Сразу замечу, информацию брал только из официальных источников и это только мои мысли. Выводы, как всегда, делать читателю. Если у госпожи министра возникнут вопросы или желание высказаться, ее пиарщики должны знать как меня найти.

Итак, Ирина Геннадьевна Солдатова - Профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Ивановича Пирогова. Врач-педиатр высшей категории. Врач-неонатолог высшей категории. Ранее занимала должность заместителя министра здравоохранения Московской области. В Подмосковье проживает свыше 7,6 миллионов человек.

Подмосковье ближе к Москве, то есть к цивилизации. Зачем профессионалу уезжать в Сибирь? В регион с населением почти в четыре раза меньше, чем Подмосковье? Для чего? Ну, предположим, что она продвиженец, любила слушать истории про декабристов и свою миссию видит в доставке цивилизации в отдаленные уголки нашей Родины. Почему бы и нет? Напоминаю, Ирина Солдатова сменила на посту министра здравоохранения Омской области Вьюшкова, который в свою очередь сменил Андрея Стороженко, который проработал много лет в структуре.

Сначала Ирина Геннадьевна трудилась в статусе и. о, затем 1 апреля 2020 года (совпадение?) губернатор Бурков назначил ее министром. Вся недолгая деятельность министра связана со скандалами. Не припомню, чтобы какого-то чиновника у нас так рьяно не любило население. А за что? В чем ее вина? В том, что она женщина? В том, что она «понаехавшая»? В том, что период ее правления пришелся на самый сильный кризис в здравоохранении в период пандемии коронавируса? Нет и нет, во всяком случае, не для меня.

Вот лично мне непонятна ситуация с реформой лабораторий. Напомню, министр предложила оставить две центральные лаборатории в области, в Омске и в Таре и сократить более тысячи сотрудников. Но после того, как вмешалась общественность, после того как фигуры федерального уровня вступились за нашу медицину, она вдруг передумала. Более того губернатор Бурков заявил, что вопрос оптимизации не обсуждался в правительстве, заявил публично в эфире областного телеканала. Хотя ранее, также публично, «Комсомольской правде в Омске» Солдатова заявила буквально следующее:

«У нас действительно есть планы сделать единый лабораторный центр. Потому что я недавно была в одной из больниц и насчитала там сразу 5 лабораторий. Зачем? Единый центр сделает систему более удобной. И потом, пациенту какая разница, где ему быстро и качественно сделают анализы. Мы должны быть ориентированы в первую очередь на пациентов. Конечно, главврачи больниц будут упираться. Для них это было источником заработка».

Как так?

Второй момент из деятельности Ирины Солдатовой– возможная оптимизация районных медицинских учреждений. Напомню Солдатова считает, что в районах достаточно будет терапевтов, педиатров и травматологов. А к узким специалистам жители региона могут приехать в Омск или Тару. Более подробно информацию по этому направлению ее деятельности можно прочитать здесь.

Увольнение сразу нескольких главных врачей и заместителей министра за такой короткий срок, тоже выглядит по крайний мере странно, с учетом дефицита медицинских кадров в регионе. Есть и странные назначения. Так главой Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения назначен томич Виктор Бабиков. А странное в том, что Бабиков, кроме того, что является директором и владельцем коммерческой фирмы ООО "Восток Фарма", известно, что он подписал соглашение с правительством Томской области о создании Центра ядерной медицины, как руководитель проектов «МедИнвестГрупп». Напомню, что именно эта организация должна была бы осуществлять все лабораторные исследования в Омской области, если бы планы нового министра здравоохранения Солдатовой воплотились в жизнь.

Недавно появилась информация о том, что перинатальный центр собираются частично перепрофилировать под коронавирусных больных. Минздрав поспешил опровергнуть эту информацию, и главврач центра выступила с опровержением. Но, очевидно, в заверения чиновников не верит не только население, но и прокуратура, поскольку по данному факту началась проверка.

Взяв каждый эпизод в отдельности можно сделать вывод, что новый министр здравоохранения Омской области Солдатова за прогресс. Возможно, она действительно хочет улучшить качество обслуживания жителей региона, но посмотрев на «ретроспективу деяний» лично у меня возникает чувство, что Солдатовой движут исключительно амбиции. Она очень хочет стать «генералом»,вернее остаться им.

И тут хочется предостеречь госпожу министра, в этом направлении на кону стоит не материальное состояние, как например, в случае с Минфином, а здоровье и жизни людей. И, несмотря на должность, согласно информации из открытых источников Ирина Геннадьевна является еще и неплохим врачом. Так может быть ей совершенствоваться на этом поприще?

Возможно, быть чиновником не для вас, госпожа министр?

Очевидно, со мной согласны многие омичи, иначе зачем все эти петиции против Солдатовой, последняя из которых была адресована президенту России Владимиру Путину?

И хотя лично я понимаю всю бессмысленность данных петиций, я так же знаю, что если ничего не делать, то ничего и не произойдет. Пока из всего, что я вижу что делает новый министр, я могу сформулировать только один вывод – она находится явно не на своем месте. Но повторю, я не медик и не чиновник, и я готов выслушать и опубликовать другие мнения. Как со стороны самой Ирины Солдатовой, так и со стороны врачей и политиков, которых я знаю и которым я верю.

Тэги:

Поделиться: