Официального заявления не было, но по редким отголоскам в СМИ и основываясь на факте, что замминистра Малова по прежнему на месте, можно сделать такой вывод. Как у нас все происходит? Как в сказке. Сначала отчаявшиеся сотрудники скорой помощи приезжают к Минздраву и разгорается скандал на всю страну. Ситуацию вынужден комментировать пресс-секретарь президента Песков. А это «звоночек», причем последний, для любого губернатора.

Бурков его услышал и тут же вернулся в Омск. Да не просто вернулся, а с шашкой наголо. И давай ей махать налево и направо. Отругал руководство Минздрава, отстранил замминистра, которая еще и подруга министра Солдатовой. Неофициально встретился с сотрудниками больницы скорой помощи.

Правда почему-то «тайная» запись неофициальной встречи в тот же момент стала достоянием общественности.

Встретился с проверяющими из Москвы. В общем, развернул бурную деятельность, или все же создал видимость бурной деятельности? Я уже взрослый, и в сказки не верю. Но тут вдруг появилась надежда, что вся разрушительная (по другому не скажешь) деятельность Солдатовой не окажется безнаказанной. Вдруг я подумал, что ее снимут хотя бы из-за боязни за собственное будущее.

Но не случилось, и, по всей видимости, не случится. Позволили народу «выпустить пар» не надолго и все оставили как есть. Это теперь такой распространенный пиар-ход. Дать возможность высказаться народу, покричать на подчиненных посильнее и все. А дальше ситуация забудется Кремль отвернется, у них других дел полно, да и народ успокоится.

А ведь правда, успокаивается. Мне очень часто пишут, про проблемы с госпитализацией, иногда со смертельным исходом. Про равнодушие врачей, про их усталость. Но когда я прошу предоставить факты или хотя бы рассказать под запись, люди куда-то пропадают. Кто-то боится, кто-то сломлен горем и не хочет выносить его на обсуждение, а кто-то просто устал. Но бывают и исключения.

Так еще в начале августа я написал статью: «Причина смерти – безразличие», про последние дни труженика тыла и вдовы ветерана Великой Отечественной войны. Тысячи людей прочитали ее, реакция властей нулевая. Уже после скандала со «скорыми», общественники устраивали одиночные пикеты с призывом #Солдатовачемоданвокзал. Никто не написал об этом.

Люди записывают видеообращения, пишут посты в социальных сетях и на них даже иногда реагируют чиновники, и даже (о чудо) решают вопрос в пресловутом «ручном режиме». Но глобально все остается как есть. Солдатова молчит и фотографируются с приезжими коллегами. Скорые продолжают ехать долго, лекарств в аптеках катастрофически не хватает. И кажется не будет этому конца. Кажется не можем мы изменить ситуацию, как-то повлиять не нее.

А я скажу, так только кажется. Не нужно верить в сказки и ждать пока чиновники по своей инициативе как-то решат проблемы. Нужно во-первых делать все, чтобы не попасть в больницы, вам там не место, поверьте. То есть носить маски, соблюдать режим. Во-вторых рассказывать про случаи, которые вам известны. Сейчас масса возможностей быть услышанными.

Записывайте видео, пишите посты, публикуйте в своих аккаунтах в социальных сетях. Но я могу дать еще одну возможность, скидывайте информацию мне напрямую и я сделаю все, чтобы ее прочитало и увидело как можно больше людей. И не только в Омске.

Изменить ситуацию можно, но только при условии, что делать это будем мы вместе.

Тэги:

Поделиться: