Генеральная прокуратура утвердилаобвинение в отношении Сергея Калинина и других топ-менеджеров ХК «Акция», а именно: Александра Орлова, Александра Буцина, Константина Марченко, Ольги Шебловой и Инны Пахотиной. Им вменяются преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору") и ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем").

Это если сухо. А если с эмоциями, то в ходе следствия к обычной предпринимательской статье за мошенничество добавили ОПГ. И если по первой статье у Сергея Калинина был шанс отсидеть не много, или с учетом того, что он уже долго находится в СИЗО вообще выйти из зала суда. То по второй статье наказание от 12 до 20 лет. А это совсем другое дело, вот принципиально другое.

Мафиози (ОПГ) это вам не мошенник (предприниматель). Имеют ли под собой какие-либо основания выдвинутые обвинения покажет время и надеюсь, разберется суд. Лично я не считаю Сергея Калинина ни мошенником, ни уж тем более организатором преступной группировки. Я считаю его российским предпринимателем достаточно честным, и региональным политиком достаточно смелым. Иначе зачем ему возвращаться из-за границы и самому идти к следователю?

Я, один из первых написал тогда про эту историю. И рассказал про свое отношение к ней и к Сергею Калинину. Мое отношение за это время не изменилось, и измениться не могло. Для меня недостаточно оснований, чтобы содержать его под стражей все время следствия (а это не один год). И как я был рад, когда его в начале весны отпустили под домашний арест. Но радость длилась не долго, недавно его снова поместили под арест. И я совсем не понимаю, зачем дополнительная статья.

Тем, кто не в курсе я напомню, что обвиняют его в том, что он якобы завышал тарифы на газ и тем самым обирал омских жителей. Но ведь тарифы устанавливает не он, скажите вы. А следствие скажет, что он скорумпировал руководителя РЭК (Региональная энергетическая комиссия) Константина Марченко, а уже тот помог установить нужный тариф. Но внимательные и дотошные люди, смогут снова задать вопрос – а ведь тарифы на газ в Омске одни из самых низких по стране, так в чем криминал? И тут нет логичного ответа.

Но если следовать логике следователей, всех кто стоит за установлением новых тарифов на мусор нужно сажать немедленно и надолго.Создается впечатление, что все это не борьба за справедливость и за права омичей. Просто кому-то очень нужно чтобы эти люди сидели в тюрьме, а другие молчали и не лезли во власть. Все, кто хоть немного в курсе, понимают о чем речь.

И напрашивается аналогия с Фургалом, который сидит и сидеть будет несмотря на беспрецедентную поддержку жителей Хабаровского края.

Которые выходят на улицы уже не первый месяц, и, судя по всему, останавливаться не собираются, несмотря на то, что реальных результатов это не приносит.

За Сергея Калинина тоже вступались и журналисты, и бизнесмены, и политики, и общественники, и обычные люди. На самом деле к нему очень хорошо относились, и я надеюсь, относятся в городе. Прям шквал был публикаций и публичных выступлений со стороны бизнесменов. Единственное что на улицу не выходили, но реально, если бы я понимал, что это может помочь я бы первым встал в одиночный пикет, а не ограничивался бы только публикациями, постами и петициями.

На самом деле разница между деламиКалинина и Фургала большая. Если в ситуации с бывшим хабаровским губернатором это на 90% политика и на 10% бизнес, то в ситуации с омским депутатом ровно наоборот. В Хабаровске люди выходят не за Фургала, а скорее против режима, против того, что решения принимаются без оглядки на простой народ. То за Калинина обычные люди вряд ли выйдут, для них он тот, кто стоял за «чудовищными» тарифами на газ для омичей.

Хотя лично я знаю очень много людей, и простых и не простых, которые готовы выйти на улицы за Калинина. По разным причинам. Кто-то в знак благодарности (он реально многим помогал), кто-то из чувства солидарности (на его месте может оказаться любой предприниматель в стране). Но эта разница в делах и дает хоть небольшую надежду. Там где замешан преимущественно бизнес и решается все просто, заберут все, если уже не забрали, и человек станет не интересен.

Вот, лично я на это очень надеюсь. А Сергею Калинину членам его семьи и близким я желаю терпения и выдержки.

Тэги:

Поделиться: