Чтобы представить весь масштаб происходящего, достаточно спроецировать эту ситуацию на себя. Ну во, я живу в Омске и если вдруг (не дай Бог, конечно) такое бы случилось у нас, вышли бы люди на улицы? Тысячи людей пошли бы заступаться за Буркова? Ответ очевидный и он отрицательный. А ведь Бурков сделал для региона очень много.

Чтобы представить себе суть происходящего понадобится больше времени. Первый вопрос, который следуют себе задать: «А кому это нужно?». Точно не Фургалу. Президенту? Тоже ни к чему. Более того арест губернатора это удар по репутации Кремля. Не сам факт ареста, в конце концов, для нас это не невидаль, руководителей регионов сажают достаточно часто. Но не так и не по таким статьям. Напоминаю, Фурглау инкриминируют организацию заказных убийств, которые он якобы совершил в начале нулевых. Как так? Пятнадцать лет он спокойно гуляет и руководит и тут вдруг кому-то понадобилось ворошить старое, зачем? Более того Фургала за это время дважды избирали в Государственную думу а затем и губернатором. И никто ничего не знал? Или знал и молчал. Я не то чтобы не верю в виновность Фургала, все-таки начинал я работать в девяностые и заказным убийствам не удивляюсь, но вот так. Митинги в крае начались вчера рано утром и длились почти весь день. Они были «стихийными», как бы незапланированными и совсем несанкционированными, то есть не законными. И митингующих не тронула ни полиция, ни Росгвардия. Как так? По делу Сафронова на Лубянку вышли два десятка журналистов, которые тут же были упакованы. А тут тысячи ходят, кричат, требуют. Причем обратите внимание, наравне с лозунгами за Фургала были лозунги против Москвы и против Путина, и их было больше. Так все же, митинг был за губернатора, или против действующей власти? И почему его не разгоняли? Некомпетентность местных силовиков или Москва еще не проснулась? Очень все это странно.

Более того арест губернатора это удар по репутации Кремля. Не сам факт ареста, в конце концов, для нас это не невидаль, руководителей регионов сажают достаточно часто. Но не так и не по таким статьям. Напоминаю, Фурглау инкриминируют организацию заказных убийств, которые он якобы совершил в начале нулевых.

Не странно, что СМИ почти все молчат, кричат только те, кого принято считать либеральными и оппозиционными. Но вот социальные сети... Я около месяца есть в TikTok и не мог не обратить внимания на то, как вчера развивались события. В развлекательной по сути социальной сети небывалое количество постов за Фургала с небывалыми рейтингами. Я даже провел социальный эксперимент, поставил пост, состоявший из фото с места событий, которые первые попались мне под руку. Никаких призывов и текста, абсолютно неоригинальный контент. И, о чудо, видео тут же попало в топ. Просмотры, комментарии, лайки. И так по всей сети, миллионы просмотров, комментарии типа «Хабаровск мы с вами» и «Руки прочь от Фургала» от людей, которые, как и я, до недавнего времени вообще не представляли себе кто такой этот Фургал. Откуда это все? Могу предположить, что частично в поисках хайпа, но не так же массово. Я вообще не припомню, чтобы кого-то так поддерживали. Так мощно и своевременно. Такое чувство, что кому-то заранее было известно об этом инциденте. Иначе как так быстро можно собрать и распространить такое количество контента?

Откуда это все? Могу предположить, что частично в поисках хайпа, но не так же массово. Я вообще не припомню, чтобы кого-то так поддерживали. Так мощно и своевременно. Такое чувство, что кому-то заранее было известно об этом инциденте. Иначе как так быстро можно собрать и распространить такое количество контента?

Видео где «народный» губернатор ругает чиновников и срезает бюджеты, где он помогает людям и так далее. Или у него все это было припасено на всякий случай, или кто-то очень сильно и качественно старается. И да, тут задействованы большие деньги, огромные деньги. И работают реальные профессионалы. А выступления Жириновского... Ему конечно никто не поверил, когда он сказал что ЛДПР всем составом покинет парламент. Но вот его речь про отказ Фургала отправлять дань в Москву, это как?

История с Фургалом это не битва за справедливость, к сожалению. Это борьба за сферы влияния, за то кто, кому и в каких размерах будет носить эти «черные чемоданчики», про которые говорил Жириновский. И началась это война с арт-подготовки, то есть с пиара. Кто-то против Кремля. И последний пока проигрывает, несмотря на всю свою мощь. Возможно, потому что чиновники расслабились после обнуления и вялых попыток народа отстоять свои пенсии. А возможно и, скорее всего наверняка, они знают то, чего не знаем мы. Жизнь покажет, причем в ближайшие дни. Ситуация для власти нестабильная, даже патовая. Пойти навстречу и выпустить Фургала значит признать свои ошибки и слабость. Оставлять все как есть тоже нельзя. Протестные настроения будут только расти, это же классик: «из искры возродится пламя». И тушить нужно именно искру, в Москве это понимают. Также как и то, что люди скоро забудут первопричину. Они, утомленные этой историей с коронавирусом и недовольные политикой партии и правительства, протестуют против, а не за. Против власти и против Москвы.

Тэги:

Поделиться: