Ссылку на видео ставить не буду, но его очень легко можно найти в интернете. Вообще я смотрю расследования ФБК, те в которых участвует сам Навальный. И повторю, несмотря на резко отрицательное отношение к якобы оппозиционеру, не могу не отметить качество работы. Это касается всего и самих съемок, монтаж, сценарий и, что самое главное, фактура. Она сочная, бронебойная, огромное количество фактов и цифр из разных источников. И не захочешь верить, но поверишь. И да, если не брать во внимание коммерциализацию политических взглядов, то Алексея Навального можно назвать способным, даже талантливым человеком.

Чего не скажешь о его последышах на местах. Качество их работы отличается от того, что делает сам ФБК как бюджеты Омска и Москвы. Это расследования, это нелепые попытки хайпа, причем без оснований и без фактов. По порядку девушка тонким голосом рассказывает об «алчном» губернаторе, который ездит на дорогущем автомобиле, летает бизнес - классом, снимает квартиру в самом дорогом доме Омска, ну и вообще «обирает» пенсионеров и нуждающихся.

Так и разберем по порядку. «Дорогущий» Mersedes S класса. Когда я первый раз увидел Александра Буркова, он только приехал в Омск, и да, он был на том мерседесе, который показан в ролике. И к разочарованию критиков должен заметить, машина то не новая, мягко говоря, не новая, другими слова БэУшная. Все, кто хоть немного разбирается в автомобилях, поймет это с первого взгляда и поймет, что речь идет о принципиально другой стоимости. И машину эту можно отнести к разряду люксовых только номинально. Там еще фигурирует сумма в 2 миллиона в год на содержание машины. Поделите на месяцы, посмотрите цены на бензин, осознайте, что губернатор передвигается по всей нашей огромной области и поймете, что ничего сверхъестественного в этом нет.

И у меня вопрос, а что губернатор должен передвигаться на запорожце с газовым двигателем?

Заработная плата Буркова составляет, по данным штаба Навального, целых 500 000 рублей в месяц (!!!!!!!!). Кого-то смущает эта цифра? Меня – нет. Человек руководит одним из крупнейших регионов страны, и по численности населения и по площади. Так что, он должен получать полтос, плюс тринадцатую зарплату? Это не Сечин, который получает миллион рублей в день, не Греф и не Мантуров, у родителей которого вдруг открылись «бизнес таланты» и они стали владельцами шикарной гостиницы в центре Москвы.

По поводу перелетов бизнес - классом тоже не аргумент. Не на частном самолете и не на зафрахтованном бизнес - чартере. Летает как все, только в бизнес классе. А что ему на Победе без багажа летать, чтобы успокоить омскую «оппозицию»?

По самой дорогой квартире, тоже перебор. Цифра взята из неоткуда, риэлторы подтвердят. Нет сейчас в Омске аренды в 200 000 в месяц, 100 тысяч более реальная цифра и не такая страшная для бюджета. Тем более что по закону бюджет компенсирует только 50 тысяч, остальное за свой счет. В общем, итоговая цифра в 20 миллионов рублей в год на содержание губернатора вообще не напрягает. Более того, замечу, что Александр Бурков наиболее скромный губернатор из всех, которых я знаю.

Меня невозможно заподозрить в любви к власти и к чиновникам. Но я против выдуманных обвинений и неуместного хайпа.

В ролике навальнята как то забыли упомянуть, что именно при Буркове впервые омский бюджет имел профицит. Что при нем началось строительство сразу нескольких гостиниц, новой ледовой арены, отремонтированы фасады, установлены новые остановочные комплексы. Дорог построили больше, чем за 10 лет до него, сданы многие долгострои. И именно поэтому меня не раздражает цифра в 20 миллионов, как она не может раздражать никого, кто умеет считать.

Я скажу так, что я бы и премию ему выписал, причем значительную. Мне конечно скажут, что все это не он, и что другие могли бы сделать лучше. Но я отвечу, возможно и не он, но при нем все эти позитивные изменения произошли, а не при других. И да, как минимум 20 лет до него никому не удавалось сделать так много за такое короткое время.

А штабу Навального в Омске я хотел бы посоветовать не увлекаться дешевым хайпом, как им завещал их вождь Алексей, а поднимать реальные темы. Их много, очень много здесь. Как пример – деятельность нового министра здравоохранения, что стоит за ее желанием оптимизировать все и централизовать? Есть много тем, но там надо работать, реально пахать, искать факты, доказательства, снимать, монтировать. Конечно, легче нарезать фоток и «шокировать» жителей региона «большими» цифрами. Конечно, легче выбрать самую известную цель, губернатора или мэра.

Про Оксану Фадину, кстати, ни слова. Уверен, просто потому что сказать нечего. Но вся эта поверхностность и наплевательское отношение к своей работе не поможет изменить ситуацию.

Ведь молодежь из штаба Навального хочет изменить ситуацию в регионе, или хочет просто заработать себе денег на билет в один конец до Москвы?

Тэги:

Поделиться: