В Омске стартовал проект по обустройству главной елки на Новый год. Всего представлено три варианта. Их можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Кстати, здесь же можно и оставить свой голос, что и сделал я, еще вчера. И призвал своих подписчиков сделать тоже самое. Потому что этот проект объективно лучше, чем остальные, и потому, что я лично знаю исполнителей много лет. Мы делали вместе проекты, и за них я могу поручится. А вот за другие два – нет. Особенно настораживает вариант номер 1, никакой информации не нашел я по личности исполнителя, какой-то тайный подрядчик.

Как-то все в этой теме мутно и не особенно прозрачно. Ну вот выложили в социальные сети на голосование проект, это можно только приветствовать. Но сегодня началось что-то непонятное, и я даже сказал бы подозрительное. За несколько дней проголосовало чуть более 1000 человек, что кстати обижает, неужели жителям города все равно, какой будет новый год? Это же не депутатов избирать, не мэров, этот праздник чуть ли не святой для всех жителей нашей страны.

Так вот, сегодня за 15 минут наблюдал необычную активность, когда 400 человек за 15 минут проголосовали за первый вариант. Причем, это в основном школьники и студенты. Как так? Отчего вдруг такая активность?

Впрочем заметил это не только я, один из комментаторов написала – «Скажите что за накрутка голосов у первого кандидата, как за 2 часа так вырос рейтинг, это же очевидно что какая то фальсификация!!!»

И таких комментариев много. И у меня вопрос к организатором – вы реально считаете, что мы тупые и ничего не понимаем и не видим? Или возможно вы считаете, что никому это не интересно, и можно вот так запросто «протащить» свой проект. Так я официально заявляю – не пройдет этот номер, вы уже привлекли внимание и не только мое. Уже не получится тихо, так что перед тем как делать какой-то шаг, лучше подумайте, и лучше не один раз.

Потому что все? что происходит в Вконтакте сейчас по проекту тщательно анализируется. Своих же читателей и подписчиков я очень прошу проголосовать за проект № 3 «Омск в миниатюре». Потому что повторю, он реально лучший из всех, особенно если посмотреть на первоначальные фото, а не на те, которые чиновники из департамента культуры поставили.

Когда мы говорим о коррупции, мы предполагаем, что речь идет о миллиардах или хотя бы десятках миллионов, о яхтах, частных самолетах и золотых унитазах. Когда мы говорим о коррупции мы представляем себе высокопоставленных чиновников и политиков, о людях, чьи лица не сходят с экранов телевизоров. Когда мы говорим о коррупции мы как бы спрашиваем – ну вот откуда это все? Оборотни в погонах, министры, мэры и губернаторы? Откуда они все берутся.

Так вот, в обратном порядке. Берутся они из наших школ и наших ВУЗов, где до сих пор существует практика поборов. Не во всех конечно, но отрицать это явление нельзя. И родители меня здесь поддержат. На краску собирают деньги, на охрану, на воду и дети это видят и запоминают. Далее они идут в высшие учебные заведение, в некоторых из которых до сих пор существует практика скидываться на подарки и на «стол» аттестационной комиссии.

И вот, выходя уже из ВУЗов, наши дети понимают, что нужно платить, чтобы что-то получить. Даже если что-то положено по закону. И вот вам ответ на вопрос откуда берутся коррупционеры, мы их выращиваем сами. А потом удивляемся. И размах вот этих мелких и микро поборов в размерах страны нереальный. Мы слышим о Сердюкове или полицейском Захарченко который спикал сумму сопоставимую с годовым бюджетом не самого маленького города. Но мы игнорируем всю эту «мелочевку» типа стотысячных премий за проект, или маленьких грантов на какие-то мутные проекты, которые никогда не будут реализованы.

Знаю псеводблаготворителей, которые по нескольку раз в год получают гранты, и фактически ничего не делают. Но умеют отчитываться или знают кого-то из «ответственных лиц» и поэтому продолжают получать. Размах вот такой коррупции сложно представить, но уверен что это десятки и сотни миллиардов рублей ежегодно. Как дальше жить и что с этим делать? Лично я вижу один выход, как можно больше говорить об этом, и как можно громче. Не отворачиваться и не делать вид, что это не наше дело. Рассказывать о каждом, даже самом мелком в общепринятом смысле слова случае.

Благо, сейчас много способов, есть социальные сети, мессенджеры, паблики. В конце концов шлите информацию нам, мы опубликуем, при условии, что есть реальный факты а не борьба с конкурентами. И общими усилиями мы если не искореним коррупцию, то хотя бы сократим ее размер. И кстати, справедливости ради, хочу отметить, что в последнее время, ее коррупции этой злополучной становится все меньше и меньше. Во всяком случае вокруг меня.

И в заключении, фото которые я использовал в статье, как раз из проекта №3. Еще раз, посмотрите все три проекта и сделайте свой выбор.

Тэги:

Поделиться: