Вы же помните этот шедевр? Так же как и «Мимино», фильм «Непосредственно Каха» я бы отнесла к трагикомедии и полусказки (именно к таким жанрам отнесли его кинокритики).

Так же как и в «Мимино», режиссеру Данелии «удалось выразить мысль о незыблемой связи человека с землёй, на которой он вырос, о корнях, без которых ему невозможно жить» так и в «Непосредственно Каха» - мы слышим от главного героя Серго то же самое, причём в разных интерпретациях.

По сюжету «Кахи» двое парней из Краснодара хотели «просто прикольнуться» и начали снимать простые будни одного парня в Сочи. Серго – или Сергей – похож на городского сумасшедшего со странными псевдо-блатными повадками и заученными «понятиями» воровских законов. Снимали-снимали и наснимали целый фильм о странной, но колоритной жизни в российской провинции.

Фильм насыщен специфическим юмором в стиле чёрного камеди клаба с обилием жопно-сортирного юмора. Так что тем, у кого на него аллергия, я бы не рекомендовала фильм к просмотру.

Я люблю чёрный юмор и не падаю со стула от слова «срать» - потому, мне фильм зашёл на «ура».

Перед просмотром фильма я бы рекомендовала вам отключить осознанное смотрение и просто наслаждаться моментом. Ибо если вы начнете задумываться о поведении главных героев, то они сразу же у вас перейдут в раздел «Антигероев». Почему так? Смотрите в кино!

Непосредственно Каха

Кому смотреть точно надо: всем КВНщикам, стендаперам и просто любителям чёрного юмора и шуточек от «Наркомана Павлика».

Для меня же самым интересным в этом произведении оказалась - работа по съемке. Весь фильм ведется как прямой репортаж с места действия главных героев. Очень нестандартный ход. А-ля реалити-шоу.

Я думаю, что фильм «Непосредственно Каха» надо рассматривать как феномен отечественной кинематографии, чем как собственно хорошее кино. И прямо как по сценарию фильма – на любые твои претензии Каха и Серго тебе ответят: «А чего ты вообще ждал?»

Вот и действительно, а чего?

Самое интересное для меня в фильме «Непосредственно Каха» — те моменты, когда на первом плане находится влюбленный Серго. Так как всем нам нужна любовь и оба главных героя, по сути, делали всё ради любви. Любви к девушке. Любви к брату. Любви к деньгам и лёгкой наживы…

И еще – философия. В фильме есть сцена, когда Серго, сидя на берегу моря с Пушкиным (персонаж из съемочной бригады) вдруг перестаёт говорить с акцентом и выдаёт проникновенный монолог о том, как провинциальные российские города «душат» молодых людей, как те, кто бесцельно прожигает жизнь, учат других существовать по своим законам и правилам.

Ну что ж, пожалуй, я могу назвать фильм «Непосредственно Каха» одним из любопытнейших фильмов о реалиях забытой Богом российской провинции. И я считаю его куда более искренним, чем работы многочисленных выпускников московских киношкол, которые пытаются открыть всем глаза на гламурные разоблачения, ментовские противозакония и прочую хтонь.

По моей личной шкале я присваиваю этому фильму: 8 баллов.

Приобрести или забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «СЛАВА».

Тэги:

Поделиться: