядел «рыцарем в сияющих доспехах», особенно на фоне двух предыдущих. Моя уверенность в позитивных изменениях укрепилась после личного общения с новым губернатором (тогда еще в статусе ВРИО). Молодой, энергичный, харизматичный, и очень откровенный. Ну вот, подумал я, дождались. И мне все равно, что он привезет «своих». Это нормальный, естественный процесс, для любого руководителя, любого уровня. А потом, почему они хуже, чем наши? А были ли вообще они нашими, когда либо? Меня не смущали слухи о скором переезде Александра Буркова в Москву, они начались спустя год- полтора, после его приезда, а он уже успел сделать много, реально много, для региона, для моего родного города. Мне было все равно, когда стали узнавать о новых подрядчиках преимущественно из Екатеринбурга и Москвы. Ну, в конце концов, мне как жителю, все равно кто строит, мне важно как построено.

Но с каждым новым решением, с каждым новым назначением, моя уверенность уменьшалась и уменьшалась. И вот стало заметно, что подряды отдаются на субподряды, и работают все равно наши, но уже за другие деньги. И вот стала очевидной некомпетентность некоторых новых чиновников, включая министров. И начались отставки и камбэки на родину в Екатеринбург и Свердловскую область. Но это в лучшем случае. В худшем они остаются и продолжают поражать своей некомпетентностью всех окружающих. Пожалуй, «первый звоночек» для меня прозвучал с этой мутной историей с регоператром «Магнит». Которая привела к тотальному переделу «мусорного рынка», и поднятию расценок для населения почти в три раза. Что не привело к улучшению качества предоставляемых услуг, и даже наоборот. Скандалы и многочисленные публикации привели к тому, что губернатор отстранился от темы, типа он тут не причем. Хотя любой человек понимает, что сделки такого масштаба не могут проходить без внимания руководителей.

«Второй звоночек» - ситуация с медициной в регионе. Причем началась она гораздо раньше приезда нового министра из Подмосковья, Солдатовой. Вспомним скандальную историю с алапаевской командой. Когда главврача районной больницы с Урала назначают заместителем министра здравоохранения Омской области, это очень странно. Еще более странно, когда этот чиновник назначает на высокую должность массажистку. И совсем из ряда вон, когда достоянием общественности становится переписка этой массажистки по вопросом госзакупок. Из которой видно, что, как, кому и почем. И все остаются на своих местах. До того момента, пока не появляется Солдатова и не начинать рубить шашкой налево и направо. И опять же мысль не дает мне покоя, она от природы такая смелая, или все же получила одобрение губернатора. Но дальше молодой министр начинает уже другую борьбу – за бюджеты и влияние. А страдают в этой борьбе в первую очередь медики, а в среднесрочной перспективе и все жители региона. Речь об оптимизации лабораторий. Здесь очевидно иссякло терпение омичей или вмешались какие-то третьи, сверхъестественные силы, но проект закрыли, не успев реализовать. И Александр Бурков, в эфире, заявляет, что его и не было. Как так? А многочисленные интервью Солдатовой? Что это, незнание ситуации со стороны губернатора, или глава Минздрава потеряла его расположение?

Причем началась она гораздо раньше приезда нового министра из Подмосковья, Солдатовой. Вспомним скандальную историю с алапаевской командой. Когда главврача районной больницы с Урала назначают заместителем министра здравоохранения Омской области, это очень странно.

Скоро узнаем, так как энергичная чиновница снова затеяла новую оптимизацию, хочет сократить медиков в районах, и, кстати, вовсю идет оптимизация онкологического диспансера. Только начался кипиш, и он будет набирать обороты, и не исключаю, что снова подключится федеральный центр. И какая будет реакция у губернатора? Снова скажет, что не в курсе, что в правительстве ничего не знают, и никто из медиков не будет уволен, потому что «они на вес золота»? Или будут какие-то другие, более решительные действия? Время покажет. Остается подождать.

Теперь ждем третьего, такого же громкого, как и два первых «звоночка». И что потом? На выход? Я нисколько не приуменьшаю заслуг Александра Буркова. Он действительно очень много сделал для области, за очень короткий срок. И хочу возразить тем, кто говорит, что сделал не он. Мне не важно, я увидел большие позитивные изменения именно ПРИ нем. Когда Александр Леонидович появился в регионе. А сделал он это своими руками или ему кто-то помог, лично мне все равно. Я также не оспариваю его права на ошибку. Он человек и может ошибаться. Не тех увольнять, не тех назначать. Но нельзя же ошибаться с такой частотой.

Он действительно очень много сделал для области, за очень короткий срок. И хочу возразить тем, кто говорит, что сделал не он. Мне не важно, я увидел большие позитивные изменения именно ПРИ нем.

Я никогда не работал чиновником. Но руководил в свое время предприятиями и общался и общаюсь со многими руководителями. Когда подчиненные делают не то и не так, когда они лажают или когда они воруют, это не их проблемы. Это проблемы руководителя. Он во всем виноват и за все отвечает. И если ошибки и просчеты его сотрудников длятся долгое время, может стоит сделать выводы, поменять свой подход, свое окружение, подход к своему окружению? Или понять, что занимаешь чье-то место и просто уйти.

Фото: Кадры из фильма

Тэги:

Поделиться: