Первый раз она попала в поле моего зрения, когда разразился скандал с кладбищенским мусором. Из него как бы пытались построить зимнюю горку. Тогда (осенью 2019) все местные СМИ писали об этом, но это скорее была атака на главу Омского района Геннадия Долматова. Хотя отвечает за это глава поселения, та самая Ефременко. Более того она присылала фото, которые подтверждали «факт» уборки и вывоза мусора. Но чиновница не рассчитывала на дотошность журналистов, которым дали команду «фас». Мусор все же был обнаружен.

Так бывает, попала в поле зрение, и вот уже, хочу или нет, но наблюдаю. Это называется профессиональная деформация. Ну, ничего не поделаешь, у каждой профессии есть свои недостатки. Про Лидию Ефременко в социальных сетях и интернете информации крайне мало, почти нет. Известно, что работала она в городской администрации, когда ей руководил небезызвестный Виктор Шрейдер (ныне депутат Государственной думы). И вроде как они хорошо знакомы. Видимо поэтому госпожа Ефременко и чувствует свою безнаказанность. Ведь у нас известно всем, кто близок к «немецкому клану», тот и неприкасаем. Так было раньше, до прихода нового губернатора, при руководстве которого, «жизнь» значительно потрепала немцев, прокурор Лоуренц, основная их правовая поддержка покинула Омск, как и бывший депутат Ткачук. Да и вообще им сейчас не до Красноярки думаю я. Но не Ефременко, ей видимо никто не сообщил. И продолжает она бесчинства без страха и почти без оглядки.

Связь главы Красноярки с «немцами» и (или) наличие у нее силовой поддержки подтверждают многочисленные отказы органов (и прокуратуры и Следственного комитета) разбирать факты серьезных нарушений. Речь идет о местных органах, областных. Все изменилось, когда неравнодушные депутаты пошли дальше, начали писать в Генеральную прокуратуру РФ. А там решили заняться личностью Ефременко вплотную. И не потому что кто-то заинтересован, а потому что таков закон. Нельзя бесконечно воровать и врать. Нельзя без оглядки на мнение депутатов, которые и избирают главу, тратить (в масштабах области) деньги, так как хочется. Рано или поздно отвечать все же придется. И лучше раньше, есть шанс, что не все деньги уйдут на аренду стороннего грейдера летом (!!!) при том, что есть свой, и на премии «спортсмену» мужу.

Понятно, что в плохой работе или не дай Бог в злоупотреблениях и халатном отношении главы Красноярки виноваты и непосредственные руководители – глава района и даже губернатор. Но дело в том, что это должность не назначаемая, а выборная. То есть, напрямую на выборы того или иного главы поселения не влияет ни глава района ни областное правительство. А только депутаты. Те самые, которые и выбрали Ефременко на этот пост чуть менее пяти лет назад. Те самые, которые увидев результаты ее работы, остались недовольны и решили сначала поправить главу, а затем и выразить ей свое недовольство. Впрочем, получается это плохо. Госпожа Ефременко уже в течение двух последних лет не представляет отчетов куда и как потрачены деньги из поселкового бюджета. Именно поэтому депутаты блокируют принятие бюджета на текущий год. Именно для того, чтобы и эти деньги не ушли туда, куда уходить не должны. Тем не менее, поселок живет, его администрация, в том числе и Ефременко, получает неплохую зарплату и даже премии. И кстати делает все, чтобы остаться на своем месте еще на пять лет.

Зачем? Столько сил, задействовав все связи, эта чиновница так хочет сохранить власть в каком-то там поселке. Ну, во-первых, очень неплохая официальная заработная плата (около 140 тысяч рублей), во-вторых – доступ к бюджету (12 миллионов рублей), а в-третьих – Красноярка это не какой-то там поселок, это омский курорт, с одной из самых высоких цен на землю, которой становится все меньше и меньше. Так что есть за что бороться. И эта борьба будет продолжаться до тех пор, пока Генеральная прокуратура не разберет и не проанализирует все факты нарушений (а возможно и злоупотреблений) со стороны Ефременко, или пока не пройдут выборы, в результате которых она покинет свой пост.

Зачем это нужно депутатам? Ведь они в отличии от главы не получают зарплаты и не имеют прямого отношения к бюджету. Они лишь могут влиять на целевое распределение денежных средств. Как оказывается это тоже условно, во всяком случае, до вмешательства прокуроров. Могу предположить, и не без оснований, что у них просто есть совесть. Ведь именно они пять лет назад выбрали Ефременко на эту должность. А значит, и они отчасти отвечают за весь этот беспредел. В том числе и за отсутствие нормального водоснабжения в поселке. Которое не начало работать, пока о проблеме не узнал губернатор и не устроил разнос. И вот тогда, словно по мановению волшебной палочки, все начало работать.

Ждать осталось не долго, но судя по действиям мадам Ефременко, сдаваться она не намерена. Идет активная вербовка депутатов и подготовка общественного мнения. Хотя это малорезультативно, ведь речь идет не о мегаполисе с миллионом жителей и миллиардными бюджетами. Речь идет о поселке, где всем всё видно, и где каждая копейка не счету. В такой ситуации людей обмануть сложно. И да, им все равно какая «крыша» у Ефременко и кто ее прикрывает.

К сведению всех заинтересованных лиц, все юридические документы – заявления, обращения, жалобы, отказы в производстве, а так же письмо из Генеральной прокуратуры о том, что дела все же будут рассматривать, находятся в распоряжение редакции. И мы готовы их предоставить по первому запросу.

Тэги:

Поделиться: