Не нужно строить иллюзий, если у кого-то они есть. Все меры поддержки, вся это помощь и реальная и виртуальная в конечном итоге отразится на нашем с вами кармане. Налоговый мораторий закончился 1 сентября, но уже за день до этого начали блокировать счета всех «злостных» не плательщиков. Причем аргумент, что денег нет, потому что фактически с марта по июль (а у многих и до сих пор) нет работы, не принимается.

Налоговики делают свою работу, за которую им стабильно платят деньги, даже в период пандемии. Как, впрочем и всем бюджетникам.

Основной пострадавший от коронавируса – бизнес. И малый и средний. И он продолжает страдать, и с него продолжают трясти деньги, и никого не волнует, что в итоге бизнес может закончиться. Сотни тысяч в регионе и миллионы человек в России окажутся без работы и без средств к существованию. И это уже факт, отменены новогодние коропративы, сам новый год и даже дедушка Мороз. Как следствие, без денег останутся сотни тысяч человек, для которых декабрь - это «месяц, который год кормит». А это аниматоры, ведущие, звукооператоры и исполнители. Не те, которые звезды, а те, которые обычные, которые берут по 10-15 тысяч за выступление, кормятся сами и кормят свои семьи. Не строить иллюзии на счет следующего года призвала министр образования Дернова. Она уже предложила отменить выпускные для детей и подростков. Со всеми вытекающими последствиями.

Министерство финансов России в свою очередь объявило «мобилизацию доходов». Говоря простым, человеческим языком это означает, что в следующем году денег с бизнеса будет собираться еще больше. С того самого, обескровленного пандемией и несвоевременными и бессмысленными решениями властей бизнеса. И не нужно быть Вангой, чтобы понять, следующий год - это год массовых банкротств. И никто кроме самих бизнесменов тут не поможет. При этом мобилизованные доходы будут направляться на исполнение бюджетных обязательств. Что будет через год или два, когда бизнес исчезнет, а останутся только бюджетники и безработные совершенно никого не волнует. Откуда будут браться деньги в 2022 и в последующие годы? Об этом не думают ни налоговики ни власти, они живут сегодняшним днем.

Да, немного денег части бизнеса выделили. Да заплатили на детей, пенсии платили исправно, врачам платили. А вот откуда теперь взять деньги чтобы компенсировать эти не запланированные расходы? Правильно, у нас с вами. Уже сейчас известно, что будут повышены акцизы на табак и электронные сигареты, что приведет к повышению розничных цен. То есть заплатит опять потребитель. И так во всем.

Но если подумать не о бизнесменах а о простых людях, то заплатить придется много. Особенно если вы заболели. Болеть вообще дорого, а болеть коронавирусом может оказаться смертельно. Не только в медицинском плане но и в социальном. Если вы заболели вам нужно как минимум три раза пройти тесты, а может быть и больше. Это около 10 000 на человека за все, если экономить. А сэкономить можно обратившись в клинку «Нисо», проверял лично.

Комплекс лекарств, по данным любезно мне предоставленным, стоит от 15 000 до 25 000 рублей, в среднем – 20 000 рублей. Теперь представим себе семью из четырех человек с двумя детьми и доходом в 60 000 рублей, откуда им взять 120 000? Занять? Взять кредит?

И не факт, что за месяц переболеют, я знаю людей которые несколько месяцев не могут выйти на работу. В стационарах все бесплатно, или почти все, но туда не кладут всех. Только с большим процентом поражения легких, и понимая, что там происходит, не понятно хорошо это или нет.

Обещают бесплатные лекарства и для амбулаторных, но ведь обещать не значит сделать. И пока не понятно как это работает, а люди заболевают каждый день и им нужно сейчас я не завтра. Для них завтра может быть слишком поздно. Консультационная помощь и помощь врачей онлайн. Кто нибудь пробовал дозвонится до врачей? И как? Вот несколько моих друзей пробовали, безрезультатно. Потом звонят в call центр, в котором им советую принимать жаропонижающие и не говорят какое, советуют пить воду, много воды. Еще бы посоветовали молиться почаще. Вывод: в результате всей этой пандемии, совершенно очевидно, что на произвол судьбы брошен не только бизнес, но и большинство граждан этой страны.

И как это не банально звучит, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Лучший совет как пережить эту пандемию – просто не заболеть. Быть аккуратными, общаться по минимуму, носить маски и так далее. А на будущее каждый должен задуматься над тем, что именно мы выбирали эту власть и именно мы позволяем ей делать то, что она делает. Всем здоровья.

Тэги:

Поделиться: