Автор описывает плачевное состояние нашей медицины и пишет, что «Мест в больницах нет, медицинского персонала не хватает, на МСКТ очереди расписаны на недели вперёд. Работа скорой помощи перегружена».

Она уверена, что «Официальная статистика занижена в разы и которая явно не соответствует действительности, именно в связи с тем, что многие люди болеют дома, а больницы заполнены людьми, в том числе с внебольничной пневмонией».

Мощный акцент в обращении сделан на катастрофическое состояние медицины в Омской области в период руководства министра Солдатовой. Приводятся примеры, мягко говоря, спорных решений министра здравоохранения.

В частности речь идет о распоряжении отказывать омичам с температурой в скорой помощи. Даже приводится цитата Солдатовой – «скорая помощь не должна возить людей просто так. Это не такси. А у поликлинических бригад выходит только 10-12 вызовов в сутки. Понятно, что у них нагрузка меньше».

Татьяна Нагибина считает, что «У людей не остается надежды на медицинскую помощь. Скорая к температурным больным по приказу Минздрава Омской области не выезжает, а главный признак больных коронавирусной инфекцией COVID-19 - это повышенная температура.

Участковых терапевтов катастрофически не хватает, а потому их приходится ждать долго. При этом назначения делаются быстро и часто на пороге дома. Многие пациенты с высокой температурой 38°С и выше вынуждены сами посещать поликлинику. И большому количеству обратившихся за медицинской помощью длительное время настойчиво ставят ОРВИ или бронхит, пока не наступает резкое ухудшение».

В заключении автор просит:

  • Принять меры по восстановлению доступности медицинской помощи в Омской области.
  • Провести проверку по изложенным фактам и принять соответствующие меры.
  • Провести проверку работы Министерства здравоохранения Омской области по обеспечению необходимыми лекарствами жителей Омского региона.
  • Проверить законность об изменениях в работе, которые касаются тестирования на COVID-19 в БУЗОО «Клинический диагностический центр».
  • Предоставлять достоверные данные об эпидемиологической ситуации, в том числе, на территории Омского региона, так как предполагаем, что информация о масштабах эпидемии, количестве заболевших является недостоверной.
  • Осуществить непрерывное обеспечение населения Российской Федерации, в том числе жителей Омского региона, необходимыми лекарствами для лечения коронавирусной инфекции.
  • Решать вопросы по организации дополнительных койко-мест для больных коронавирусной инфекцией COVID-19, с внебольничной пневмонией, с поражением легких.
  • Обеспечить регионы спасательным кислородом для борьбы с коронавирусом.

Позднее в сети появилась петиция с подобным содержанием.

Это не первая петиция буквально за несколько последних месяцев, в которой прямо или косвенно указывается на несостоятельность действующего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.

Тэги:

Поделиться: