Я завидую людям, которые могут в 18-00 встать из-за рабочего стола, выйти с рабочего места и убежать вприпрыжку домой, оставив все рабочие проблемы на работе до следующего рабочего дня. Причем на следующий день они могут вернуться в офис, ресторан, салон или на завод, уже не помня об оставленных накануне проблемах. А возможно, что и самих проблем уже не будет, потому что и решит кто-нибудь другой, или они решатся сами собой.

Я же ношу проблемы в своей голове до тех пор, пока не решу. Желательно сам и желательно быстро.

Я завидую людям, которые могут позволить себе сказать «я - художник, я так вижу». И я имею ввиду не то меньшинство, которые действительно родились талантливыми, усилили свой талант знаниями и опытом, и реально имеют право так говорить. Я про тех, кто вдруг, по непонятным ни для кого причинам, начинает считать себя талантом. И перестал идти на какие-либо компромиссы с клиентами, типа «они все идиоты», и перестал слушать коллег. И единственное слово у таких – «круто».

И таким художникам хочется сказать: «Если вы хотите быть такими, то привыкайте к тому, что «художник должен быть голодным», а еще к тому, что «таланты часто становятся известными только после своей смерти».

Я всегда, ну или почти всегда иду на компромисс. И дело тут не совсем в деньгах. Просто я искренне верю, что могу ошибаться, а мой клиент может лучше знать что ему нужно. И да, возможно это будет не так круто, но это будет работать.

Я завидую людям, которые, забыв обо всем, пропадают часами в фитнес клубах и бассейнах. Любуются на себя прекрасных и обсуждают менее прекрасные экземпляры. Таких все больше среди нас, упивающихся своей красотой, и тратящих на ее поддержание бОльшую часть своей жизни и средств. Они так расставили свои приоритеты, и это их право и их жизнь. Я так не смог, честно. Пытался несколько лет назад и у меня неплохо получалось, и есть тому свидетели. Но я если не работаю, то предпочитаю общаться с родными и близкими. У меня их не много, но я никогда не надоедаю им, а они мне.

Я завидую людям, которые могут после затяжного хайпа в социальных сетях спокойно пойти спать и не вспоминать о том, что произошло. Я же переживаю, анализирую каждый комментарий, каждую мелочь и думаю: «А вдруг я не прав, а они правы, вдруг я обидел человека, сделал ему больно?», - и много еще таких «вдруг». Нет, я не про чувствительность к оскорблениям в свой адрес, давно нарастил шкуру, броню. И уж тем более не про конструктивную критику в свой адрес. Абсолютно нормально ее воспринимаю. Я про сомнения, а прав ли я или не прав. И если прав, то надо идти спать, а если нет - то извиняться.

Я завидую людям, которые после развода на следующий день забывают о своем минувшем браке. А уже через пару недель готовы заключать его снова. Я долго, несколько лет переживал свой развод. Хотя сейчас понимаю, что все было сделано правильно и почти вовремя. А понимаю, потому что у меня своя жизнь, у бывшей жены своя и теперь уже своя жизнь и у дочери. И у меня нет ненависти к бывшей супруге, а есть бесконечная любовь к дочери. И я надеюсь, что это взаимно.

Но я не завидую тем, кто благодаря своим мозгам и своим усилиям добился бОльших результатов, чем я. Даже если при этом рано уходили с работы, были уверены отстаивая свое мнение, часто пропадали в фитнесе и забили на социальные сети. Потому что они заслужили. Они так могут. А я – нет. И это мои головняки.

Я не завидую тем, кто обогатился за счет воровства, коррупции, обмана. На тех, кто идет к мнимому успеху по головам, кто предает и подставляет других и продолжает жить так, как будто завтра не настанет. При этом они реально могут обогатиться в среднесрочной перспективе, но лишь в материальном плане. Не завидую, потому что верю в карму. А верю, потому что прожил и продолжаю жить насыщенной жизнью и много раз видел, как в этих людей попадает кармический бумеранг. Прямо в лоб, иногда наглухо.

И я никогда не променяю друзей на деньги. Не было такого в мой жизни и вряд ли уже случится.

Я не завидую людям, которым достались большие деньги по наследству. А за тех, кто этими средствами распорядился с умом я, искренне радуюсь. И таких примеров тоже много в моей жизни. Не завидую, потому что мне в наследство достался ум и часть опыта моих родителей. Потому что я рос в любви и, несмотря на уход моей мамы в мир иной, у нас все равно самая любящая и самая дружная семья в мире. И этого не купить ни за какие деньги.

Пока я писал это, пришел к выводу - я очень счастливый человек. Пусть слегка долбанутый и чуточку неизлечимый от трудоголизма, но очень счастливый. Потому что я по большей части люблю людей. А они, в большинстве случаев, отвечают мне взаимностью.

И это самое главное.

Тэги:

Поделиться: