Эта история началась не вчера. Недавно на своем портале Сусликов опубликовал статью про «цветные революции» в «ничем не примечательном» товариществе садоводов. Всем, кто живет в Омске понятно, что Усть - Заостровка это не просто СНТ, это наша омская Рублевка. Так вот согласно мнения авторов статьи, в товариществе зреет переворот и захват власти. И согласно концепции издания, когда нет реальных фактов, включается фантазия и эмоции.

Дописались до того, что из «обычных» садоводов сделали каких-то контрреволюционеров - заговорщиков. Хорошо хоть не экстремистов, хотя, зная БК55 хорошо, могу предположить, что скоро будет написано и об экстремизме, и о расизме и даже об антисемитизме. Вот только фактов вряд ли добавится, просто потому что их нет. Вернее, они есть, но говорят не в пользу действующего руководства СНТ и яро поддерживающего их Сусликова.

Я вообще не понимаю зачем ему это? Могу предположить, что как в фильме «Голодный кролик атакует», он кому-то что-то задолжал и теперь пытается отработать. Или, что вероятнее всего, решил показать свою значимость и свое величие, но особо его в городе никто уже не слушает, и еще меньше людей на него реагируют. Вот Сергей Сергеевич и опускается до садоводческой риторики. Нет, ну правда все, кто читает БК55, не могут не отметить, что редакционная политика издания, мягко говоря, изменилась.

Исчезли разгромные статьи про высокопоставленных чиновников почти совсем. И наоборот, увеличилось количество похвальных, я бы даже сказал льстивых, статей про наше руководство.

Кто в теме понимают, что это произошло не само собой и уж точно не потому, что все местные чиновники вдруг начали работать на отлично. Произошло это потому, что изменились установки, и есть мотивации у владельца издания писать именно так, и они не только материальные. Именно поэтом лично я и мой круг общения давно не считает это издание независимым.

А возвращаясь к фактам по поводу кипиша в Усть - Заостровке могу сказать следующее: после того как к власти там формально пришла женщина, у мужа которой есть конкретные бизнес-интересы на данной территории, все изменилась. Резко увеличились поборы, что не могли не заметить садоводы – любители. Никто не любит, когда к ним лезут в карман, ни богатые, ни бедные. Особенно когда делают это не обоснованно и беспардонно. Вот большое количество членов товарищества и пытаются изменить ситуацию. Причем, исключительно в рамках законодательства переизбрать правление и жить дальше в мире. С чем категорически не согласен бизнесмен, муж председателя. У меня там живет много друзей, и когда я узнал об этой «войнушке», сначала меня это повеселило. Но потом в моем распоряжении оказались видео и аудио записи разговора Сусликова с тремя женщинами из числа «оппозиции», и я, говоря культурным языком, был в полнейшем шоке. Запись, кстати, у меня в архиве.

То, что Сусликов предпочитает очно не общаться, тем более с теми, кто может дать сдачи и не только на словах, знаю и я и профессиональное сообщество. Но такая агрессия и угрозы в адрес женщин, это как-то слишком низко. Весь монолог Сусликова приводить не буду, это утомляет, но краткое содержание перескажу. Сначала вступление, в котором меня больше всего повеселило, что «мой сайт читают все порядочные люди города». Это, мягко говоря, преувеличение. Потом короткий рассказ о том, что стало с олигархами, против которых, оказывается, всю жизнь боролся Сусликов, и которых он, как оказалось, всех победил. Причем речь не только о «немцах» (так называемый немецкий клан, причем звучала фамилия все еще действующего заместителя генерального прокурора Гриня и бывшего заместителя прокурора области Лоренца).

Но оказывается Сусликов победил и Андрея Голушко и Сергея Морева и Олега Шишова. И они все «продолжали давать рекламу». Вот последнее это факт, и для меня удивительно, почему так делают независимые и обеспеченные люди, тем более в отношении «сбитого летчика». Кого вы победили Сергей Сергеевич, хочется мне спросить, без особой уверенности, что он реально хотел побеждать? У Лоренца все в порядке, он в Ставрополе на высокой должности. Спешу заметить, что и у Андрея Ивановича Голушко и у Олега Шишова тоже все в порядке, чему лично я очень рад. А про Сергея Морева он вообще лучше бы забыл и не вспоминал. Ведь именно Морев разыграл несколько лет назад превосходный гамбит и выбил из-под Сусликовых «кормовую базу».

Известно, что основной их заработок был сосредоточен в продаже наружной рекламы. Так вот, напомню, что именно структуры, подконтрольные Мореву, выкупили почти все места, которые ранее принадлежали «Компаньону» Сусликовых. Причем точно известно, что бюджет города от этого только выиграл. Затем был шквал публикаций на БК55, направленных против Сергея Морева и его окружения. Но это не борьба с олигархами и коррупцией, это отстаивание бизнес-интересов семьи Сусликова в чистом виде. Много об этом писали и другие СМИ. И о том, что многие конструкции Компаньона были установлены не совсем в соответствии с законом, и о возможном возбуждении уголовных дел по факту неуплаты налогов в отношение сына Сергея Сусликова Егора.

Сейчас все затихло, и люди, знакомые с ситуацией, понимают почему. Но Сергей Сусликов продолжает утверждать, что дом в элитном поселке он построил, десятилетиями отказывая себе буквально во всем, и чуть ли не своими руками. Ну да ладно, в отличие от его журналистов я не люблю считать чужие деньги, тем более делать это публично. Но вот чего я никогда не потерплю, так это когда угрожают женщинам, да еще в такой форме.

В частности, одной из своих собеседниц Сусликов пообещал испортить карьеру и сделать ее «токсичным» человеком. Так, чтобы «никто к ней не подходил». И опять приводит пример с олигархами, против которых он якобы боролся всю сознательную жизнь. Опять парирую, еще как подходят и еще как общаются с кем Сусликов, по его собственным словам, боролся. Вот уже речь идет о восстановлении Мостовика и с Олегом Шишов общается и бизнесмен из списка Forbes Евтушенков (АФК «Система»), и так любимый в последнее время БК55 губернатор Александр Бурков. Если о такой токсичности идет речь, то я думаю почти любой бизнесмен захотел бы этого.

Сусликов устал, ну еще бы столько лет бороться «против всех». Иначе, повторю, не объяснить, почему он ушел на этот уровень и почему, понимая, что его записывают, продолжает говорить без остановки. Возможно, он думает, что девушки испугаются и убегут? А может быть думает, что и в этот раз без суда обойдется. Так вот зря. И не испугались, и не убежали, и до конца пойдут, вплоть до суда. И у них, в отличие от друга Сергея Сусликова, нет никакой бизнес заинтересованности.

Они просто хотят закрыть доступ в свой карман наглецам. И зная их лично и много лет, лично я уверен, что все получится. Потому что на их стороне правда.

Тэги:

Поделиться: