Похоже, чекисты вывели идеальную формулу для нейтрализации ненужных журналистов или общественников–активистов. Называется она «государственная измена». Очень удобно, потому что все, что происходит вокруг подозреваемого, а уж тем более подозреваемого по закону, можно засекретить. А значит никакой публичности, а значит у государственной Фемиды не только завязаны глаза, но и развязаны руки. А значит можно делать все, что хочешь, и никто об этом не узнает. Во всяком случае в ближайшие десятилетия. Есть еще один «удобный» момент. В нашей стране ненавидят предателей Родины, даже больше чем чиновников. И простым людям, стоит только показать этот ярлык, они перестают думать, и начинают обвинять.

Очень удобно, потому что все, что происходит вокруг подозреваемого, а уж тем более подозреваемого по закону, можно засекретить. А значит никакой публичности, а значит у государственной Фемиды не только завязаны глаза, но и развязаны руки.

Правда, а зачем думать, что такого мог знать журналист? Какие такие великие государственные тайны? Пусть даже специальный корреспондент топовых изданий, что он такого мог знать и «передавать» иностранным спецслужбам? Больше всего меня удивило, что последние два месяца Иван Сафронов работал в Роскосмосе, причем на должности советника Рогозина. И корпорация сразу после задержания заявила, что это никак не связано с деятельностью Роскосмоса. Ну, допустим, но ведь два месяца назад вы приняли «шпиона» на работу в суперсекретный концерн. Значит, либо в Роскосмосе беда с безопасностью, либо совсем нет никаких секретов. В любом случае, все это выглядит более чем странно.

На самом деле попасть под статью 275 УК РФ ( «Государственная измена») достаточно легко. Параметров характеризующих понятие госизмены более ста, и узнав о некоторых, обычные люди могут удивиться и понять, что они являются носителями великой государственной тайны. Что уж говорить о журналистах, даже в моей практики были случай, когда я посещал секретные объекты и слышал секретные слова. Правда, я об этом не писал, считал эту информацию не интересной для читателей.

Сразу после ареста Ивана Сафронова. ряд СМИ выступил с официальными заявлениями. В которых в частности говорится: «Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них. Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным».

Практика последних лет показывает, что с тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, чья работа связана с публичной деятельностью, будь то правозащитник, ученый, журналист или сотрудник государственной корпорации. Людям, обвиненным в государственной измене, особенно сложно добиться справедливого следствия и гласного суда, следствие неохотно допускает адвокатов, судебные заседания чаще всего полностью засекречены. В результате общественность вынуждена полагаться только на слова спецслужб, к работе которых с каждым годом возникает все больше вопросов. Журналисты, которые задают эти вопросы, сами оказываются под ударом.

Людям, обвиненным в государственной измене, особенно сложно добиться справедливого следствия и гласного суда, следствие неохотно допускает адвокатов, судебные заседания чаще всего полностью засекречены. В результате общественность вынуждена полагаться только на слова спецслужб, к работе которых с каждым годом возникает все больше вопросов. Журналисты, которые задают эти вопросы, сами оказываются под ударом.

Сотрудники «Коммерсанта» оказались как никогда правы, потому что буквально сразу начались аресты всех, кто вышел на разрешенные государством одиночные пикеты. Известно, что арестовано более двадцати человек, в том числе Ксения Собчак. И это показательно, власти как бы сразу дают понять, что будет с недовольными, чтобы их, этих не довольных, было как можно меньше.

Есть и другие мнения, и тоже профессиональные. Так одно из известных изданий сообщило, что якобы причиной якобы измены могла быть месть. Месть за смерть отца Сафронова, который погиб при странных обстоятельствах несколько лет назад. Он тоже был журналистом и тоже писал на военную тематику.

Я не судья, лично не знаю Ивана Сафронова и не могу оправдывать его или обвинять. Но я давно здесь живу и понимаю, что единственное верное решение – сделать процесс максимально публичным, несмотря на эту ужасную статью. Только так можно успокоить общество не прибегая к спецсредствам и массовым арестам. И я считаю, что это переломный момент, вот именно сейчас мы все можем понять, что же все-таки происходит со страной. У нас уже диктатура или, пусть не до конца, но все же правовое государство?

Фото: Meduza

Тэги:

Поделиться: