Ранее в разных источниках сообщалась о том, что силовики просто пришли побеседовать, и что глава дирекции Минздрава Виктор Бабиков задержан. Как поясняет канал 360 со ссылкой на ФСБ - «Сотрудники УФСБ берут объяснения с должностных лиц и проводят другие проверочные действия. Задержания не подтверждаются».

Еще раньше журналисты издания КВ рассказали, что незадолго до отставки теперь уже бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой ведомство в авральном порядке потратило более полумиллиарда рублей.Очень рекомендую прочитать эту статью. Журналисты издания представляют аналитику по закупкам омского Минздрава в бытность правления Солдатовой и цифры удивляют.

А меня так просто бесят, до 50% доходит разница в ценах. А возможным это стало в период пандемии, когда тендеры по некоторым видам государственных закупок были отменены. То есть какой-то конкретный чиновник мог покупать медицинское оборудование у того, у кого хотел. А вот почему министр Солдатова и ее подчиненные покупали оборудование дороже, чем по рынку, какие у нее были для этого мотивы, делать выводы читателям.

И возможно среди них найдутся сотрудники ФСБ и прокуратуры, и сделают свои выводы. Которые, опять же возможно, лягут в основу новых уголовных дел. Я скажу так, пандемия – это война, война людей с вирусом, а на войне мародеров и воров не увольняли, на войне их расстреливали.

Солдатову назначали в начале апреля, то есть в самом начале пандемии. И уже в мае она ставит «главным по закупкам» Виктора Бабикова из Томска. Он на момент назначения являлся руководителем коммерческой структуры. Также прослеживается его связь с компанией «МедИнвестГрупп», которая должна была осуществлять все лабораторные исследования в регионе. При условии, если бы Солдатова «протащила» бы свой проект оптимизации.

Но уже тогда и медики, и общественники, и журналисты стали рьяно протестовать, что, безусловно, повлияло на ситуацию. И мы конечно должны быть рады, что Солдатовой не дали развалить систему лабораторных исследований. Но как быть с остальным? Кто ответит за то, что сейчас происходит в Омской медицине? Кто понесет ответственность за все эти странные закупки?

Только не говорите, что один Бабиков.

Он конечно должен ответить, если вдруг окажется виновным и его вину смогут доказать. Но ведь его назначила Солдатова. А ее в свою очередь Бурков, как мне помнится ее кандидатуру он не согласовывал с федеральным Минздравом, во всяком случае, публично, как в случае с новым министром Мураховским.

Я не кровожадный. Но я повторю, одних увольнений и выговоров здесь будет не достаточно. Потому что речь идет о здоровье и жизни людей. И неизвестно, сколько времени понадобится омской медицине, чтобы оправиться после всего полугода «неэффективной» работы министра Солдатовой. Очень хочется, надеется, что приход ФСБ в Омский Минздрав этот тот самый дым, без которого огня не бывает.

Тэги:

Поделиться: