Не придумают для него вакцину или лекарство. А если даже и придумают, то по пути к «потребителю» разбулыжат или разворуют.

Когда весной из всех чайников кричали о том какие триллионы направляют на поддержку отечественного бизнеса находилось много людей, которые в это верили. Я не из их числа, и не потому что пессимист. А потому что много вижу и много общаюсь. Я вижу, как бизнесмены кое-как сводят концы с концами, многие уже закрыли свои предприятия или закроют в ближайшее время.

Честнее было бы признать нашим властям тот факт, что они не справляются с кризисом. Честнее было бы сказать – выживайте сами, кто как может. Честнее было бы сократить свои зарплаты и свои аппетиты. Когда кризис, тогда и оптимизация. Понимая что мы не сможем увеличить доходную статью, нужно резать расходы. Быстро и безжалостно. Что-то я не слышал о сокращении расходов на содержания «партаппарата», что-то я не вижу голодных чиновников. И скорее всего не увижу.

Губернатор Бурков сказал, что автопарк правительства будет направлен для помощи медикам. Правильно сказал Александр Леонидович, все верно. Но сказал он это 19 октября, то есть не седьмой месяц пандемии. Отчего надо было так долго ждать?

Из реальных мер поддержки, с моей точки зрения, самой реальной был мораторий на блокировку счетов. И налоговая не трогала бизнес до 1 сентября, и многих это реально выручало. Но с 1 сентября началось, пытаются наверстать все что «упустили», моментально арестовывают и блокируют все, до чего могут дотянутся. Почему бы не продлить мораторий до 1 января? Хотя бы для некоторых категорий бизнеса.

Только в июле-августе начали потихоньку раскачиваться бизнесмены, а в сентябре уже закончили. Ладно сфера услуг, там не такие обороты и не такие сроки. А производство? Это же цикл, нужно закупить сырье, произвести, продать и только потом получить деньги. А как это сделать, если счета арестованы? И главное, что из разряда налогоплательщиков все эти предприятия перейдут в разряд банкротов.

И налоговые поступления от них прекратятся вовсе.

Но похоже это не проблемы налоговой и не проблемы власти. Им нужно здесь и сейчас. А потом хоть трава не расти. По максимуму перевести на дистанционную работу просит Собянин а вслед за ним Бурков. Они обращаются к руководителям предприятий. В переводе на простой русский это звучит так – «вы переведите своих сотрудников на удаленку и продолжайте им платить зарплату, чтобы не трындели, нам голодные бунты ни к чему».

А откуда взять деньги, чтобы заплатить заработную плату не говорят, это не головная боль чиновников, это зона ответственности бизнеса. Хорошо говорить тем, кто получает заработную плату из безразмерного бюджета (который кстати формируется за счет налогов от бизнеса в том числе). Их, чиновников, хоть всех на дистанционную работу отправь, никто особо не заметит их отсутствия. И если так, может кто-то задаст вопрос наконец –

«А зачем они, чиновники, нужны в таком количестве?»

Все эти вице, замы, помощники замов? Их же сотни тысяч, миллионы, и получают они миллиарды а не 13 000 пенсию. А как перевести на удаленку общепит, сферу услуг? Это не возможно. В общем, ничего нового, «спасение утопающего, дело рук самого утопающего». Если еще раньше было не понятно, то теперь я надеюсь все бизнесмены осознали – им никто не поможет. А по возможности еще и помешает. А осознав сделали выводы. Прожив в этой стране почти пятьдесят лет меня мало чем удивишь. Но теперь я удивлен, бесполезностью власти, ее неумением ничего решать. Кроме как пилить контракты и осваивать бюджеты.

Бизнес не просто умирает в нашей стране. Его планомерно, и такое чувство что осознанно убивают.

Своим бездействием и неумением.И я первый раз в жизни пожалел, что не продлил чешский паспорт и не остался жить в Латвии, когда была такая возможность.

Тэги:

Поделиться: