Ведь пандемия рано или поздно закончится, а выжившим – жить. И важно не выжить из ума, остаться в ладах со своим рассудком.

Реально, когда только началась вся эта заваруха, и я и многие другие думали, ну вот месяц – два и все вернется на круги своя. И мы заживем снова, а это время можно рассматривать как внеплановый отпуск. Как кстати многие и сделали. Особенно повезло бюджетникам, им Владимир Путин подарил оплаченные отпуска.

Но время шло, а история с коронавирусом не заканчивалась. А сейчас новый виток, снова ограничение, снова удаленка, снова дистанционное обучение. У многих реально могут не выдержать нервы. Вот как раз с ними я и хочу поделиться своими правилами. Как сохранить психическое состояние в этой ситуации.

1. Не унывать. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не впадать в уныние. Все проходит, пройдет и это, сказал представитель мудрого народа. И он был прав, это пройдет, а нам придется наверстывать упущенное, догонять, и для этого нужны и силы и нервы, так давайте их сохраним.

2. Работать. Желательно за деньги, но если не получается, то хотя бы над собой. Занимать себя чем то, совершенствоваться, читать книги, на которые раньше не было времени, изучать новые темы и не важно пригодится это или нет в будущем. Просто нужно себя чем-то занимать, не расслабляться. Через три месяца или полгода все закончится и собраться будет гораздо сложнее, если все время пандемии провел на диване.

3. Больше общаться. Конечно онлайн. Можно завести странички в социальных сетях или более активно вести уже существующие. Общаться как можно больше, это, во-первых, отвлекает от ситуации, во-вторых может пригодиться в будущем, в-третьих некоторые могут на этом зарабатывать. Ну, если есть достаточное количество достаточно качественных подписчиков. Как это сделать могу рассказать отдельно, персонально, каждому.

4. Следить за собой. Даже если не выходишь из дома. Это не причина быть небритыми и не мытыми для мужчин и немытыми и некрашеными для женщин. Лично мне это помогает быть в тонусе, и, кстати, в этой ситуации можно потратить чуть больше времени на себя любимого. И даже заняться физкультурой, ну хотя бы зарядки делать по утрам.

5. Мечтать. Это обязательно. Мечтать о том, как у нас все будет хорошо когда закончится эта бодяга. Как мы выйдем «в люди» такие все красивые подтянутые и начитанные. А вокруг нас такие же люди. И как нам всем будет хорошо. А хорошо будет, не сомневайтесь.

И напоследок, берегите себя и своих близких. Носите маску даже если не верите в ее необходимость. Если есть возможность не посещайте места скопления людей. Укрепляйте свой иммунитет всеми возможными и известными вам способами. Здоровья вам.

Тэги:

Поделиться: